ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №4 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета медицинской промышленности

17.06.2019 г.

Москва

Повестка дня:

1. О результатах работы межведомственного координационного совета коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК 04.06.2019г. (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю.).

2. О ходе подготовки к проведению совместного заседания профильных комиссий РСПП и Комитета ТПП по развитию в Российской Федерации производства фармацевтических субстанций (Апазов А.Д., Калинин Ю.Т.).

3. О ходе подготовки к проведению совместного заседания ассоциации «Росмедпром» и аппарата Росздравнадзора по вопросам совершенствования системы нормативно-правового регулирования обращения медицинских изделий (Калинин Ю.Т.).

4. О ходе подготовки к проведению круглого стола по развитию производства медицинских изделий для травматологии и ортопедии в рамках Евразийского ортопедического форума (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю.).

5. О подписании меморандума о взаимопонимании между Корейским агентством по содействию торговле и инвестициям (КОТРА) и ассоциацией «Росмедпром» (Калинин Ю.Т.).

6. О внесении изменений в ГОСТ52770 «МИ. Требования к безопасности» (Калинин Ю.Т., Быков А.Ю.).

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин

Члены Президиума: Дабагов А.Р., Ручкин А.В., Смирнов А.Ю., Терехов В.В., Добровольский П.В., Нечаев В.Н., Шибанов А.Н., Волков А.Е., Чернова Л.В.

По первому вопросу

Слушали доклад членов Президиума: Калинина Ю.Т. и Смирнова А.Ю. о результатах работы МВК Совета коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК, проведенного на базе ФАС России 04.06.2019 по вопросам «Делай в России, поощряй российское».

Отметили:

1. На заседании Совета рассмотрены вопросы повышения конкурентоспособности медицинских изделий отечественного производства.

С докладами выступили А.В. Слудных, А.Р,Дабагов, Р.Ш.Хасанов и А.В.Ручкин, которые на примерах показали основные причины, сдерживающие развитие и реализацию медицинских изделий и внесли конкретные предложения по повышению эффективности их закупок для государственных нужд.

2. В выступлениях руководителя ФМБА В.В, Уйбы, заместителя Министра здравоохранения РФ О.О. Салагая, директора Департамента Минпромторга России А.В, Алехина, заместителя Руководителя ФАС России М.Я. Евраева, заместителя Руководителя Росздравнадзора Д.Ю. Павлюкова, начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Т.В. Нижегородцева, Министра здравоохранения Чувашской республики В.Н. Викторова, президента Ассоциации Росмедпром Ю.Т. Калинина и заместителя Председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации О.И. Бочкарева были изложены меры по совершенствованию взаимодействия между ФОИВами, заказчиками и производителями медицинских изделий при организации закупок в рамках национального проекта «Здравоохранение».

3. МВК Совета Коллегии ВПК рекомендовал Минпромторгу России и Минздраву России создать рабочую группу с участием представителей ассоциации «Росмедпром» для координации работ при составлении технических заданий на закупку медицинской продукции в рамках Национального проекта; Минздраву РФ, Минпромторгу РФ и ФАС России дополнительно рассмотреть представленные на заседании Совета предложения предприятий по поддержке продукции отечественного производства при её реализации.

Решили:

1. Принять к сведению информацию о работе МВК Совета.

2. Одобрить проект протокола заседания МВК Совета коллегии ВПК представленный ассоциацией «Росмедпром» и направить его на согласование в Минпромторг России и ФАС России.

3. Ассоциации «Росмедпром» (Ю.Т. Калинину) установить контроль за исполнением протокола Заседания МВК Совета Коллегии ВПК и регулярно докладывать о его выполнении на заседаниях Президиума.

По второму вопросу:

Слушали: информацию председателя Совета Калинина Ю.Т. о ходе подготовки к проведению совместного заседания профильных комиссий РСПП и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности по вопросам развития в РФ производства фармацевтических субстанций.

Отметили: В соответствии с решением XI Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности, ассоциацией «Росмедпром» проведена подготовительная работа по изучению состояния производства в России фармацевтических субстанций, их доли в готовых лекарствах и радиофармацевтических препаратах отечественного производства и подготовлены предложения по организации совместного заседания профильных комиссий РСПП и комитета ТПП РФ в форме круглого стола, с целью определения мер по стимулированию производства фармацевтических субстанций.

Решили:

1. Одобрить программу проведения круглого стола по данному вопросу 25.06.2019 в ТПП РФ с докладами Калинина Ю.Т., Семёнова А.С., Торгова А.В, Голанта З.М., Пуния В.С, и Курашвили Ю.Б.

Скачать программу

2. Рекомендовать предприятиям отрасли принять участие в заседании круглого стола и выступить по обсуждаемым вопросам.

