ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №2 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

04.02.2020г., г. Москва

1. О результатах работы выездного заседания рабочей группы в составе представителей ассоциации «Росмедпром», коллегии Военно-промышленной комиссии, Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России, АО «Медицинские технологии Лтд» и АО «Концерн «Алмаз-Антей» при посещении АО «Медицинские технологии Лтд». (Калинин Ю.Т., Эйлазов А.Б.)

2. О ходе подготовки к проведению 12 съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности (Калинин Ю.Т.).

3. О проекте федерального закона «О требованиях к обращению медицинских изделий» (Калинин Ю.Т., Ручкин А.В., Пелехатая О.А.).

4. О приёме в члены ассоциации «Росмедпром» ОАО «Синтез» и ООО «НПП «Чистый инструмент» (Калинин Ю.Т.).

5. О ГОСТе Р 52770-2016 «Изделия медицинские. Требования безопасности» (Быков А.Ю.).

6. О кандидатурах в состав рабочей группы Минпромторга России для обсуждения вопросов и организации работы по увеличению экспорта лекарственных средств российского производства (Калинин Ю.Т.).

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин,

Члены Президиума.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Дабагов А.Р., Ручкин А.В., Шибанов А.Н., Пелехатая О.А., Горбачев И.В., Терехов В.В.

Слушали информацию членов Президиума Калинина Ю.Т., Дабагова А.Р. о результатах работы комплексной рабочей группы из представителей коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, ассоциации «Росмедпром», Минпромторга России, АО «Медицинские технологии Лтд» и АО «Концерн «Алмаз-Антей» при посещении Технопарка «Лидер».

Отметили:

1. В составе рабочей группы приняли участие: заместитель председателя коллегии ВПК Бочкарев О.И., президент ассоциации «Росмедпром» Калинин Ю.Т., заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Галкин Д.С., заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Покидышева О.А., начальник отдела Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Евтодий Е.А., генеральный директор АО «Медицинские технологии Лтд» Эйлазов А.Б., директор Департамента развития гражданской продукции АО «Концерн «Алмаз-Антей» Шатраков А.Ю., начальник службы управления проектами, маркетинговых исследований и продаж этого департамента Залманов Б.И., представители АО «Медицинские технологии Лтд» и технопарка «Лидер».

2. АО «Медицинские технологии Лтд» занимает ведущее положение на рынке современных рентгенаппаратов; по технологиям компании GE производит ультразвуковую аппаратуру и компьютерные томографы, специализируется на разработке и производстве детекторов, автоматизированных рабочих мест врача, программного обеспечения. Производственная база для разработки маммографов, стационарных и мобильных рентгеновских аппаратов, рабочих станций лаборанта и врача, а также хорошая испытательная база обеспечивают коллективу высокую конкурентоспособность производимой продукции.

В то же время участники совещания отметили высокую зависимость производства продукции, выпускаемой предприятием от импорта комплектующих изделий. В ходе совещания, А.Б.Эйлазов доложил о работе проводимой предприятием по замене импортных комплектующих изделий на отечественные. Большую часть таких изделий планируется изготавливать на мощностях АО «Концерн «Алмаз-Антей», что было подтверждено представителями Концерна. В ходе совещания была подчеркнута необходимость расширения исследований по замене импорта комплектующих, для чего рекомендовано расширение возможности участия в этой работе ассоциации «Росмедпром», Минпромторга России и АО «Концерн «Алмаз-Антей».

3. В целях повышения конкурентоспособности производства продукции номенклатуры АО «Медицинские технологии Лтд» и организации мер поддержки, участники совещания рекомендовали предприятию представить в ассоциацию «Росмедпром» расчеты истинного расхождения НДС уплачиваемого компанией в сравнении с иностранными производителями.

Решили:

1. Принять к сведению доклад Дабагова А.Р. о работе, проводимой АО «Медицинские технологии Лтд» по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции. Поддержать предложения АО «Медицинские технологии Лтд» и ассоциации «Росмедпром»:

- о внесении изменений в законодательство РФ по возврату НДС на всё сырье и комплектующие, используемые при производстве медицинских изделий в Российской Федерации;

- о внесении изменений в требования к содержанию, составу и порядку разработки типовой документации о закупке, утвержденные постановлением Правительства РФ от 05 ноября 2019г. №1401, обязывающие заказчика предоставлять информацию о том, что заказчик провел поиск в единой информационной системе обеспечения закупок, сформировал требования к объекту закупки с учетом КТРУ и подтверждает, что по установленным в документации характеристикам товара есть товары российского производства, входящие в перечень, утверждаемый постановлением Правительства РФ от 05.02.2015г. №102. В случае, если объект закупки не входит в данное постановление, то требования к объекту закупки формируются с учетом всех обращающихся на территории РФ товаров;

- о внесении изменений в положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (для отдельных видов медицинских изделий), утвержденное Приказом ТПП РФ от 10.04.2015г. №29, дополнив его положением об обязательном предварительном получении Акта экспертизы производства в соответствии с требованиями Приказа ТПП РФ от 30.06.2018г. №52;

- о внесении изменений в Методические рекомендации по обоснованию начальной максимальной цены контракта, обязывающих заказчика обращаться с запросом к поставщикам товаров, включенных в базу видов медицинских изделий, имеющих Акт экспертизы ТПП РФ.

