ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №3/22 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

22 апреля 2022 года г. Москва

Повестка дня:

1. Об итогах работы конференции по вопросам обеспечения устойчивой работы предприятий по разработке и производству лекарственных средств в условиях санкций, состоявшейся на площадке РСПП 29.03.3022г. (Апазов А.Д., Калинин Ю.Т.).

2. Об итогах работы конференции по вопросам обеспечения устойчивой работы предприятий по разработке и производству медицинских изделий в условиях санкций, состоявшейся на площадке ТПП РФ 01.04.2022г. (Дабагов А.Р., Калинин Ю.Т., Колин В.В., Пелехатая О.А, Смирнов А.Ю.).

3. О ходе подготовки к проведению совместного заседания Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Департамента экспертизы и сертификации ТПП РФ и Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России по вопросам подтверждения производства медицинской продукции (Дабагов А.Р., Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А.).

4. Об НДС на производство и реализацию медицинских изделий (Калинин Ю.Т., Дабагов А.Р.).

5. Об участии в работе Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России (Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.).

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В.

Обсудили проект Решения совместного заседания Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и Отделения медицинских наук РАН от 29.03.2022г. «О мерах обеспечения устойчивой работы предприятий по разработке и производству лекарственных препаратов в условиях санкций».

Решили:

1. Одобрить проект Решения по данному вопросу с учетом высказанных на заседании Президиума замечаний и предложений.

2. Ассоциации «Росмедпром» доработать проект, организовать его оформление, подготовить записку-доклад на имя заместителя Председателя Правительства РФ Т.А.Голиковой, направить решение членам Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности и организовать его исполнение.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Дабагов А.Р., Бутюгин Д.В., Смирнов А.Ю., Пелехатая О.А., Шибанов А.Н., Терехов В.В.

Обсудили проект Решения совместного заседания Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и Отделения медицинских наук РАН «О мерах обеспечения устойчивой работы предприятий по разработке и производству медицинских изделий в условиях санкций», состоявшегося

01 апреля 2022 г. в ТПП РФ.

Решили:

1. Одобрить проект Решения по данному вопросу с учетом высказанных в ходе обсуждения замечаний и предложений.

2. Ассоциации «Росмедпром» доработать проект, организовать его оформление, подготовить записку-доклад на имя заместителя Председателя Правительства РФ Т.А.Голиковой, направить решение членам Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности и организовать его исполнение.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А., Дабагов А.Р., Смирнов А.Ю., Шибанов А.Н., Колин В.В., Ломаков А.Р.

Обсудили информацию членов Совета Дабагова А.Р.. Калинина Ю.Т., Колина В.В., Пелехатой О.А., Смирнова А.Ю. о некоторых вопросах подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

Отметили:

1. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.04.2022г. №553 действующие документы о подтверждении производства промышленной продукции, выданные Минпромторгом России и ТПП РФ, действительны до 01.04.2023г. (если они приняты до 01.04.2022г.)

2. Действующий в настоящее время Приказ ТПП РФ от 30.05.2018г. №52, регулирующий порядок выдачи Актов экспертизы и Сертификатов соответствия производимой продукции требованиям, предъявляемым в целях её отнесения к продукции, производимой на территории Российской Федерации, не позволяет оперативно перестроить производство медицинской продукции в условиях санкций, и нуждается в переработке. Недостаточная информативность методических рекомендаций, обеспечивающих проведение сертификации экспертами; отсутствие в перечне документации утвержденных форм документов обязательных для подачи заявителем; не представление в ответах экспертов мотивированных разъяснений при отказе положительного заключения; отсутствие возможности внесения изменений без повторной подачи документов на экспертизу; чрезмерный объем затребуемых документов, необходимых для проведения экспертизы (нередко заявители получив Акт экспертизы вновь проходят ту же процедуру для получения сертификата СТ-1), и ряд других сложностей критично влияют на сроки рассмотрения заявлений и не способствуют ускоренному развитию производства лекарственных средств и медицинских изделий.

Решили:

1. Вынести вопросы подтверждения производства медицинской продукции на территории Российской Федерации на совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и Департамента экспертизы и сертификации ТПП РФ (ответственные Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А., Смирнов А.Ю.).

2. Обратиться в Минпромторг России с предложением о подготовке изменений в постановление от 17.07.2015г. №719 с учетом особенностей проведения экспертизы в условиях санкционного режима.

3. Принять к сведению информацию членов Совета Калинина Ю.Т. и Смирнова А.Ю. о ходе подготовки к заседанию Межведомственного координационного совета Коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК по вопросам совершенствования системы регистрации медицинских изделий. Программа проведения заседания будет представлена на очередное заседание Президиума.

По четвертому вопросу: Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А., Дабагов А.Р., Шибанов А.Н., Терехов В.В., Смирнов А.Ю., Ломаков А.Р., Эйлазов А.Б.

Обсудили стратегию подготовки предложений по устранению экономического неравенства между российскими и иностранными производителями медицинских изделий в части применения НДС при их производстве, ввозе и реализации. По поручению Председателя Правительства РФ М.В.Мишустина в Минфине состоялось совещание с участием представителей Минпромторга России и Ассоциации «Росмедпром». Для обсуждения были представлены три варианта решения вопроса:

1. Ввести механизм возврата НДС, уплаченного российскими производителями при приобретении ими сырья, материалов и комплектующих применяемых в производстве медицинских изделий. Отменить льготу по НДС при ввозе медицинских изделий (предложение Ассоциации «Росмедпром»).

2. Отменить все льготы по НДС на медицинские изделия и установить единый налог – 20% (предложения отдельных представителей медицинской промышленности и Минфина России).

3. Установить единую ставку налога для всех производителей медицинских изделий в размере 10% (предложение Ассоциации «Росмедпром»).

Учитывая, что в ходе совещания не было достигнуто консенсуса договорились: просчитать все предложенные варианты и вновь собраться в Минфине России для принятия решения.

Решили:

Ассоциации «Росмедпром» (Калинину Ю.Т., Эйлазову А.Б.) провести оценку российского рынка медицинских изделий и её влияние на экономику российских производителей при установлении единой ставки НДС в размере 10% для всех медицинских изделий отечественного и зарубежного производства. Проработать данную позицию с Минздравом России и направить предложения в Минпромторг России.

По пятому вопросу: Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.

Обсудили предложения Оргкомитета Всероссийского форума «Здоровая нация – основа процветания России» об организации Ассоциацией «Росмедпром» в период работы форума в ВК «Гостиный двор» конференции и стенда достижений отечественной медицинской промышленности (с 11 по 13 мая 2022 года)

Решили:

1. Принять предложения организаторов Форума.

2. Ассоциации «Росмедпром» выступить соорганизатором конференции на тему «Возможности импортозамещения для сохранения здоровья населения в условиях санкций 11 мая 2022г. и организатором коллективного стенда Ассоциации «Росмедпром».

3. Рекомендовать предприятиям медицинской промышленности принять участие в работе Форума и выставки.

Председатель Ю.Т. Калинин