ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №6/22 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

26 августа 2022 года г. Москва

Повестка дня:

1. О ходе выполнения решения профильных комиссий и комитетов РСПП и ТПП РФ, Отделения медицинских наук РАН от 14 июля 2022г. «О работе и мерах по предотвращению рисков возникновения дефектуры ЖНВЛП в условиях санкций (Апазов А.Д., Бутюгин Д.В., Калинин Ю,Т.).

2. О реализации предложений, выдвинутых в ходе участия в деловой программе международного военно-технического форума «Армия 2022» и на стенде «Медицинская промышленность» в разделе «Диверсификация» (Бинько К.А., Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А., Смирнов А.Ю.)

3. О ходе подготовки к проведению VIII Всероссийского форума Innomed в г.Пенза (Калинин Ю.Т.).

4. О результатах выполнения поручений Министра промышленности и торговли по вопросам «Развития производства медицинской техники в Российской Федерации» (Протокол № 42-МД/11 от 05.05.22) и «О рисках возникновения дефектуры отдельных медицинских изделий и принимаемых мерах для решения данной проблемы» (Протоколы от 19 мая 2022 г. № ТГ-П12-51пркс и от 29 июня 2022 г. № ТГ-П12-61пр) (Калинин Ю.Т.).

5. О приеме новых членов (АО «НИИИ») в Ассоциацию «Росмедпром» (Калинин Ю.Т.).

6. Разное.

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В.

Обсудили доклад Председателя Совета Калинина Ю.Т. о ходе выполнения решения профильных комиссий и комитетов РСПП ТПП РФ и Отделения медицинских наук РАН от 14.07.2022г. «О работе и мерах по предотвращению рисков возникновения дефектуры лекарственных препаратов в условиях санкций».

Отметили:

1. 19 июля 2022г. вопросы, поднятые предприятиями и ассоциациями отрасли в ходе обсуждения в РСПП, были доложены Председателем комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности на совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Т.А.Голиковой и нашли поддержку (даны соответствующие поручения).

27 июля 2022г. по данному вопросу в Правительство РФ направлена докладная записка за подписью Президентов РСПП и ТПП РФ А.Н.Шохина и С.Н.Катырина с просьбой оказать содействие в решении поставленных на заседании вопросов (прилагается).

В соответствие с поручением, в Департаменте регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России и Департаменте развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России по предложениям предприятий прорабатываются предложения о внесении изменений в нормативные документы, касающиеся размера пошлин за внесение изменений в регистрационное досье; регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты; поддержки производства препаратов полного цикла; Правил предоставления субсидий из федерального бюджета; упрощения процедуры приведения регистрационного досье на лекарственные препараты в соответствие с Правилами ЕЭК и другие.

2. В план работы комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности IV квартала 2022г. Ассоциацией «Росмедпром» внесены вопросы развития отечественного производства вакцинных и радиофармацевтических препаратов стратегии развития фармацевтической и медицинской промышленности.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Ассоциации «Росмедпром»:

2.1. Принять участие в реализации Протокола совещания у Т.А.Голиковой от 19.07.2022г.

2.2. Совместно с Отделением медицинских наук РАН и АО «Русатом-Хэлскеа» представить на очередное заседание Президиума ВРОС МП программу проведения конференции по развитию производства вакцинных и радиофармпрепаратов.

2.3. Подготовить и доложить на очередном заседании Президиума программу проведения заседания комиссии РСПП по вопросам стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2030 года совместно с Минпромторгом России и Минздравом России.

2.4. Внести на очередное заседание Президиума План мероприятий по подготовке и проведению XIV Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

3. Руководителям предприятий и ассоциаций направить в адрес Ассоциации «Росмедпром» предложения с мерами по повышению конкурентоспособности производства и обращения лекарственных средств.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А., Смирнов А.Ю. , Шибанов А.Н., Бутюгин Д.В., Быков А.Ю.

Заслушали информацию членов Президиума Калинина Ю.Т., Пелехатой О.А. и Смирнова А.Ю. по вопросам организации работы и участия в деловой части международного военно-технического форума «Армия - 2022» и тематическом стенде «Медицинская промышленность».

Отметили:

1. МВКС коллегии ВПК Российской Федерации по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК, АНО «Консорциум «Медицинская техника» и Комиссией РСПП по развитию фармацевтической и медицинской промышленности в рамках форума проведены круглые столы: «Диверсификация ОПК в интересах национального проекта «Здравоохранение» в условиях введения в отношении РФ ограничительных мер экономического характера» и «ОПК для системы здравоохранения РФ. Проекты диверсификации, импортозамещения и инноваций. Механизмы поддержки ПАО «Промсвязьбанк» и Центра компетенций АНО «Консорциум «Медицинская техника».

