ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №9 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

22 июня 2021 г. г. Москва

Повестка дня:

1. О ходе подготовки к проведению совместного заседания комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности в рамках международного ортопедического форума 25.06.2021г. по вопросам подтверждения производства промышленной продукции на территории РФ (Калинин Ю.Т., Назаров В.Б., Смирнов А.Ю.).

2. О результатах совещания в Минпромторге России по вопросам совершенствования системы подтверждения производства промышленной продукции (п.3 Протокола №8 заседания Президиума от 27.05.2021г.) (Калинин Ю.Т., Ручкина И.А., Эйлазов А.Б.).

3. Об организации научно-практической конференции по вопросам развития в РФ производства фармацевтических субстанций (Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В.).

4. О ходе выполнения заказчиками постановлений Правительства РФ от 03.12.2020г. № 2013 и №2014 (Калинин Ю.Т., Назаров В.Б.).

5. О реализации решений МВКС коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК (Калинин Ю.Т., Назаров В.Б., Смирнов А.Ю.).

6. О заседании Комиссии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

7. О проекте постановления Правительства РФ, предусматривающего продление срока обращения медицинских изделий, зарегистрированных в соответствие с законодательством государства члена ЕАЭС на территории этого государства.

8. О проведении VII Всероссийского форума InnoMed в г. Пензе.

9. О «Неделе торговых представителей».

10. Разное.

Председательствующий:

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Назаров В.Б., Смирнов А.Ю.

Обсудили уточненную программу проведения Совместного заседания Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности 25.06.2021г. в рамках Евразийского ортопедического форума в форме круглого стола «О подтверждении промышленной продукции на территории Российской Федерации» в Технопарке Сколково (г.Москва, Большой бульвар, стр.1, зал 10).

Решили:

1. Одобрить уточненную программу совместного заседания и направить ее членам Комитета и Комиссий.

2. Рекомендовать предприятиям и организациям Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности принять участие в работе круглого стола и выступить по проблемным вопросам, возникающим при получении заключений и сертификатов о соответствии.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Ручкина И.А., Назаров В.Б.

Обсудили результаты совещания в Минпромторге России по вопросам совершенствования системы подтверждения производства промышленной продукции.

Отметили:

1. В совещании приняли участие: заместитель директора Департамента стратегического развития Минпромторга России Лешенко Н., начальник отдела Департамента фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Кошарская А.А., начальник отдела Департамента радио-электронной промышленности Ревозян Г.А., представитель ТПП Маянцев А., члены рабочей группы от Росмедпрома Ручкина И.А. и Эйлазов А.Б.

2. Участники совещания поддержали предложение ассоциации «Росмедпром» использовать Годовой акт экспертизы ТПП РФ, выдаваемый в соответствии с требованиями, предусмотренными постановлением Правительства РФ №719 от 27.07.2015г., при выдаче сертификатов СТ-1 в рамках требований, предусмотренных постановлением Правительства РФ №102 от 05.02.2015г. при условии идентичности критериев подтверждения страны происхождения товара.

3. На совещании принято к сведению заявление представителя ТПП РФ, что детализация документов, в соответствии с которыми осушествляется подтверждение производства промышленной продукции на территории РФ может устанавливаться методическими рекомендациями, утверждаемыми ТПП РФ.

Решили:

Рабочей группе (Ручкиной И.А., Эйлазову А.Б.) подготовить пояснительную записку в Минпромторг России и ТПП РФ с предложениями о внесении изменений в нормативные документы, регулирующие подтверждение производства промышленной продукции на территории РФ. Ассоциации «Росмедпром» провести согласование разработанных документов и направить их в Правительство РФ.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В.

Обсудили предложения руководителей предприятий фармацевтической промышленности о проведении научно-практической конференции на тему «О развитии в Российской Федерации производства фармацевтических субстанций».

Отметили:

1. Распоряжением Правительства РФ от 01.08.2020г. №2015-р утвержден перечень стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть организовано на территории РФ. К 2024 году запланирована их локализация 65% производства по полному циклу, а к 2030 году 80%. В перечень включено 215 позиций лекарственных препаратов предназначенных для оказания скорой медицинской помощи, лечения инсулинзависимого сахарного диабета, онкологических и орфанных заболеваний, ВИЧ-инфекции, гепатитов и других препаратов.

