ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №1 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

14.01.2020г. г. Москва

1. О решении профильных комиссий РСПП, комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и Отделения медицинских наук РАН от 05.12.2019г. по вопросам развития производства вакцинных препаратов (Калинин Ю.Т., Апазов, А.Д.)

2. О решении профильных комиссий РСПП, комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности от 27.12.2019 по вопросам нормативно-правового регулирования обращения медицинских изделий (Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.).

3. О ходе подготовки к проведению совместного заседания профильных комиссий РСПП, комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и Отделения медицинских наук РАН по вопросам развития производства медицинских изделий для in vitro диагностики (Калинин Ю.Т., Шибанов А.Н., Колин В.В., Терехов В.В.).

4. О результатах работы комплексной рабочей группы по внесению изменений в Общероссийский классификатор ОКПД 2 (Калинин Ю.Т., Логачев С.Ю.).

5. О ходе подготовки к проведению XII Съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности (Калинин Ю.Т.).

6. О стратегии развития фармацевтической и медицинской промышленности (Калинин Ю.Т., Ванин А.А.).

7. О мерах по повышению эффективности действия постановления Правительства РФ от 30.11.2015 №1289 и от 05.02.2020 №102 (Калинин Ю.Т., Дабагов А.Р., Шибанов А.Н.).

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин,

Члены Президиума.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В., Шибанов А.Н.

Слушали доклад Председателя Совета Ю.Т. Калинина и члена Президиума Совета Д.В.Бутюгина о результатах проведения совместного заседания профильных комиссий РСПП, комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и Отделения медицинских наук РАН по вопросам развития в Российской Федерации производства вакцинных препаратов.

Решили:

. Одобрить проект решения по данному вопросу.

Ассоциации «Росмедпром»:

- доработать проект с учетом высказанных на заседании Президиума замечаний;

- доработать обращение от имени Председателя РСПП А.Н.Шохина на имя Министра промышленности и торговли РФ Д.В,Мантурова, Министра здравоохранения РФ В.И.Скорцовой, заместителя Правительства РФ Т.А.Голиковой, Президента РАН А.М.Сергеева и в Совет Безопасности РФ с предложениями по оказанию содействия в реализации координационного плана создания мощностей по разработке и производству полного цикла вакцин, включенных и планируемых к включению в НКПП и календарь ПП по эпидпоказаниям.

- одобрить предварительные тексты писем;

- взять под контроль выполнение координационного плана создания в РФ мощностей по разработке и производству полного цикла вакцин, включенных и планируемых к включению в НКПП и календарь ПП по эпидемическим показателям, а также рассмотрение координационного плана на заседании Правительственной комиссии по биологической и химической безопасности. О результатах рассмотрения проинформировать членов комиссии РСПП и комитета ТПП, предварительно рассмотрев результаты на заседании Президиума.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Ручкин А.В., Терехов В.В., Дабагов А.Р., Пелехатая О.А., Шибанов А.Н.

Слушали доклад Председателя Совета Ю.Т. Калинина о результатах проведения совместного заседания профильных комиссий РСПП и комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности от 27.12.2019г. по вопросам нормативно-правового регулирования обращения медицинских изделий.

Отметили:

Решением совместного заседания профильных комиссий РСПП и комитета ТПП, на котором присутствовали представители всех общественных объединений (РСПП, ТПП, «Опора России» и Деловой России), создана рабочая группа для подготовки проекта федерального закона «Об обязательных требованиях к обращению медицинских изделий».

Решили:

1. Одобрить проект решения совместного заседания профильных комиссий РСПП и комитета ТПП с учетом высказанных членами Президиума замечаний (прилагается).

