ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №3 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

16.05.2019г.

г. Москва

Повестка дня:

1. Об утверждении плана мероприятий по реализации постановления XI Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности (Калинин Ю.Т.).

2. О ходе подготовки к проведению МВК совета коллегии ВПК Российской Федерации по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК по теме «Делай в России. Поощряй Российское» (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю.).

3. Об общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД2) (Калинин Ю.Т., Логачев С.Ю.).

4. О подготовке заседания комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности по вопросам стратегии развития медицинской промышленности в рамках работ Евразийского ортопедического форума 28 июня 2019г. (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю.).

5. О подготовке и проведении заседания комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности по вопросам реализации специальных инвестиционных контрактов, заключенных Минпромторгом России по рекомендации РСПП и ТПП (Апазов А.Д., Калинин Ю.Т.).

6. Об итогах проведения Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, эффективность, устойчивость» (Калинин Ю.Т.).

7. О меморандуме « О взаимопонимании между Корейским агентством по содействию торговле и инвестициям (КОТРА) и ассоциацией «Росмедпром».

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин

Члены Президиума.

По первому вопросу: Апазов А.Д., Калинин Ю.Т., Ручкин А.В., Бутюгин Д.В., Дабагов А.Р., Шибанов А.Н., Ванин А.А.

Слушали доклад Председателя Совета Калинина Ю.Т. о работе по реализации постановления XI Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Отметили:

Постановление съезда доработано по замечаниям, направленным в адрес ассоциации «Росмедпром» членами ассоциации; согласовано с Минпромторгом России, Минздравом России и Росздравнадзором; доложено руководителям РСПП и ТПП, от имени которых направлено Председателю Правительства Российской Федерации.

Решили:

1. Одобрить представленный ассоциацией «Росмедпром» план основных мероприятий по реализации Постановления XI съезда с учетом высказанных на заседании замечаний и предложений. План направить на согласование в Минпромторг России и Минздрав России.

2. Рекомендовать предприятиям и организациям фармацевтической и медицинской промышленности принять активное участие в мероприятиях.

3. О ходе выполнения мероприятий регулярно заслушивать ответственных исполнителей на заседаниях Президиума и профильных комиссий РСПП и комитетов ТПП.

4. Членам Совета Нечаеву В.Н. и Смирнову А.Ю. подготовить предложения по актуализации применения каталога медицинских изделий в государственных закупках.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю., Ручкин А.В., Дабагов А.Р., Ванин А.А., Нечаев В.Н., Колин В.В.

Слушали информацию членов Совета Калинина Ю.Т. и Смирнова А.Ю. о ходе подготовки к проведению заседания межведомственного координационного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК с повесткой дня «Делай в России. Поощряй Российское».

Отметили:

В соответствии с решением Президиума от 11.04.2019г. дополнительно доработана программа проведения заседания Совета. Заседание состоится 04 июня 2019г. на площадке ФАС России. Уточнены цели и задачи мероприятия.

Решили:

1. Одобрить уточнения в программу и цели проведения заседания МВК совета 04.06.2019г., с учетом высказанных при обсуждении замечаний и предложений.

2. Рекомендовать членам Совета Дабагову А.Р., Калинину Ю.Т. и Ручкину А,В. изложить на заседании МВК совета позицию предприятий отрасли по вопросам повышения конкурентоспособности производства медицинских изделий: отмену льготы по НДС на ввоз готовых изделий зарубежного производства в Российской Федерации; расширение перечня изделий, утверждаемых постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.2015г. №102; запрещения заказчикам включать в один лот разные виды изделий; усиления контроля за организацией закупок; освобождения от НДС реализацию всех медицинских изделий и комплектующих отечественного производства, предназначенных для комплектации медицинских изделий; софинансирования разработки и организации производства инновационных и импортозаменяющих изделий.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю., Колин В.В., Нечаев В.Н., Дабагов А.Р., Бутюгин Д.В., Осипов Л.В.

Слушали информацию членов Президиума Калинина Ю.Т. и Логачева С.Ю. о работе проводимой Советом по совершенствованию общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД2).

Решили:

1. Принять к сведению, что по просьбе ассоциации «Росмедпром» введение в действие приказа Росстандарта от 29 декабря 2018г. №1190-ст отложено до 01.01.2020 года.

2. Одобрить работу, проведённую Советом по актуализации ОКПД2. Ассоциации «Росмедпром» направить доработанный классификатор в Минпромторг России и провести его согласование в Минздраве России и Росздравнадзоре.

