ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №1/23 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

25 января 2023 года, г. Москва

Повестка дня:

1. О Постановлении XIV Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности. (Калинин Ю.Т.).

2. О представителе Ассоциации «Росмедпром» в Техническом комитете ТК-458 Росстандарта. (Калинин Ю.Т.).

3. Об участии Ассоциации «Росмедпром» в Форуме «Здоровье нации – основа процветания России» 11-13 мая 2023 г. (Калинин Ю.Т.).

4. О результатах работы сессии по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на базе филиала НМИЦ Радиологии МРНЦ им. А.Ф. Цыба. (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю.).

5. О ходе подготовки к совместному заседанию Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комиссии РСПП по химической промышленности по вопросам замещения импорта особо чистых химических веществ, применяемых в фармацевтической промышленности. (Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.).

6. О приеме новых членов (ООО ИНТЕРТЕКСТИЛЬ и ООО «МТех») в Ассоциацию «Росмедпром». (Калинин Ю.Т.).

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Эйлазов А.Б., Бутюгин Д.В, Смирнов А.Ю., Ломаков А.Р., Шибанов А.Н., Мальцева Е.Ю., Быков А.Ю.

Обсудили предложения предприятий и организаций Ассоциации «Росмедпром», представленные по результатам согласования проекта Постановления XIV Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Решили:

1. Принять к сведению, что все основные рекомендации, высказанные во время работы съезда и в ходе согласования проекта учтены, при его доработке. Доработанный проект постановления Съезда согласован с РСПП и ТПП РФ.

2. Согласиться с изменениями, внесенными в План организационно-технических мероприятий по выполнению XIV Cъезда.

3. Ассоциации «Росмедпром» направить Постановление съезда и записку в Правительство РФ, Минпромторг России, Минздрав России и Росздравнадзор и организовать контроль за реализацией решений съезда. План организационно-технических мероприятий после согласования с ФОИВами направить членам Ассоциации.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В., Быков А.Ю., Шибанов А.Н., Ломаков А.Р.

Обсудили обращение технического комитета ТК-458 «Разработка, производство и контроль качества лекарственных средств» (функции по ведению секретариата ТК-458 возложены на федеральное ГУ предприятие « Всероссийский научно-исследовательский центр стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ» (ФГУП ВНИИ СМВ) Аладышевой Ж.И. о введении в состав ТК-458 представителя Ассоциации «Росмедпром» в качестве эксперта.

Решили:

1. Рекомендовать руководителям предприятий фармацевтической промышленности направить в Ассоциацию «Росмедпром» кандидатуру эксперта для включения в состав ТК 458.

2. Ассоциации «Росмедпром» проработать с ТК-458 вопросы взаимодействия и сообщить кандидатуры для включения в Комитет.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Апазов А.Д., Смирнов А.Ю., Шибанов А.Н., Эйлазов А.Б., Быков А.Ю.

Обсудили информацию председателя Совета Калинина Ю.Т. о проведении 11-13 мая 2023 года в г. Москве в ВК «Гостиный Двор» Форума «Здоровье нации – основа процветания России».

Решили:

1. Рекомендовать предприятиям и организациям фармацевтической и медицинской промышленности принять участие в работе Форума.

2. Ассоциации «Росмедпром»:

- подготовить и организовать проведение в рамках Форума круглого стола с участием профильных комиссий и комитетов РСПП и ТПП РФ по вопросам «Повышения конкурентоспособности и доступности лекарственных средств и медицинских изделий отечественного производства в современных условиях», предусмотренным решениями XIV Съезда;

- арендовать на время работы Форума выставочную площадь для организации коллективного стенда предприятий фармацевтической и медицинской промышленности.

2. Предприятиям и организациям занимающихся производством лекарственных средств и медицинских изделий сообщить в Ассоциацию «Росмедпром» предложения по участию в коллективном стенде.

3. Программу проведения круглого стола рассмотреть на очередном заседании Президиума.

По четвертому вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Эйлазов А.Б., Бутюгин Д.В, Ломаков А.Р., Шибанов А.Н., Мальцева Е.Ю.,

Обсудили информацию членов Совета Калинина Ю.Т. и Смирнова А.Ю. о торжественной церемонии закладки фундамента завода по производству радиофармпрепаратов (РФП) на площадке АО НИФХИ им. Л.Я. Карпова и проведении стратегической сессии «Развитие медицинской и фармацевтической промышленности» в филиале НМИЦ радиологии МРНЦ им. А.Ф. Цыба.

