ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №9/22 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

07 октября 2022 года г. Москва

Повестка дня:

  1. О работе координационного совета РСПП по импортозамещению и технологической независимости (Калинин Ю.Т.).
  2. О ходе подготовки к проведению 14 Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности (Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.).
  3. О ходе подготовки совместного заседания Профильных комиссий и Комитетов РСПП, ТПП РФ и Отделения медицинских наук РАН по вопросам развития вакцинных препаратов (Апазов А.Д., Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.).
  4. О формировании консолидированной позиции по переходу к расчету уровня локализации в бальной системе оценки требований к промышленной продукции, предусмотренных приложением к постановлению Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719 (Калинин Ю.Т., Казеев И.В.).
  5. О результатах работы VIII Всероссийского форума «INNOMED» в городе Пенза 29-30 сентября 2022 г. (Калинин Ю.Т., Ломаков А.Р., Пелехатая О.А.).
  6. О подготовке к совместному заседанию Профильных комиссий и комитетов РСПП и ТПП РФ с Управлением организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий (Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Терехов В.В.).

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Апазов А.Д., Шибанов А.Н., Колин В.В., Ломаков А.Р.

Обсудили доклад Председателя Совета Калинина Ю.Т. о создании, целях и задачах Координационного совета РСПП по импортозамещению и технологической независимости, и о результатах работы первого заседания Совета, посвященного вопросам актуальных инструментов поддержки импортозамещения высокотехнологичных компаний; экономического обоснования импортозамещения и внедрения инновационных решений в производственную деятельность корпораций, а также практике создания отечественных платформ и сервисов для поддержки импортозамещения на федеральном и региональном уровнях.

Отметили:

1. Основной целью Координационного совета является координация деятельности рабочих органов РСПП по вопросам импортозамещения, обобщения успешных практик замещения импортной продукции отечественными аналогами, создания цифровых сервисов для поддержки импортозамещения, формирования предложений для реализации государственной политики в области импортозамещения и соответствующих законодательных инициатив при РСПП. Председателем Совета является Президент РСПП, сопредседателем – генеральный директор фонда «Национальное интеллектуальное развитие». Член Правления РСПП Калинин Ю.Т. вошел в состав Совета.

2. Участие в работе Совета институтов развития, руководителей региональных органов предпринимательства и инновационного развития, представителей смежных с фармацевтической и медицинской промышленности отраслей, открывает дополнительные возможности решения проблем замещения импорта сырья, материалов, фармацевтических субстанций и комплектующих, применяемых в производстве лекарственных средств и медицинских изделий (Программа первого заседания Координационного совета прилагается).

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Предприятиям и организациям направить в Ассоциацию «Росмедпром» конкретные предложения по мерам поддержки, необходимым для замещения импортных реагентов, субстанций, материалов и комплектующих.

3. Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные материалы и внести их на обсуждение Президиума, с последующим представлением в институты развития. Подготовить и организовать в декабре 2022-январе 2023гг. совместное заседание Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности и Союза химиков для рассмотрения представленных предложений (проектов).

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В., Быков А.Ю., Шибанов А.Н., Эйлазов А.Б., Колин В.В., Мальцева Е.Ю., Терехов В.В,, Ломаков А.Р., Чернова Л.А.

Обсудили ход подготовки к проведению XIV Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Решили:

1. Принять к сведению информацию о мероприятиях, проведенных в ходе подготовки по состоянию на 7 октября 2022 года.

2. Одобрить предварительно проект программы проведения XIV съезда с учетом высказанных на заседании замечаний. Направить проект для согласования в Минпромторг России, Минздрав России и Росздравнадзор, после чего вновь вынести на заседание Президиума.

3. Утвердить смету затрат на проведение съезда.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д. Бутюгин Д.В.

Обсудили проект программы проведения совместного заседания профильных Комиссий и Комитетов РСПП, ТПП РФ и Отделения медицинских наук РАН по вопросам развития производства вакцинных препаратов в соответствие со стратегией развития иммунопрофилактики инфекционных заболеваний на период до 2035 года.

