ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №4 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

18.03.2021г,                                                                                                                                                                                                           г. Москва

Повестка дня:

1. О ходе подготовки к проведению Дискуссии «Правильные закупки в здравоохранении – залог здоровья нации» и организации коллективного стенда Ассоциации «Росмедпром» и АНО «Консорциум «Медицинская техника» на Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ» 24-26 марта 2021г. (Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Граммаков Е.В.).

2. О программе проведения заседания Межведомственного координационного совета коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК по вопросам стратегии развития АНО «Консорциум «Медицинская техника».

( Калинин Ю.Т., Ожгихин И.В.).

3. Об итогах работы научно-практической конференции «Особенности иммунопрофилактики инфекционных заболеваний в период пандемии COVID-19 (Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.).

4. О подготовке совместного заседания Ассоциации «Росмедпром» и специалистов Росздравнадзора по вопросам регистрации медицинских изделий. (Колин В.В.).

5. О производстве одноразовых шприцев. (Калинин Ю.Т.).

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин,

Члены Президиума.

По первому вопросу: (Дабагов А.Р., Терехов В.В., Чернова Л.В., Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Пелехатая О.А.)

Обсудили ход подготовки организаций и предприятий Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности к работе на Форуме-выставке «Госзаказ-2021» 24-26 марта 2021г.

Отметили:

1. Предприятия и организации, заявившие о своем участии в выставочных мероприятиях, в основном завершили оформление договоров на представление экспонатов в период работы форума. Кроме того, Ассоциация «Росмедпром» и АНО «Консорциум «Медицинская техника» заключили с организаторами форума договор на представление коллективного стенда и завершают работы по оформлению разрешительных документов, дающих право представления экспонатов и участия в мероприятиях форума.

2. В соответствии с утвержденным решением Президиума от 01 марта 2021г. «Паспортом» мероприятия по организации работы круглого стола по вопросам государственных закупок медицинских изделий, разработана и согласована с организаторами Форума программа дискуссии «Правильные закупки в здравоохранении – залог здоровья нации».

Решили:

1. Согласиться со сценарием проведения Дискуссии 26.03.2021г.

2. Дополнительно включить спикерами Дискуссии Генерального директора ГК «Герофарм» Родионова П.П., Генерального директора ООО «М.К. Асептика» Пелехатую О.А., членов Совета Ассоциации «Росмедпром» Чернову Л.В., Мальцеву Е.Ю.

3. Участникам дискуссии в своих выступлениях обратить внимание на совершенствование КТРУ, проинформировать об опыте работы в системе государственных закупок лекарственных средств и медицинских изделий, на основании которого внести предложения об изменениях в Федеральные законы № 44-ФЗ и 223-ФЗ, постановления Правительства РФ от 05.02.2015г. № 102, от 30.11.2015г. № 1289, от 03.12.2020г. №№ 2013 и 2014 и обосновать экономическую целесообразность предлагаемых решений как важнейшего фактора здоровья нации.

4. Для подготовки проекта резолюции дискуссии создать рабочую группу в составе: Дабагов А.Р., Пелехатая О.А., Смирнов А.Ю., Терехов В.В., Шибанов А.Н.

Рабочей группе подготовить проект резолюции к 24.03.2021г.

По второму вопросу: (Пелехатая О.А., Чернова Л.В., Мальцева Е.Ю., Калинин Ю.Т., Дабагов А.Р., Смирнов А.Ю.)

Обсудили проект повестки заседания Межведомственного координационного совета Коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК по вопросам стратегии развития АНО «Консорциум «Медицинская техника» и мерам по повышению конкурентоспособности производства отечественных медицинских изделий.

Решили:

1. Одобрить проект повестки заседания МВКС Коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК с учетом высказанных замечаний и направить его в коллегию ВПК РФ на согласование.

2. Членам Президиума Калинину Ю.Т., Колину В.В., Ожгихину И.В. и Смирнову А.Ю. организовать подготовку мероприятия и проекта Решения (Протокола) МВКС.

