ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №16 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

23 ноября 2021 года,                                                                                                г. Москва

Повестка дня:

1. О ходе подготовки к проведению научно-практической конференции по вопросам развития производства фармацевтических субстанций (Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В.).

2. О ходе подготовки к проведению 13 Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности (Калинин Ю.Т.).

3. О проекте постановления Правительства РФ «О внесении изменений в перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Калинин Ю.Т.).

4. О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 16.11.2019г. №1463 и № 1464 Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета Российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на реализацию проектов по разработке современных технологий, организации производства и реализации на их основе конкурентоспособных лекарственных препаратов и медицинских изделий (Калинин Ю.Т.).

5. О выполнении п.8 и п.9 протокола совещания у заместителя председателя коллегии ВПК РФ О.И.Бочкарева от 29.09.2021г. №БО-П22-11прВПК «О разработке и утверждении порядка рассмотрения описаний медицинских изделий и включения их в КТРУ (Калинин Ю.Т., Назаров В.Б.).

6. О мониторинге закупок российских товаров с учетом установленной постановлением Правительства РФ от 03.12.2020г. № 2014 минимальной доли по состоянию на 29.08.2021г.) (Калинин Ю.Т., Назаров В.Б.).

7. О заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность» 27.10.2021г. (Калинин Ю,Т.).

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В.

Обсудили дополнительные предложения, поступившие от участников конференции по вопросам развития в РФ производства фармацевтических субстанций как по содержанию вопросов, выносимых для дискуссий, так и по организации проведения конференции.

Решили:

1. Включить в дискуссию на конференции вопрос о проекте постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства РФ №1289 от 30.11.2015г.», касающиеся пилотного режима в отношении ограниченного перечня препаратов (из перечня стратегических), проводимых по полному циклу, включая синтез молекулы действующего вещества.

2. Принять к сведению, что ассоциацией «Росмедпром» завершены подготовительные работы по организации конференции 25.11.2021г. в РСПП в смешанном режиме: основные докладчики участвуют в работе конференции путем очного присутствия, члены Комиссий, Комитетов, Отделения медицинских наук РАН и Ассоциаций - по ВКС. Вся необходимая информация доведена до участников конференции, а также размещена на сайтах РСПП и ТПП.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В., Дабагов А.Р., Пелехатая О.А., Терехов В.В., Колин В.В., Ручкина И.А.

Обсудили ход подготовки к проведению 13 Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Решили:

1. Принять к сведению, что 13 Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности состоится 6 декабря 2021г. в конференц-зале павильона №7 Экспоцентра..

2. Утвердить программу съезда, согласованную с Минздравом Росси и Минпромторгом России.

3. Поручить члену Президиума, Председателю правления АНО «Консорциум «Медицинская Техника» Назарову В.Б. выступить на съезде с основными направлениями стратегии развития медицинской промышленности на период до 2030 года. Стратегия развития фармацевтической промышленности будет представлена Департаментом фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России (по согласованию). Презентацию доклада В.Б.Назарова рассмотреть на очередном заседании Президиума.

4. Членам Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, АНО «Консорциум «Медицинская Техника» сообщить в ассоциацию «Росмедпром» об участии в дискуссии на съезде.

5. Организационные вопросы о готовности к работе съезда обсудить на очередном заседании Президиума 3 декабря 2021г.

6. Принять к сведению информацию о принятии во втором чтении поправок в законопроект №12583007-7 «О внесении в часть вторую РК РФ в части исключения из статей 149 (подпункт 1 п.2) и 164 (подпункт 4 п.2) ограничений на налоговые льготы для медицинских изделий, которые будут обращаться на территории РФ после 01.01.2022г.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В.

Обсудили проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в постановление Правительства РФ №1289 от 30.11.2015г., разработанного Минпромторгом России.

Решили:

1. Поддержать проект постановления Правительства РФ, предусматривающего введение механизма ограничений закупок для государственных и муниципальных нужд стратегически значимых лекарственных средств, производимых по полному циклу, включая молекулы действующего вещества.

2. Членам ассоциаций и предприятиям подготовить и направить в ассоциацию «Росмедпром» предложения по расширению перечня с обоснованиями целесообразности его расширения.

3. Ассоциации «Ромедпром» организовать дискуссию по данному вопросу на научно-практической конференции по вопросам развития в Российской Федерации производства фармацевтических субстанций и на 13 Всероссийском съезде фармацевтической и медицинской промышленности.