Решили:

1. Одобрить, в основном, представленный на заседание проект Программы.

2. Ассоциации «Росмедпром» доработать проект с учетом высказанных на заседании замечаний и предложений и направить на согласование в Минздрав России, Минпромторг России и Отделение медицинских наук РАН. После согласования проект вновь внести на рассмотрение Президиума.

По четвертому вопросу: Калинин Ю.Т., Мальцева Е.Ю., Эйлазов А.Б., Терехов В.В., Ломаков А.Р., Колин В.В., Чернова Л.А., Быков А.Ю.

Обсудили состояние разработки проекта постановления Правительства РФ о внесении изменений в приложение 7 постановления Правительства РФ от 17 июля 2015г. №719 с применением бальной системы оценки требований к промышленной продукции.

Отметили:

1. Ассоциацией «Росмедпром» направлены предложения в проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 17 июля 2015 г. №719 по позициям Ассоциации «Росмедпром» и АНО «Консорциум «Медицинская Техника».

2. В связи с выходом постановления Правительства РФ от 1 апреля 2022г. №553 «О некоторых вопросах подтверждения производства промышленной продукции на территории РФ», Минпромторг России предложил внести в проект все медицинские изделия, которые включены в Перечни медицинских изделий, утверждаемые постановлением Правительства РФ от 5 февраля 2015 г. №102.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Предприятиям и ассоциациям медицинской промышленности проверить наличие своих медицинских изделий включенных в перечни, утверждаемые постановлением Правительства РФ №102 от 5 февраля 2015г., в представленном в Минпромторг России проекте (прилагается) и в случае их отсутствия направить предложения в Минпромторг России (в копии в ассоциацию «Росмедпром») в соответствие с письмом Минздрава России от 30.09.2022 №95985/19.

По пятому вопросу: Калинин Ю.Т., Ломаков А.Р., Эйлазов А.Б.Мальцева Е.Ю., Чернова Л.А.

Обсудили результаты работы совместного заседания Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и АНО «Консорциум «Медицинская Техника» по актуальным вопросам развития фармацевтической и медицинской промышленности, проведенного в форме конференции 29 и 30 сентября 2022г. в рамках VIII Всероссийского форума «INNOMED-2022» в г.Пенза. В работе конференции приняли участие ведущие медицинские учреждения здравоохранения федерального и регионального уровня, производители медицинской продукции, учреждений Минпромторга России, Минздрава России и Росздравнадзора, руководители Пензенской области.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Одобрить проект Решения конференции с учетом замечаний, высказанных на заседании.

3. Ассоциации «Росмедпром» и АНО «Консорциум «Медицинская Техника» доработать проект и представить на подписание с проектом доклада в Правительство РФ.

По шестому вопросу: Калинин Ю.Т., Терехов В.В., Шибанов А.Н., Колин В.В., Эйлазов А.Б.

Обсудили проект программы проведения совместного заседания Управления организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий Росздравнадзора, профильных Комиссий и Комитетов РСПП, ТПП РФ и АНО «Консорциум «Медицинская Техника» по вопросам стратегии развития медицинских изделий in vitro и проекта Правил государственной регистрации медицинских изделий.

Решили:

1. Провести совместное заседание в форме круглого стола 26 октября 2022 года в Особой экономической зоне «Дубна» с посещением предприятий медицинского кластера Московской области.

2. Одобрить в основном проект Программы проведения круглого стола с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании. Ассоциации «Росмедпром» доработать проект программы, согласовать с Минпромторгом России, Минздравом России, Росздравнадзором и организовать подготовку и проведение мероприятия. Вопрос о ходе подготовки к проведению круглого стола рассмотреть на очередном заседании Президиума.

3. Ассоциации «Росмедпром» и АНО «Консорциум «Медицинская техника» проработать вопрос о сотрудничестве с Центром испытаний и экспертизы, созданным приказом Департаментом здравоохранения г. Москвы от 03.10.2022 №930, и доложить на очередном заседании Президиума.

Председатель:  Ю.Т. Калинин