3. Вопрос о ходе подготовки заседания МВКС рассмотреть на очередном заседании Президиума.

По третьему вопросу: (Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.)

Обсудили результаты оценки конференцией хода выполнения Координационного плана создания в Российской Федерации мощностей по производству и разработке отечественных вакцин, включенных в НКПП и календарь прививок по эпидпоказаниям.

Отметили:

1. В основном сроки выполнения работ, предусмотренных планом, соблюдаются. Наметилось отставание в завершении исследований по разработке вакцин, планируемых к включению в НКПП (против ветряной оспы, ротавирусов).

2. Отмечаются перебои с обеспечением производства вакцин сырьем, материалами и оборудованием.

Решили:

1. Ассоциации «Росмедпром» обобщить предложения, высказанные на конференции, доработать Координационный план, согласовать с исполнителями и направить в Минпромторг России и Минздрав России с пояснительной запиской.

2. По вопросам комплектации производства вакцин оборудованием, сырьем, материалами и реактивами импортного производства подготовить отдельные предложения, в том числе по замещению их импорта.

По четвертому вопросу: (Терехов В.В., Пелехатая О.А., Калинин Ю.Т., Колин В.В., Дабагов А.Р.)

Обсудили сообщение руководителя рабочей группы по подготовке предложений, направленных на совершенствование регулирования обращения медицинских изделий, Колина В.В.

Отметили:

1. В Государственной Думе в первом чтении приняты поправки в Федеральный закон №323-ФЗ, касающиеся внедрения в производство медицинских изделий системы контроля качества, позволяющие вносить изменения в постановление Правительства РФ от 27.12.2012г. № 1416, регулирующее Правила регистрации медицинских изделий.

Решили:

1. Принять к сведению доклад Колина В.В. по вопросам, выносимых на встречу с руководством Росздравнадзора. Рабочей группе доработать предложения по данному вопросу и направить их в Ассоциацию «Росмедпром» для подготовки встречи. Руководителям предприятий до 15 апреля направить в Ассоциацию «Росмедпром» предложения к корректировке постановления РФ от 28.12.2012г. №1416, а также вопросы, требующие рассмотрения в Росздравнадзоре.

2. Ассоциации «Росмедпром» обратиться в Комитет по охране здоровья Государственной Думы РФ с просьбой рассмотреть возможность внесения поправок в налоговый кодекс о продлении до 2026г. льготного налогообложения медицинских изделий. Одобрить текст письма по данному вопросу. Аналогичное письмо направить в Правительство РФ.

По пятому вопросу: (Дабагов А.Р., Терехов В.В., Калинин Ю.Т., Сарманов М.Н., Бутюгин Д.В.)

Обсудили положение с обеспечением производства шприцев однократного применения.

Отметили:

1. Начиная с декабря 2021г. предприятия, занимающиеся производством шприцев, начали испытывать трудности с закупкой основного сырья полипропилена и полиэтилена. При этом цена на полимеры в период с октября 2020г. по март 2021г. выросла более чем на 50%.

2. В себестоимости шприцев полимеры составляют от 27% до 60% (в зависимости от объема изделия), что делает их производство нерентабельным. Перебои в поставках сырья приводят к срыву уже заключенных контрактов.

3. Отсутствуют единые стандарты на сырьё, используемое в производстве шприцев.

4. Начаты переговоры Ассоциации «Росмедпром» с компанией «Сибур» по организации специализированных производств для медицинских полимеров.

Решили:

1. Ассоциации «Росмедпром» организовать в апреле 2021 года расширенное совещание (конференцию) по вопросам развития производства шприцев однократного применения с приглашением представителей Минздрава России, Минпромторга России, Росздравнадзора, ФАС и поставщиков полимеров.

2. Предприятиям, занимающимся производством шприцев однократного применения, до 25 марта сообщить в Ассоциацию «Росмедпром» участников совещания, темы для обсуждения и варианты их решения.

3. Программу и сценарий проведения совещания утвердить на очередном заседании Президиума.

Президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности

Ю.Т. Калинин