3. Рекомендовать Минпромторгу России совместно с ассоциацией «Росмедпром» подготовить перечень медицинских изделий, не выпускаемых в РФ, для включения в план разработок предприятий ОПК.

4. Ассоциации «Росмедпром» продолжить практику выездных заседаний по вопросам развития производства лекарственных средств и медицинских изделий.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Шишов А.А., Глухов Ю.Ф., Пелехатая О.А., Логачев С.Ю., Апазов А.Д., Ручкин А.В., Дабагов А.Р.

Слушали информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. о ходе подготовки к проведению 12 съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Отметили:

1. Получено согласование Минпромторга России (С.А. Цыб) и Минздрава России (Хорова Н.А.) по составу Оргкомитета съезда и вопросов выносимых на съезд.

2. Разработан проект Программы проведения съезда.

3. 28.02.2020г. исполняется 25 лет со дня образования ассоциации «Росмедпром». Ассоциация зарекомендовала себя как авторитетная организация, отстаивающая интересы отрасли и членов ассоциации.

Решили:

1. Одобрить в основном проект Программы проведения съезда. Утвердить состав раздаточных материалов участникам и гостям съезда. Ассоциации «Росмедпром» доработать проект с учетом замечаний, высказанных на заседании. Выпустить к съезду обновленный буклет об Ассоциации.

2. Руководителям предприятий в десятидневный срок сообщить в ассоциацию «Росмедпром»:

- замечания и предложения к проекту Программы съезда;

- потребность в демонстрации выставочной продукции предприятий;

- списки участников съезда и приглашенных на съезд.

3. Ассоциации «Росмедпром» до 17 февраля разослать приглашение на съезд приглашаемым предприятиям, организациям и в средства массовой информации, а также на сайты РСПП, ТПП, Деловой России, Опоры России, Минпромторга России.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Шибанов А.Н., Ручкин А.В., Глухов Ю.Ф., Пелехатая О.А., Шишов А.Л., Терехов В.В., Горбачев И.В.

Слушали информацию членов Совета Калинина Ю.Т., Бутюгина Д.В., Ручкина А.В. и Пелехатой О.А. о ходе доработки проекта федерального закона «О требованиях к обращению медицинских изделий».

Решили:

Рабочей группе, созданной решением совместного заседания комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности от 27.12.2019г., завершить работу над проектом с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании Президиума и представить на его очередное заседание.

По четвёртому вопросу: Калинин Ю.Т., Ручкин А.В.

Обсудили заявление генерального директора АО «Фарм-Центр» - управляющей компании АО «Акционерное курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» Клыкова Сергея Евгеньевича и заявление генерального директора ООО «НПП «Чистый инструмент» Антипова Олега Николаевича.

Члены Совета Калинин Ю.Т., Ручкин А.В. выступили с рекомендацией о принятии организаций в члены ассоциации «Росмедпром».

Решили:

Принять АО «Фарм-Центр» и ООО «НПП «Чистый инструмент» в члены ассоциации «Росмедпром».

По пятому вопросу: Калинин Ю.Т., Быков А.Ю., Пелехатая О.А.

Слушали информацию члена Президиума Быкова А.Ю. о работе ТК 422 по расширению пределов токсических веществ в медицинских изделиях в зависимости от сроков их использования.

Решили:

1. Принять к сведению представленную информацию.

2. Члену Президиума Быкову А.Ю. продолжить работу в содружестве с ТК 422 по включению в ГОСТ р 52770-2016 подходов, применяемых в ИСО, в котором разрешенные пределы токсических веществ рассматриваются в зависимости от срока применения изделий.

По шестому вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д.

Слушали информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. о формировании в Минпромторге России под председательством Первого заместителя Министра С.А.Цыба рабочей группы для обсуждения вопросов и организации работ по увеличению экспорта лекарственных средств российского производства, а также для участия в бизнес-миссиях производителей лекарств.

Решили:

Рекомендовать в состав рабочей группы:

Калинина Юрия Тихоновича – Президента ассоциации «Росмедпром»

Клыкова Сергея Евгеньевича - Генерального директора АО «Фарм-Центр»;

Габоева Сослана Сергеевича - Директора по правовым вопросам ОАО «Синтез»;

Нижарадзе Ингу Александровну – Вице-президента АО «Фармимэкс».


Президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности

Ю.Т. Калинин