ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №3 от 02.03.23г. заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

02 марта 2023 года, г. Москва

Повестка дня:

1. О согласовании решения профильных комиссий РСПП от 16.02.2023г. по вопросам производства малотоннажных химических веществ и медицинских изделий, применяемых в технологиях выпуска фармацевтических препаратов и медицинских изделий. Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Апазов А.Д.

2. О проведении выездного заседания профильных комиссий РСПП и Комитета ТПП РФ в Республике Мордовия на базе АО «Биохимик» по вопросам развития производства лекарственных средств. Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.

3. О результатах заседания Координационного совета РСПП по обеспечению устойчивости развития бизнеса в условиях новых вызовов и угроз и Координационного совета РСПП по импортозамещению, технологической независимости и инвестиционной активности. Калинин Ю.Т.

4. О научно-техническом Совете АНО «Консорциум «Медицинская Техника». Калинин Ю.Т., Дабагов А.Р.

5. О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ в связи с введением бальной системы оценки технологических операций. Калинин Ю.Т.

6. О подготовке к проведению 16 марта XVII съезда РСПП. Калинин Ю.Т.

7. Разное.

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Апазов А.Д.

Обсудили проект решения совместного заседания Комиссии РСПП по химической промышленности, Комиссии РСПП по индустрии здоровья, физической культуре и спорту и Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности по вопросам развития производства малотоннажных химических веществ и медицинских полимеров, применяемых в производстве лекарственных средств и медицинских изделий.

Отметили:

1. Замещение импорта малотоннажных химических веществ и медицинских полимеров является важным фактором технологической независимости производства лекарственных средств и медицинских изделий и требует инвестиций как в разработку новых веществ, так и в повышение конкурентоспособности продуктов, производство которых налажено в Российской Федерации в необходимых объёмах.

2. Подготовленный проект решения по данному вопросу отвечает целям и задачам, определенной программой проведения заседания.

Решили:

1. Согласовать представленный Ассоциацией «Росмедпром» проект решения по данному вопросу и рекомендовать его к подписанию. Одобрить тексты писем Д.В.Мантурову и М.А.Мурашко по данному вопросу.

2. Рекомендовать предприятиям и организациям фармацевтической и медицинской промышленности направить в Ассоциацию «Росмедпром» предложения о конкретных химических веществах и медицинских полимерах, требующих производства в Российской Федерации, а также кандидатуры в состав рабочих групп для организации их разработки и производства. Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные предложения, проработать их с Союзом химиков и доложить результаты на очередном заседании Президиума.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.

Обсудили обращение Главы Республики Мордовия и решение РСПП о проведении в Республике выездного заседания профильных комиссий РСПП и Комитета ТПП РФ по вопросам развития в Российской Федерации производства лекарственных средств.

Решили:

Членам Президиума Калинину Ю.Т. и Бутюгину Д.В. совместно с ГК «Промомед» и АО «Биохимик» (М.В.Авраменко и А.Ю.Никонов) разработать программу подготовки и проведения мероприятия, с учетом Плана организационно-технических мероприятий по выполнению постановления XIV Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности, и доложить на очередном заседании Президиума.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т.

Обсудили результаты работы совместного заседания Координационного совета РСПП по обеспечению устойчивости развития бизнеса в условиях новых вызовов и угроз и Координационного совета РСПП по импортозамещению, технологической независимости и инвестиционной активности.

Отметили:

1. 27 февраля 2023г. в РСПП состоялось совместное заседание Координационных советов РСПП «По обеспечению устойчивости развития бизнеса в условиях новых вызовов и угроз» и «По импортозамещению, технологической независимости и инвестиционной активности» под Председательством Президента РСПП А.Н.Шохина. На заседании были рассмотрены вопросы: обеспечения устойчивости развития бизнеса в условиях новых вызовов и угроз; импортозамещения и импортоопережения в различных отраслях экономики: проблемы, статус, решения, а также обеспечения защиты здоровья работников на новом этапе распространения коронавирусной инфекции и гриппа.