2. Своевременная реализация поставленной задачи возможна при формировании дополнительных механизмов поддержки перехода производства на полный цикл призводства лекарственных препаратов, которые должны быть учтены в стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года.

Решили:

Ассоциации «Росмедпром» организовать подготовку и проведение в сентябре-октябре 2021г. научно-практической конференции по вопросам развития в Российской Федерации производства фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов по полному циклу производства. В период подготовки к конференции провести дискуссию с медицинским сообществом и коллективами смежных отраслей промышленности на предмет целесообразности создания отечественного производства сырья, материалов, реагентов и оборудования, обеспечивающего независимость производства полного цикла лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП. Вопрос о ходе подготовки конференции регулярно рассматривать на заседании Президиума.

По четвертому вопросу: Калинин Ю.Т., Назаров В.Б.

Обсудили положение с выполнением заказчиками минимальной обязательной доли закупок российских товаров, установленной постановлением Правительства РФ от 03.12.2020г. №2014 и минимальной доли закупок российских товаров, установленной постановлением Правительства РФ от 03.12.2020г. №2013.

Отметили:

1. Мониторинг выполнения заказчиками установленной минимальной доли закупок показывает:

- наличие большого числа случаев неприменения заказчиками национального режима, установленного в ст.14 Федерального закона №44-ФЗ в отношении квотируемых товаров;

- неприменение корректных кодов ОКПД 2(по которым установлены квоты) при осуществлении закупок и внесении информации в Единую информационную систему в сфере закупок;

- наличие случаев ухода из-под действия Федерального закона от 18.07.2011г. №223-ФЗ, в том числе путем осуществления закупок у взаимозависимого лица, не являющегося субъектом регулирования данного ФЗ.

2. Применение постановлений Правительства РФ №№ 2013 и 2014сдерживается:

- недостаточным наполнением реестра промышленной продукции, произведенной на территории РФ и Единого реестра радиоэлектронной продукции;

- несовершенством системы подтверждения разработки и производства промышленной продукции на территории РФ;

- недостаточностью функционального развития ГИСП и нормативно-правового регулирования ее деятельности.

3. Проблемные вопросы выполнения заказчиками обязательной доли закупок российских товаров были рассмотрены на Совещании у Заместителя Председателя Правительства РФ Борисова Ю.И. (№ Ю.Б.-П7-29пр. от 19.04.21) на котором было признано целесообразным:

- для выявления фактов обойти систему квотирования привлечь потенциальных поставщиков продукции, а так же общественные организации (ОНФ, РСПП, ТПП РФ, Опора России) и контрольно-надзорные органы (Счетная палата и ФАС);

- представление в Правительство РФ отчетов о результатах достижения установленной минимальной доли закупок товаров Российского происхождения;

- принятие двух законопроектов о внесении изменений в ФЗ №223-ФЗ от 18.07.2011г.в части исключения возможности вывода закупок отдельных заказчиков из-под действия ФЗ и наделения ФАС России полномочиями на проведение внеплановых проверок соблюдения ФЗ и принятых в его исполнение нормативных актов по данному вопросу;

- принятия мер воздействия к организациям промышленности за поставку некачественного товара и мер поощрения к добросовестным заказчикам, обеспечивающих выполнение постановлений;

- разработку концепции проведения экспертизы результатов исполнения государственных контрактов;

- организацию контроля за деятельностью заказчиков по вопросам:

а) применения некорректных кодов ОКПД 2 или умышленное установление требований и характеристик к предмету закупки, обеспечивающих закупку исключительно иностранной продукции;

б) фальсификации и поставки поставщиками заведомо иностранной продукции под видом российской;

в) нарушения уполномоченными органами порядка подтверждения промышленной продукции на территории РФ;

г) обеспечения рассмотрения информации, полученной от общественных организаций и принятия необходимых мер.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу;

2. Ассоциации «Росмедпром» и АНО «Консорциум «Медицинской техники» принять непосредственное участие в разработке проектов документов, предусмотренных Поручением и регулярно рассматривать ход работы на заседании Президиума.

3. Организациям и предприятиям фармацевтической и медицинской промышленности своевременно информировать ОФН, РСПП, Счетную палату и ФАС России о случаях нарушений заказчиком положений постановлений Правительства РФ №№ 2013 и 2014.