По четвертому вопросу: Калинин Ю.Т., Колин В.В., Дабагов А.Р., Пелехатая О.А., Терехов В.В., Ручкина И.А., Мануйлов В.А., Шибанов А.Н.

Обсудили проекты постановлений Правительства РФ о внесении изменений в постановления Правительства РФ от 16.11.2019г. и №1463 и №1464.

Решили:

1. Принять к сведению, что Минпромторгом России разработаны проекты постановлений о внесении поправок в постановления Правительства РФ от 16.11.2019г. №1463 и №1464 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на реализацию проектов по разработке современных технологий, организации производства и реализации на их основе конкурентоспособных лекарственных средств и медицинских изделий, предусматривающие, что размер субсидий не может превышать 50% затрат организации производителя, направленных на реализацию проекта. При подаче документов на получение субсидии претендент представляет обязательства по привлечению средств внебюджетных источников в объеме 50% размера запрашиваемой субсидии. Максимальный срок предоставления субсидии – 3 календарных года.

2. Руководителям предприятий направить в ассоциацию «Росмедпром» предложения по предложенным Минпромторгом России изменениям. Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные предложения и направить их в Минпромтрог России.

По пятому вопросу: Калинин Ю.Т., Колин В.В., Дабагов А.Р., Пелехатая О.А., Ломаков А.Р., Ручкина И.А., Мануйлов В.А.

Обсудили заключения и предложения Минфина России и Росздравнадзора по выполнению п.8 и п.9 протокола совещания у заместителя председателя ВПК РФ О.И.Бочкарева от 29.09.2021г. №БО-П22-11прВПК «О разработке и утверждении порядка рассмотрения описаний медицинских изделий и включения их в КТРУ.

Решили:

1. Согласиться с предложениями Минфина России о нецелесообразности разработки и утверждения порядка рассмотрения предложенных АНО «Консорциум «Медицинская Техника» описаний медицинских изделий.

2. Рекомендовать АНО «Консорциум «Медицинская Техника»:

- направить в Минфин России (Демидовой Т.П.) письмо с просьбой включить представителя АНО «Консорциум «Медицинская Техника» в состав рабочей группы Минфина России;

- обратиться в Минфин России с просьбой выпуска разъяснительного письма, что различие кода ОКПД 2 медицинского изделия, приложенного в заявке и указанного заказчиком в составе справочной информации позиции каталога, не является основанием для отклонения заявки. Код ОКПД 2 в позиции каталога носит исключительно справочный характер и не образует описания объекта закупки в понимании ФЗ от 05.04.2013г. №44-ФЗ;

- утвердить в рамках АНО «Консорциум «Медицинская Техника» порядок описания медицинских изделий и включения их в КТРУ.

По шестому вопросу: Калинин Ю.Т., Колин В.В., Мануйлов В.А., Терехов В.В., Ломаков А.Р., Пелехатая О.А., Ручкина И.А., Шибанов А.Н.

Обсудили результаты мониторинга закупок российских товаров с учетом установленной постановлением Правительства РФ от 03.12.2020г. №2014 минимальной доли по состоянию на 29.08.2021г.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Руководителям предприятий сообщить в ассоциацию «Росмедпром» информацию, подтверждающую или опровергающие данные мониторинга.

Вопрос о состоянии мониторинга закупок медицинских изделий с учетом установленной доли постановлением Правительства РФ от 03.12.2020г. №2013 и №2014 рассмотреть на заседании Президиума ВРОС МП в декабре 2021 года.

По седьмому вопросу: Калинин Ю.Т., Колин В.В., Дабагов А.Р., Мануйлов В.А., Ручкина И.А.

Обсудили результаты работы заседания комиссии Государственного совета РФ по направлению «Промышленность».

Решили:

1. Принять к сведению протокол заседания комиссии Госсовета РФ по вопросам «Импортозамещения» при производстве высокотехнологической медицинской техники и комплектующих» и «Об экспорте продукции промышленного производства».

2. Ассоциации «Росмедпром» предусмотреть в плане работы Президиума подготовку и утверждение обосновывающих материалов для реализации решений комиссии по п. п. 1.2; 1.3; 1.6; 1.7; 1.9; 2.3; 2.5 и 2.6. Руководителям предприятий направить в ассоциацию «Росмедпром» соответствующие предложения, требующие решения в рамках указанных пунктов Протокола.

Ю.Т. Калинин