2. С основным докладом выступил Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ В.С.Осьмаков: «О мерах государственной поддержки инвестиций и модернизации промышленности в новых условиях (уход иностранных инжиниринговых компаний, поставщиков оборудования и программного обеспечения) и перспективы развития промышленности». На реализацию мер поддержки на 2023 год предусмотрено 2 трлн руб. Финансирование проектов осуществляется через Агентство технологического развития, СПИКи, ФРП, РЭЦ, Лизинг, Фонд национального технологического развития, АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций» и др. С предложениями по преодолению барьеров импортозамещения выступили: генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Исаевич А.И., первый заместитель генерального директора фонда «Национальное интеллектуальное развитие» Попова Н.В., генеральный директор АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций Дворниченко П.А.

3. Правительство РФ приняло постановление о льготном кредитовании инвестиционных проектов по производству приоритетной промышленной продукции, утверждаемой Минпромторгом России (продукты, предусмотренные отраслевыми планами импортозамещения и критические материалы, комплектующие, сырьё). Предельный размер кредита 2 млрд (1 - для фармацевтики) минимальный и 100 млрд – максимальный). Кредитные средства не должны превышать 80% стоимости проекта. Проекты должны быть включены в составленный межведомственной комиссией Перечень (ставка – 5,2%).

Решили:

Организациям и предприятиям фармацевтической и медицинской промышленности рассмотреть предложения институтов развития и в случае заинтересованности представить в Ассоциацию «Росмедпром» проекты для их реализации. Ассоциации «Росмедпром» оказать содействие в защите проектов через Координационный совет.

По четвертому вопросу: Калинин Ю.Т.Ю., Дабагов А.Р., Литвицкий К.П.

Обсудили обращение Консорциума «Медицинская Техника» о предоставлении кандидатур в состав научно-технического совета Консорциума.

Решили:

Предприятиям и организациям медицинской промышленности до 10.03.2023г. направить в Ассоциацию «Росмедпром» кандидатуры для рассмотрения на включение в состав НТС с учетом состоявшегося обмена мнениями на заседании. Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные предложения и направить их в Консорциум.

По пятому вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В.

Обсудили предложения предприятий и организаций медицинской промышленности о совершенствовании системы подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

Решили:

В связи с принятием постановления Правительства РФ от 29.12.2022г. №2519 о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 17 июля 2015г. №719 (в части медицинских изделий) и предстоящими изменениями в части медицинской техники (проект находится в стадии подписания), предусматривающих внедрение бальной системы оценки технологических стадий производства, Ассоциации «Росмедпром» инициировать совещание в Минпромторге России с участием ТПП РФ, для разработки методических рекомендаций по подтверждению производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

По шестому вопросу: Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.

Обсудили информацию председателя Совета Калинина Ю.Т. о ходе подготовки к проведению 17 Съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

Отметили:

1. 16 марта 2023г. в г. Москве пройдёт ежегодный Съезд РСПП. В рамках подготовки к Съезду организуется форум «Неделя российского бизнеса» по теме «Климатическая политика России в меняющихся условиях: новые приоритеты и возможности», в ходе которой будут сформированы предложения по актуальным направлениям взаимодействия государства и бизнеса.

2. Предложения предприятиям и организациям фармацевтической промышленности по данному вопросу изложены в решениях 14 Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности, которые представлены Президенту РСПП А.Н.Шохину.

Решили:

1. Принять к сведению информацию о ходе подготовки к Съезду РСПП.

2. Рекомендовать Президенту Ассоциации «Росмедпром» Ю.Т.Калинину - делегату Съезда, в ходе Недели российского бизнеса и работы Съезда доложить позицию Ассоциации по мерам поддержки отрасли.

По седьмому вопросу: Калинин Ю.Т.

Обсудили информацию Комитета Государственной Думы по охране здоровья о проведении 13.03.2023г. заседания круглого стола на тему Законодательные аспекты обращения лекарственных препаратов до их ввода в гражданский оборот.

Решили:

1. Предприятиям и организациям фармацевтической промышленности направить в Ассоциацию «Росмедпром» предложения требующие обсуждения на круглом столе.

2. Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные предложения и изложить позицию на круглом столе, а также организовать участие в работе круглого стола представителей Ассоциации.

Председатель:   Ю.Т. Калинин