4. Ассоциации «Росмедпром» и АНО «Консорциум «Медицинская техника» направить в Минпромторг России предложения о создании Единого реестра медицинской промышленности в качестве одного из сервисов ГИСП, в который будут включены сведения об отечественных производителях и выпускаемых ими изделий с указанием характеристик, параметров и свойств продукции. До создания Единого реестра подтверждением страны происхождения товара в целях достижения минимальной доли закупок российских товаров считать в том числе сертификат СТ-1.

По пятому вопросу: Калинин Ю.Т., Назаров В.Б., Смирнов А.Ю.

Обсудили план реализации Протокола МВК Коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК.

Решили:

1. Утвердить план реализации Протокола МКС коллегии ВПК от 20.04.21г. с учетом высказанных на заседании замечаний и предложений.

По шестому вопросу: Калинин Ю.Т., Назаров В.Б.

Обсудили письмо Сенатора РФ, члена Комитета по бюджету и финансовым рынкам Тараканова П.В. с просьбой предоставить предложения по поддержке импортозамещения в новых экологических условиях.

Решили:

1. Предприятиям и организациям фармацевтической и медицинской промышленности до 25.06.21г. направить в ассоциацию «Росмедпром» предложения по дополнительным мерам государственной поддержки обеспечения импортозамещения лекарственных средств и медицинских изделий.

2. Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные предложения и направить их в Совет Федерации, а также принять участие в заседании Комиссии Всероссийской ассоциации местного самоуправления, где изложить позицию предприятий фармацевтической и медицинской промышленности по данному вопросу.

По седьмому вопросу: Калинин Ю.Т., Дабагов А.Р.

Обсудили проект постановления Правительства РФ, разработанного Минздравом России по предложениям Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, о продлении до 2027 года срока обращения медицинских изделий, зарегистрированных в соответствии с законодательством государства члена ЕАЭС, на территории этого государства.

Отметили: Проект постановления Правительства РФ в основном учитывает предложения предприятий и организаций промышленности и предусматривает:

- до 31.12.2021г. возможность подачи заявления на регистрацию медицинских изделий в порядке, предусмотренном законодательством государства члена ЕАЭС;

- до 31.12.2026г. возможность их перерегистрации в таком же порядке и внесения в

них изменений.

Решили:

1. Одобрить проект постановления Правительства РФ по данному вопросу и проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий и техники медицинского назначения и медицинской техники) в рамках ЕАЭС от 23.12.2014г.

Ассоциации «Росмедпром» направить в Минздрав России решение о поддержке проектов.

По восьмому вопросу: Калинин Ю.Т.

Обсудили предложения И.О. Губернатора Пензенской области Мельниченко О.В. принять участие в VII Всероссийском форуме InnoMed «Эффективные модели внедрения инноваций в медицинскую промышленность и здравоохранение» и программу мероприятия в г.Пензе 25-26 августа 2021г.

Решили:

Принять предложение об участии предприятий и организаций союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности и АНО «Консорциум «Медицинская техника» в работе VII Всероссийского форума.

Ассоциации «Росмедпром» внести на очередное заседание Президиума вопрос об организации в рамках VII Всероссийского форума круглого стола.

По девятому вопросу:

Слушали информацию членов Президиума Калинина Ю.Т. и Смирнова А.Ю. по вопросам работы торговых представителей Российской Федерации в иностранных государствах.

Отметили:

1. В период с 28 июня по 7 июля 2021г. Минпромторг России проводит неделю торговых представителей.

2. Постановлением Правительства РФ от 30.04.2021г. №687 установлены субсидии для поддержки сертификации фармацевтической и медицинской продукции для её регистрации за рубежом.

Решили:

1. Принять к сведению представленную информацию.

2. Рекомендовать предприятиям и организациям фармацевтической и медицинской промышленности:

- принять участие в работе «Неделя торговых представителей;

- для организации эффективной работа «Недели» направить в адрес Ассоциации для передачи в Минпромторг России вопросы к Торгпредам стран, представляющих интерес;

- до 30 июня 2021г. направить перечень международных мероприятий, затраты на участие в которых подлежат финансовому обеспечению за счет средств субсидий на 2022-2023 годы.

Президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности

Ю.Т.Калинин