Отметили:

1. В открытии производства РФП и сессии приняли участие Министр здравоохранения РФ М.А. Мурашко, губернатор Калужской области В.В. Шапша, заместитель министра промышленности и торговли В.В. Шпак, генеральный директор ГК «Росатом» А.Е. Лихачев, руководители департаментов Минздрава России и Минпромторга России, главные специалисты Минздрава России, представители предприятий и организаций фармацевтической и медицинской промышленности.

2. Проектом предусмотрено строительство производства в соответствии с требованиями GMP современных радиофармпрепаратов на 21 технологических линиях. Проект активно поддерживается Ассоциацией «Росмедпром» и профильными комиссиями РСПП.

3. В выступлениях на сессии главные специалисты Минздрава России заверили, что их организации примут активное участие в клинических испытаниях РФП, а также в работе по их внедрению в медицинскую практику.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Ассоциации «Росмедпром» продолжить практику работы по консолидации усилий ведущих медицинских учреждений и предприятий промышленности при разработке, постановке на производство и внедрению современных лекарственных средств и медицинских изделий.

По пятому вопросу. Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю., Бутюгин Д.В., Шибанов А.Н., Ломаков А.Р.

Обсудили предложение Ассоциации «Росмедпром» о проведении 16 февраля 2023 года в РСПП совместного заседания Комиссии РСПП по химической промышленности и Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности по вопросам организации производства импортозамещающих чистых химических веществ, которые применяются при производстве лекарственных средств и медицинских изделий.

Решили:

1. Провести совместное заседание по данному вопросу 16 февраля 2023 года на площадке РСПП.

2. Для подготовки круглого стола создать рабочую группу:

Рабочей группе разработать программу круглого стола и вынести ее на очередное заседание Президиума.

3. Предприятиям и ассоциациям фармацевтической и медицинской промышленности до 05.02.2023 направить в Ассоциацию предложения по вопросам, требующим обсуждения на круглом столе и кандидатуры выступающих..

4. Ассоциации «Росмедпром» организовать работу по подготовке и проведению заседания.

По шестому вопросу: Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю., Бутюгин Д.В, Шибанов А.Н., Быков А.Ю.

Обсудили заявления ООО «ИНТЕРТЕКСТИЛЬ корп.» и ООО «МТех» о приеме в члены Ассоциации «Росмедпром».

Отметили:

1. ООО «ИНТЕРТЕКСТИЛЬ корп.» основано в 1997 году. Занимается производством медицинских изделий: бинты фиксирующие (трубчатые сетчатые), эластичные компрессионные (тканевые и вязаные), бандажи, пояса, беруши, индивидуальные перевязочные пакеты. Производственная площадка расположена в г. Реутов Московской области. Имеет 10 РУ. В 2021г. продукция «Медицинский компрессионный трикотаж» - бренд «Интекс» удостоена награды «Бренд года». Директор Балашов Олег Егорович.

Представленные документы и присоединительный договор соответствуют требованиям для вступления в Ассоциацию «Росмедпром».

2. ООО «МТех» основано в 2015 году. Ключевое направление деятельности – создание высокотехнологичных производственных помещений для фармацевтической и микроэлектронной промышленности «под ключ». Выполняет полный комплекс работ по созданию чистых помещений и зон. За 2021 и 2022 годы реализовано 10 проектов по созданию чистых помещений под ключ. В 2022 году получен грант на расширение производства комплексов чистых помещений для нужд медицины, фармацевтической и микроэлектронной промышленности. Адрес юридического лица г. Москва, ул. Горбунова, д.2, стр.3. Генеральный директор Ильин Станислав Валерьевич.

Представленные документы и присоединительный договор соответствуют требованиям для вступления в Ассоциацию «Росмедпром».

Решили:

Принять ООО «ИНТЕРТЕКСТИЛЬ корп.» и ООО «МТех» в члены Ассоциации «Росмедпром». в члены Ассоциации «Росмедпром».

Председатель:  Ю.Т. Калинин