В конференции приняли участие представители коллегии ВПК РФ, Минпромторга России, Минздрава России, Минобороны России, Госгвардии, Росздравнадзора, руководители и представители предприятий промышленности, здравоохранения, Роспотребнадзора, РАН, образовательных учреждений и финансовых организаций.

Участники круглых столов обсудили ситуацию сложившуюся на российском рынке медицинских изделий в связи с введением против РФ санкций, оценили риски вероятного образования дефектуры медицинской техники, возможности предприятий ОПК и медицинской промышленности в целом по предотвращению этих рисков и предложили рекомендации по обеспечению устойчивой работы и ускоренному вводу в обращение высокотехнологичной медицинской продукции. Наметили пути взаимодействия финансовых институтов и институтов развития, федеральных и региональных органов власти, научного сообщества и предприятий ОПК, представителей бизнес-сообщества, дистрибьюторов, институтов промышленного дизайна в целях разработки и выпуска инновационной медицинской продукции. Предложили определить центр компетенций АНО «Консорциум «Медицинская техника» и ПАО «Промсвязьбанк» в качестве интеграторов между всеми участниками проекта от патента до ввода продукции на рынок сбыта.

2. На организованном Минпромторгом России и АНО «Консорциум «Медицинская техника» тематическом стенде «Медицинской промышленности», на котором были представлены современные отечественные образцы лекарственных средств и медицинских изделий, состоялось широкое обсуждение возможностей их ускоренного внедрения в том числе и в условиях специальной операции. С Руководством Минобороны достигнута договоренность о проведении серии совещаний по механизмам внедрения представленных разработок для нужд Минобороны.

3. В связи с принятием коллегией ЕАЭС предложений о продлении действия переходного периода регулирования обращения медицинских изделий по национальным правилам (Решение находится в стадии утверждения), планируется внесение изменений в ряд Правительственных и ведомственных решений, в том числе в Правиле их государственной регистрации. Учитывая, что согласно решений, принятых на основании положений федерального закона от 31.07.2020г. №247-ФЗ, вносить изменения в постановление Правительства РФ от 27.12.2012г. №1416 нельзя, Минздраву России дано поручение о подготовке нового постановления Правительства РФ.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по участию Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности и АНО «Консорциум «Медицинская техника» в международном военно-техническом форуме «Армия – 2022».

2. В целях повышения конкурентоспособности производства медицинских изделий, Ассоциации «Росмедпром» разработать дополнительные мероприятия, обеспечивающие преимущество продукции отечественного производства в конкурсах при закупках медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд, предусмотрев в них, в том числе, возобновление действия постановления Правительства РФ от 19.04.21г. № 620 («Монолот»), внесение изменений в постановления Правительства РФ от 03.12.20г. №2013 и №2014 и от 30.04.20г. №616, от 22.07.2022г. №1310, от 10.07.2019г. №878, от 08.02.2015г. №145, от 17.07.2015г. №719.

3. Одобрить проект изменений в Приказ ТПП РФ от 30 мая 2018г. №52 «Об утверждении Положения о порядке выдачи документов для целей подтверждения производства промышленной продукции на территории РФ» и внести его в Минпромторг России и ТПП РФ установленным порядком.

4. Ассоциации «Росмедпром» направить в Минздрав России письмо с поддержкой включения, представленных предприятиями Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности предложений о включении продукции, в перечень изделий на которую распространяется положение постановления Правительства РФ от 01.04.22г. №552.

5. Заслушать на очередном заседании Президиума И.О. генерального директора АНО «Консорциум «Медицинская Техника» Литвицкого К.П. о создании Центра компетенций по разработке, производству и продвижению отечественных медицинских изделий».

6. Предприятиям и организациям фармацевтической и медицинской промышленности направить в Ассоциацию «Росмедпром» оценку мер поддержки отрасли, принятых Правительством РФ и предложения по повышению их эффективности. Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные предложения и направить доклад в Правительство РФ.

7. Руководителям предприятий и организаций фармацевтической и медицинской промышленности направить в Ассоциацию «Росмедпром» до 10.09.2022г. предложения о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 27.12.2012г. №1416 с конкретными формулировками. Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные предложения и внести их в проект нового постановления Правительства РФ «О правилах государственной регистрации медицинских изделий», создав для этого рабочую группу.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А., Быков А.Ю., Емельянов В.Ю., Невский К.Д., Смирнов А.Ю., Дабагов А.Р., Шибанов А.Н.