3. Предприятиям и организациям Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности еще раз сверить коды на выпускаемую продукцию с кодами изложенными в ОКПД2, направленного всем 06.05.2019г.

4. Членам Совета Нечаеву В.Н. и Смирнову А.Ю. подготовить предложения по вопросам связанным с регистрацией медицинских изделий в рамках ЕАЭС.

5. О ходе работы по согласованию ОКПД2 заслушать на очередном заседании Президиума.

По четвёртому вопросу: Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю., Ручкин А.В., Дабагов А.Р., Ванин А.А., Колин В.В.

Слушали информацию членов Совета Калинина Ю.Т. и Смирнова А.Ю..

Отметили:

В соответствии с решением заседания Президиума от 11.04.2019г. проведено дополнительное согласование варианта программы проведения промышленного конгресса в рамках Ортопедического форума (выездного заседания профильных комитетов и комиссий ТПП и РСПП). Основное внимание в программе обращено на необходимость повышения имиджа медицинской продукции отечественного производства, усиления взаимодействия с ЛПУ Минздрава России и усиления мер поддержки отрасли в стратегии развития медицинской промышленности до 2030 года. Заседание состоится 28 июня 2019г. в Центре международной торговли в 10.00.

Решили:

1. Согласиться с уточненной стратегией проведения заседания и программой его работы.

2. Ассоциации «Росмедпром» продолжить работу по подготовке деловой части ортопедического форума.

3. Рекомендовать руководителям предприятий принять участие в работе форума.

По пятому вопросу: Апазов А.Д., Бутюгин Д.В., Калинин Ю.Т., Ванин А.А.

Слушали информацию членов Совета Апазова А.Д. и Калинина Ю.Т. о результатах реализации рекомендованных РСПП и ТПП СПИКов по созданию в российской Федерации мощностей по производству инсулинов и их аналогов, плазматических факторов крови и препаратов для лечения онкологических заболеваний.

Отметили:

Реализация СПИКов осуществляется в соответствии с заключенными контрактами. В то же время, учитывая государственную и социальную значимость данных СПИКов, медленное решение вопросов совершенствования нормативно-правового регулирования обращения лекарственных препаратов полного цикла, необходимо принятие дополнительных мер по их разрешению.

Решили:

1. Провести в июне-июле 2019г. заседание профильных комиссий и комитетов РСПП и ТПП с повесткой «О ходе реализации СПИКов, рекомендованных РСПП и ТПП для развития в Российской Федерации жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», а также «О развитии в Российской Федерации производства фармацевтических субстанций».

2.Рекомендовать руководителям проектов СПИКов (А.Д. Апазову, П.П. Родионову и Д.В. Морозову) направить до 01.06.2019г. в адрес ассоциации «Росмедпром» справку о ходе выполнения контрактов и мерах, необходимых для усиления их поддержки», а А.С. Семенову и Ю.Б. Курашвили справку и предложения по развитию фармацевтических субстанций в 2019-2024 годах.

По шестому вопросу: Калинин Ю.Т., Ручкин А.В.

Слушали информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. о результатах проведения Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, эффективность, устойчивость».

Отметили:

1. В конкурсе участвовало около 300 организаций.

2. Среди победителей отмечены 3 предприятия, входящие в ассоциацию «Росмедпром»:

- ООО «Скопинфарм» в номинации «За динамичное развитие бизнеса».

- ЗАО «Биокад» и ООО «Здравмедтех» в номинации «Лучший проект по импортозамещению».

3. Вручение наград состоится 24 мая 2019г. в отеле «Ритц-Карлтон» (ул. Тверская, 3-5), зал «Москва», в 11 часов.

Решили:

Поздравить коллективы ООО «Скопинфарм», ЗАО «Биокад» и ЗАО «Здравмедтех» с заслуженными наградами и выразить благодарность за активную работу, проводимую ими по поддержанию высокого имиджа отечественной промышленности.

По седьмому вопросу: Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю., Бутюгин Д.В.

Слушали Председателя Совета Калинина Ю.Т. о предложении Корейского агентства по содействию торговле и инвестициям (КОТРА) заключить соглашение о взаимопонимании с ассоциацией «Росмедпром».

Решили:

1. Поддержать предложение о заключении меморандума о взаимопонимании между КОТРА и ассоциацией «Росмедпром».

2. Руководителям предприятий заполнить прилагаемую анкету и направить её в ассоциацию «Росмедпром».


Президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности

Ю.Т. Калинин