3. Ассоциации Росмедпром разработать и представить на заседание проект решения круглого стола с учётом предложений, высказанных на XI Всероссийском съезде работников фармацевтической и медицинской промышленности.

4. Решение круглого стола по данному вопросу обсудить на очередном заседании Президиума и учесть при доработке стратегии развития фармацевтической промышленности.

По третьему вопросу

Слушали: Председателя Совета Ю.Т.Калинина о ходе подготовки к проведению совместного заседания ассоциации «Росмедпром» и аппарата Росздравнадзора по вопросам совершенствования системы нормативно-правового регулирования обращения медицинских изделий.

Отметили: В соответствии с планом мероприятий по реализации решений ХI Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности, ассоциацией «Росмедпром» разработана программа выездного совместного заседания профильных комиссий РСПП и комитета ТПП РФ и Росздравнадзора.

Решили:

1. Одобрить, предварительно, представленную программу проведения совместного заседания.

2. Предложить Росздравнадзору провести заседание 16 июля 2019 года на базе ООО «Исток-Аудио», Фрязино Московской области.

3. ООО «Исток-Аудио» представить в ассоциацию «Росмедпром» до 26.06.2019г. проект программы ознакомления с производством с учетом проекта программы проведения заседания 16.07.2019г.

4. Определить выступающих на заседании 16.07.2019г.: А.В. Ручкина, В.В. Терехова, И.В. Ожгихина и А.Р. Дабагова. Докладчикам до 24.06.2019г. представить в ассоциацию «Росмедпром» тезисы выступлений и предложения в проект решения заседания 16.07.2019г.

5. Ассоциации «Росмедпром» согласовать программу и место проведения заседания с Росздравнадзором и организовать подготовку и проведение мероприятия совместно с ООО «Исток-Аудио».

Программа выездного заседания

По четвёртому вопросу

Слушали информацию членов Президиума Калинина Ю.Т. и Смирнова А.Ю. о ходе подготовки к проведению совместного заседания профильных комиссий РСПП и комитета ТПП РФ по вопросам развития производства медицинских изделий для нужд травматологии и ортопедии.

Решили:

1. Одобрить, представленную ассоциацией «Росмедпром » программу проведения заседания 25.06.2019г. по данному вопросу.

2. Рекомендовать предприятиям отрасли принять участие в проведении заседания в ТПП РФ 25.06.2019 и выступить по обсуждаемым вопросам.

3. Ассоциации «Росмедпром» по результатам заседания внести предложения в стратегию развития медицинских изделий для травматологии и ортопедии на Евразийском ортопедическим форуме.

4. Одобрить программу проведения круглого стола в рамках Евразийского ортопедического форума.

5. Рекомендовать предприятиям отрасли принять участие в круглом столе 28.06.2019 в рамках Евразийского ортопедического форума в Экспоцентре (Москва, Краснопресненская набережная, д. 14).

По пятому вопросу

Слушали информацию членов президиума Калинина Ю.Т. и Смирнова А.Ю. о ходе переговоров с Корейским агентством по торговле и инвестициям (КОТРА).

Решили:

1. Принять к сведению, что между КОТРА и ассоциацией «Росмедпром» подписано соглашение (Меморандум) о взаимопонимании с целью развития сотрудничества в фармацевтической и медицинской отраслях между Республикой Корея и Российской Федерацией.

2. Создать рабочую группу для подготовки платформы по техническому сотрудничеству между КОТРА и ассоциации «Росмедпром» в составе Ожгихина И.В. (председатель), Смирнова А.Ю. (заместителя председателя), Горбачева И.В., Терехова В.В., Романова О.В.

3. Рабочей группе разработать проект платформы и представить его в ассоциацию «Росмедпром».

4. Ассоциации «Росмедпром» согласовать проект платформы с Минпромторгом России и представить на очередное заседание Президиума для утверждения.

5. Предприятиям отрасли направить в рабочую группу и ассоциацию «Росмедпром» предложения в проект платформы.

По шестому вопросу

Слушали информацию члена Совета Быкова А.Ю. о внесении изменений в ГОСТ52770 «МИ. Требования к безопасности», который находится в переработке, и его предварительный вариант будет размещен для обсуждения в июле 2019 года.

Решили:

1. Поддержать предложения по внесению в ГОСТ изменений, в которых подходы к разрешенным пределам токсичности веществ варьируется в зависимости от сроков применения медицинских изделий.

2. Определить представителем ассоциации в Комитете 422 Быкова А.Ю.

3. Руководителям предприятий направить предложения по изменениям в ГОСТ52770 Быкову А.Ю.

4. Ассоциации «Росмедпром» направить мнение предприятий отрасли в ТК 422.

5. Результаты работы по изменениям в ГОСТ52770 заслушать на очередном заседании Президиума.


Председатель Совета: Ю.Т. Калинин