Обсудили вопросы подготовки к проведению VIIIВсероссийского форума Innomed в г. Пенза 28-29 сентября 2022г. «Медицинская промышленность в РФ, современные вызовы – время возможностей»

Решили:

1. Принять к сведению информацию о состоянии подготовки к проведению Форума.

2. Провести в рамках Форума научно-практическую конференцию по вопросам стратегии развития фармацевтической и медицинской промышленности. Ассоциации «Росмедпром» совместно с АНО «Консорциум «Медицинская Техника» разработать проект программы проведения конференции и доложить на очередном заседании Президиума.

3. Рекомендовать членам Президиума Дабагову А.Р., Ломакову А.Р., Обрубову И.М., Невскому К.Д., Пелехатой О.А., Слудных АВ., Телегину П.В., Хасанову Р.Ш., Шибанову А.Н. выступить с докладами по вопросам направления стратегического развития отдельных видов медицинских изделий.

4. Рекомендовать предприятиям и организациям Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности принять участие во всероссийской выставке инновационных проектов и достижений предприятий в сфере фармацевтической и медицинской промышленности, организованной в рамках форума «Innomed-2022».

По четвертому вопросу: Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Дабагов А.Р., Пелехатая О.А., Шибанов А.Н., Смирнов А.Ю.

Обсудили результаты выполнения поручений Министра промышленности и торговли по вопросам развития производства медицинской техники в РФ (Протокол от 05.05.2022г. №42-МД/11. и совещаний в Правительстве РФ «О рисках возникновения дефектуры отдельных медицинских изделий и принимаемых мерах для решения данной проблемы (Протоколы от 19 мая 2022г. №ТГ-П-12-51пркс и от 19 июня 2022г. №ТГ-П12-61пр).

Отметили:

1. В соответствие с указанными поручениями, Ассоциация «Росмедпром» совместно с АНО «Консорциум «Медицинская Техника» представили в Минпромторг России и Минздрав России:

1.1. Предложения по организации производства дефектурных медицинских изделий.

1.2. Предложения по решению логистических проблем при поставках импортного оборудования и комплектующих.

1.3. Предложения по механизмам возмещения НДС, уплаченного производителями при покупке сырья, материалов и комплектующих и установлению 10% НДС при ввозе в РФ медицинских изделий.

1.4. Предложения о внесение изменений в постановление Правительства РФ от 17.07.2015г. №719 и в Приказ ТПП РФ от 30.05.2018г. №52 в части совершенствования механизма определения страны происхождения медицинских изделий.

1.5. Предложения о внесение изменений в постановление Правительства РФ от 01.04.2022г. №552 в части продления срока его действия и изменения порядка определения дефектуры медицинских изделий.

1.6. Предложения по обязательному включению в государственные контракты действующих Правил приемки товара по количеству и качеству.

На основании представленных предложений Минпромторгом России и Минздравом России готовятся соответствующие нормативные документы по их реализации.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Ассоциации «Росмедпром» на очередном заседании Президиума доложить о результатах выполнения представленных в Мипромторг России и Минздрав России предложений.

По пятому вопросу: Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Смирнов А.Ю., Шибанов А.Н., Пелехатая О.А.

Обсудили заявление генерального директора АО «Научно-исследовательский инженерный институт» (АО «НИИИ») И.М.Смирнова о вступлении АО в члены Ассоциации «Росмедпром». АО «НИИИ» входит в состав холдинговой компании АО «НПК «Техмаш» ГК «Ростех». Основной вид деятельности: Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. В 2021 году АО освоило производство вакуумных пробирок для забора венозной крови. Производство соответствует требованиям нормативных документов по организации производства медицинских изделий. Продукция зарегистрирована Росздравнадзором. Представленная АО документация для вступления АО «НИИИ» в Ассоциацию «Росмедпром» соответствует установленным требованиям.

Решили:

1. Принять АО «НИИИ» в члены Ассоциации «Росмедпром».

2. Главному бухгалтеру оформить документы установленным порядком и направить свидетельство в АО «НИИИ».

3. Учитывая, что члены Ассоциации «Росмедпром» выпускают вакуумные пробирки в объёмах, достаточных для удовлетворения потребности здравоохранения, поддержать просьбу предприятий и направить в Минпромторг России предложения о введении дополнительных ограничительных мер при закупках для государственных и муниципальных нужд продукции из стран, не являющихся членами ЕАЭС.

Председатель Ю.Т. Калинин