ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Первый Всероссийский съезд работников медицинской промышленности

Делегаты съезда
Постановление съезда о ВРОС МП
Постановление Первого Всероссийского съезда работников медицинской промышленности
Решение Первого Всероссийского съезда работников медицинской промышленности
Состав Совета ВРОС МП
Перечень общественных организаций - участников съезда
ПЛАН

Решение Первого Всероссийского съезда работников медицинской промышленности

РЕШЕНИЕ
Первого Всероссийского съезда работников медицинской промышленности

Москва,
19 декабря 2006 г.

Обсудив состояние отечественной медицинской промышленности, ее роль в обеспечении населения и органов здравоохранения страны лекарствами, изделиями и техникой медицинского назначения, участники съезда отмечают:

Анализ состояния обеспечения населения страны лекарствами и медицинской техникой показывает, что реализация национального проекта «Здоровье» возможна лишь при наличии в стране конкурентоспособного, соответствующего по оснащенности и удовлетворяющего требованиям международных стандартов научно-производственного комплекса.

Сегодня производством медицинской продукции в стране занято более 2 000 предприятий, которые более чем на 50% удовлетворяют потребности здравоохранения в лекарствах массового спроса, средствах диагностики и иммунобиологических препаратах, медицинском инструменте, наркозно-дыхательной и рентгеновской аппаратуре.

Отечественные образцы из наиболее массовой группы медицинской техники (средства функциональной диагностики, жизнеобеспечения, реанимации, хирургии и терапии) в подавляющем большинстве соответствуют требованиям практического здравоохранения. Физиотерапевтическая аппаратура и медицинский инструмент соответствуют лучшим мировым образцам и могут полностью удовлетворить потребности здравоохранения.

Вместе с тем необходимость ускоренного решения проблем здравоохранения, как одного из приоритетов социально-экономической политики государства, требует более динамичного развития отрасли, так как значительная часть медикаментов, изделий и техники медицинского назначения отечественного производства не может конкурировать с лучшими зарубежными образцами. Не соответствуют мировому уровню средства топической диагностики и лабораторной техники. Из-за отсутствия испытательных лабораторий, аккредитованных в системе международной сертификации, сдерживаются поставки медицинской техники за рубеж. Невыгодную нишу на рынке занимает и отечественная фарминдустрия. Это, как правило, недорогие препараты, пользующиеся большим спросом, но их доля в денежном выражении составляет менее 30%. Расширение же номенклатуры за счет современных эффективных препаратов идет медленно. Кроме того, большая часть лекарственных средств изготавливается из импортных субстанций. Еще в начале 90-х годов из 394 препаратов, входящих в перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарств, 153 производилось из отечественных субстанций. В частности, промышленность антибиотиков занимала второе место в мире по объему их производства. Ее продукция поставлялась в более чем 40 стран мира.

Сейчас же практически вся она работает на импортном сырье, что стало решающим фактором снижения ее конкурентоспособности. Медленно внедряются новые продукты и технологии. В 2001 году была ликвидирована Федеральная целевая программа «Развитие медицинской промышленности в 1998-2000 годах и на период до 2005 года», что не позволило выполнить ряд оригинальных разработок и мероприятий по реконструкции предприятий и внедрению импортозамещающей продукции. В результате в отрасли замедлился переход предприятий на работу в условиях GMP, с отставанием проводятся исследования по созданию технических регламентов и гармонизации российских и международных документов, определяющих требования к качеству и безопасности лекарств и медицинской техники.

