ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №14 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

12 октября 2021 года, г. Москва

Повестка дня:

1. О ходе подготовки к проведению научно-практической конференции по вопросам развития в Российской Федерации фармацевтических субстанций (Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.).

2. О протоколе заседания МВКС коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК от 29.09.2021г. (Калинин Ю.Т., Назаров В.Б., Смирнов А.Ю.).

3. О ходе подготовки к проведению совместного заседания МВКС коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК и Росздравнадзора по вопросам регистрации медицинских изделий и внедрения системы менеджмента качества (Калинин Ю.Т., Колин В.В.).

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в ст. 149 и 164 части второй налогового кодекса РФ (Калинин Ю.Т.).

5. О национальном конгрессе «Диверсификация ОПК» (Калинин Ю.Т.).

6. О подтверждении соответствия производства медицинских изделий на территории Российской Федерации (Калинин Ю.Т.).

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума.

По первому вопросу: Апазов А.Д., Бутюгин Д.В., Калинин Ю.Т.

Обсудили информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. о ходе подготовке к проведению конференции по развитию производства фармацевтических субстанций.

Отметили:

1. Ассоциацией «Росмедпром» проведен ряд совещаний с участием представителей компаний и холдингов, занимающихся производством лекарственных препаратов по полному циклу и руководством Отделения медицинских наук РАН, в ходе которых уточнен сформированный ранее проект программы проведения конференции.

2. Проведено обсуждение проекта с Минпромторгом России (Галкин Д.С.), Минздравом России (Астапенко Е.М.), РАН (Стародубов В.И.), РСПП (Черепов В.М.), ТПП РФ (Сергеенко В.И.).

Решили:

1. Согласиться с изменениями в проекте Программы проведения конференции.

2. Ассоциации «Росмедпром» дополнительно проработать с Минпромторгом России стратегию проведения конференции с учетом обсуждения стратегии развития фармацевтической промышленности, представленной Первым заместителем министра Осьмаковым В.С. на форуме «Биотехмед» и доложить на очередном заседании Президиума.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Назаров В.Б., Смирнов А.Ю., Шибанов А.Н., Эйлазов А.Б., Терехов В.В., Ручкина И.А.

Обсудили проект протокола заседания Межведомственного координационного совета коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК от 29.09.2021г.

Решили:

1. Принять за основу представленный Проект протокола.

2. Ассоциации «Росмедпром» доработать Проект с учетом высказанных на заседании замечаний и предложений и направить в коллегию ВПК для согласования и подписания.

По результатам согласования и подписании протокола разработать план мероприятий по его реализации.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Назаров В.Б., Эйлазов А.Б., Колин В.В., Ручкина И.А., Чернова Л.В., Шибанов А.Н., Смирнов А.Ю.

Обсудили вопросы подготовки совместного заседания Межведомственного координационного совета коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК и Росздравнадзора по проблемам регистрации медицинских изделий и внедрения системы менеджмента качества.

Решили:

1. Согласиться с изменениями в повестку заседания по данному вопросу, предложенными Росздравнадзором и Минздравом России.

2. Ассоциации «Росмедпром» доработать повестку и осуществить необходимые организационные мероприятия по подготовке и проведению совместного заседания. О ходе подготовки к конференции доложить на очередном заседании Президиума.

3. Определить дату проведения заседания 12 ноября 2021 года на площадке АО НИИ ТФА АО «Русатом Хэлскеа». Начало заседания в 11 часов.

По четвертому вопросу: Калинин Ю.Т., Назаров В.Б., Смирнов А.Ю., Колин В.В., Шибанов А.Н., Терехов В.В.

Обсудили информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. о представлении Правительством РФ в Государственную Думу законопроекта №1258307-7 «О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса РФ».

Отметили:

1. 31 декабря 2021 года истекает срок действия льгот по налогообложению медицинских изделий, зарегистрированных по национальным правилам (законодательству РФ).

2. В настоящее время в Государственной Думе на заключении находится проект ФЗ №1258307-7, предусматривающий, в том числе, внесение изменений в НК РФ в части тарифов на оплату за проведение экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий.

3. Предлагается проработать вопрос о включении в законопроект №1258307-7 положений об исключении из статей 149 и 164 НК ограничений действия льготного налогообложения медицинских изделий, зарегистрированных по национальным правилам.

Решили:

1. Принять предложения Ассоциации «Росмедпром» о включении в законопроект №1258307-7 «О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса РФ» положений, предусматривающих сохранение льгот по НДС на медицинские изделия, зарегистрированные по национальным правилам.

2. Поддержать проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 149 и 164 части второй НК РФ, предусматривающий исключение в абзаце 4 подпункта 1 пункта 2 статьи 149 слов «до 31 декабря 2021г.», и в абзаце 3 подпункта 4 пункта 2 статьи 164 слов «до 31 декабря 2021г.».

3. Утвердить пояснительную записку к проекту ФЗ «О внесении изменений в статьи 149 и 164 части второй НК РФ.

4. Ассоциации «Росмедпром» направить проект ФЗ в Комитет по охране здоровья Государственной Думы с просьбой о включении его положений в законопроект №1258307-7 в виде поправки и взять под контроль вопрос о рассмотрении его в Комитете по охране здоровья.

По пятому вопросу: Калинин Ю.Т., Назаров В.Б., Колин В.В.

Обсудили информацию о проведении 15-17 марта 2022 года в г. Казани Национального конгресса «Диверсификация ОПК».

Решили:

1. Направить предприятиям и организациям фармацевтической и медицинской промышленности проект Деловой программы конгресса для подготовки и представления в ассоциацию «Росмедпром» предложений по участию в конгрессе.

2. Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные предложения и вынести их на очередное заседание Президиума.

По шестому вопросу: Калинин Ю.Т., Назаров В.Б., Чернова Л.В., Колин В.В., Эйлазов А.Б., Шибанов А.Н., Терехов В.В.

Обсудили предложения заместителя генерального директора ООО «Гекса» В.А.Буниной о проблемах подтверждения соответствия производства медицинских изделий на территории Российской Федерации.

Отметили:

1. При получении предприятиями подтверждения производства медицинских изделий Минпромторгом России возникает много препятствий:

- Многократное представление документов в ГИСП из-за замечаний, обусловленных трудностями описания полного наименования изделий (количество символов не дает возможность внести наименование изделия - информация из графы «полное описание продукции» не отображается в заявке и др.).

- Торгово-промышленные палаты не соблюдают действующий регламент (Приказ ТПП №64 от 25.08.2014г.) из-за многоэтажности рассмотрения заявок, обусловленной большим числом запросов экспертами о недостающей информации.

- Не всегда соблюдаются сроки выдачи заключения Минпромторгом России. Задержки с получением заключения приводят к невозможности включения изделий в реестры ГИСП или радиоэлектронной продукции и как следствие к остановке производства.

Решили:

Ассоциации «Росмедпром» и АНО «Консорциум «Медицинская Техника»:

- Направить в Минпромторг России предложения по улучшению организации работ при включении продукции предприятий медицинской промышленности в реестры российской промышленной продукции и радиоэлектронной продукции; выдачи ТПП РФ актов экспертизы и сертификатов СТ-1 и выдачи Минпромторгом России заключение в соответствии.

- Организовать совещание по данному вопросу с целью совершенствования процедуры подтверждения соответствия производства промышленной продукции на территории РФ и ознакомления с ней предприятий.

Ю.Т. Калинин