Невнимание государства к отрасли, ориентирование на импорт, создание административных барьеров при регистрации и постановке на производство новой продукции снизили инвестиционную активность, а также заинтересованность банков в долгосрочном кредитовании капитальных проектов развития медицинской промышленности, что является одной из главных причин, сдерживающих увеличение присутствия отечественной медицинской продукции на российском рынке. По прогнозам специалистов, рынок лекарств и медицинской техники России в ближайшие три года увеличится в два раза и достигнет уровня 400-450 млрд. рублей. Если не изменить создавшееся положение, затраты государства на импорт медикаментов и медицинских изделий возрастут до 300 млрд. рублей. Эти средства, даже если их удастся изыскать, пойдут на развитие зарубежной индустрии, создание там рабочих мест в ущерб экономической безопасности страны. Кроме того, это приведет, с одной стороны – к увеличению расходов бюджетных средств, а с другой - из-за утраты значительной части рынка государство недополучит в виде налогов значительные средства. Сумма финансовых потерь составит ориентировочно 50-60 млрд. рублей в год и будет расти пропорционально темпам роста рынка. В то же время существующий в отрасли потенциал при соответствующей государственной поддержке может обеспечить увеличение доли отечественной медицинской продукции на российском рынке до 70%.

Оценивая сложившуюся ситуацию и сознавая свою ответственность за обеспечение населения лекарственными средствами и медицинскими изделиями, участники съезда считают необходимым усилить работу по консолидации членов Союза ассоциаций в определении стратегии развития отрасли и выработке мероприятий для ее реализации во взаимодействии с государственными структурами. При этом основное внимание сосредоточить на:

  1. Расширении номенклатуры лекарств и изделий медицинского назначения за счет инновационной составляющей.
  2. Повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции.
  3. Формировании цивилизованного рынка лекарств и медицинских изделий.
  4. Повышении инвестиционной привлекательности предприятий. Модернизации производства на базе наукоемких технологий и в соответствии с международными стандартами.
  5. Развитии сырьевой базы.
  6. Стимулировании экспорта.
  7. Подготовке кадров.
  8. Совершенствовании законодательства в области регулирования обращения медицинской продукции.

Представленный на обсуждение участниками съезда план мероприятий по развитию медицинской промышленности РФ на 2007-2011 годы полностью соответствует интересам государства и общества, так как он предусматривает улучшение здоровья населения за счет повышения доступности медицинской помощи, экономию государственных средств за счет отказа от импорта ряда позиций лекарств и изделий медицинского назначения, увеличение их экспорта, создание новых рабочих мест и, как следствие, укрепление безопасности страны.

Съезд постановляет:

1. Одобрить, с учетом высказанных на съезде предложений, «План мероприятий по развитию медицинской промышленности Российской Федерации на 2007-2011 годы» (прилагается).

2. Просить Министерство промышленности и энергетики РФ, Министерство здравоохранения и социального развития РФ и Министерство образования и науки РФ рассмотреть «План мероприятий по развитию медицинской промышленности Российской Федерации на 2007-2011 годы» на совместном заседании коллегий. Для подготовки материалов коллегии создать межведомственную рабочую группу с включением в ее состав представителей РАН, РАМН, РСПП, РСТ и профессиональных ассоциаций отрасли.
По результатам работы коллегии подготовить доклад в Правительство РФ с обоснованием необходимости принятия Постановления по данному вопросу.

3. Просить Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания РФ обсудить вопрос о развитии медицинской промышленности на совместном заседании палат.

4. Просить Правительство РФ:

5. В целях усиления координации деятельности предприятий и ассоциаций отрасли создать Всероссийский общественный Совет медицинской промышленности (ВРОС МП) в качестве постоянно действующего исполнительного органа съезда (решение по данному вопросу прилагается).

6. Одобрить, с учетом высказанных на съезде предложений, текст «Хартии работников медицинской промышленности Российской Федерации». Союзу ассоциаций медицинской промышленности РФ разослать принятые документы всем коллективам отрасли как руководство к действию (прилагается).

7. Провести очередной Всероссийский съезд работников медицинской промышленности в декабре 2007 года в г. Москве.

Решение принято делегатами съезда единогласно.

Председательствующий на пленарном заседании съезда
Ю.Т. Калинин