2. Ассоциации «Росмедпром»:

- организовать работу рабочей группы по доработке проекта постановления федерального закона «Об обязательных требованиях к обращению медицинских изделий»;

- по завершении работы рабочей группы вынести проект федерального закона на обсуждение на заседание Президиума, после чего направить в рабочую группу по реализации механизма «регуляторной гильотины в сфере фармацевтики и медицинских изделий» от имени РСПП, ТПП РФ, «Опоры России» и Деловой России.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Терехов В.В., Колин В.В., Ручкин А.В., Горбачев И.В., Назаров В.Б.,

Слушали информацию членов Совета Калинина Ю.Т., Колина В.В., Шибанова А.Н., Горбачева И.В. о ходе подготовки к проведению совместного заседания профильных комиссий РСПП, комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности по вопросам развития производства медицинских изделий для in vitro диагностики.

Решили:

1. Принять к сведению заслушанные доклады о ходе подготовки к заседанию. Отметить, что подготовка материалов заседания проходит с отставанием от намеченных ранее сроков.

2. Рабочей группе по подготовке заседания:

- представить в ассоциацию «Росмедпром» справку о состоянии мирового и российского рынка медицинских изделий для in vitro диагностики, место изделий отечественного производства на российском рынке и предложения о мерах по развитию производства отечественных медицинских изделий для in vitro диагностики;

- уточнить перечень участников заседания специалистов по in vitro диагностике от медицинского сообщества, РАН, ВУЗов и медицинских центров;

- представить программу проведения заседания профильных комиссий РСПП и комитета ТПП РФ;

- разработать проект решения заседания, предусматривающий разработку высокотехнологичных медицинских изделий, основанных на прорывных технологиях современного уровня и меры поддержки этих разработок;

3. Вопрос о ходе подготовки к заседанию рассмотреть на очередном заседании Президиума.

По четвёртому вопросу: Калинин Ю.Т., Колин В.В., Шибанов А.Н., Ручкин А.В., Терехов В.В., Назаров В.Б., Горбачев И.В., Пелехатая О.А.

Слушали информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. о ходе доработки Общероссийского классификатора продукции ОКПД 2.

Отметили:

1. Приказом Росстандарта от 27.12.2019г. №1491-ст внесены изменения 41/2019 ОКПД 2 к Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОКО34-2014 (КПЕС-2008). Изменениями предусмотрено продление действия положений приказа Росстандарта по коду 32.50.50.000 до 01.07.2020г.

2. Рабочая группа в составе представителей от Минпромторга России, Минздрава России, Росздравнадзора, Минэкономики России и ассоциации «Росмедпром» дорабатывает Общероссийской классификатор ОКПД 2.

3. Информация о ходе работы рабочей группы будет представлена до 15.02.2020г.

Решили:

1. Принять к сведению представленную информацию по данному вопросу.

2. Ассоциации «Росмедпром»:

- направить в адрес предприятий приказ Росстандарта от 27.12.2019г. №1491-ст в части продления действия кода 32.50.50.000;

По пятому вопросу: Калинин Ю.Т., Горбачев И.В., Пелехатая О.А., Шибанов А.Н., Колин В.В., Ноль Г.В.

Слушали информацию председателя Совета Ю.Т.Калинина о ходе работы по подготовке 12 съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Отметили:

1. Решение о проведении съезда согласовано с Департаментм развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России (А.В.Алехин), Департаментом лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России (К.А. Бинько), Росздравнадзором (М.А.Мурашко). Материалы находятся у первого заместителя Министра промышленности и торговли РФ (С.А.Цыб) и заместителя Министра здравоохранения РФ (Н.А.Хорова).

2. Завершается согласование материалов с руководством Экспоцентра о программе обслуживания съезда.

Решили:

1. В целях разработки программы съезда, руководителям предприятий направить в ассоциацию «Росмедпром» материалы об основных результатах работы за 2019 год, предложения в проект решения съезда и тему возможного выступления на съезде до 25.01.2020 года.

2. Ассоциации «Росмедпром» разработать программу проведения съезда и доложить на очередном заседании Президиума.

3. Членам ассоциации «Росмедпром» принять участие в финансировании организации и проведении 12 съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности путём оплаты целевыми взносами.

По шестому вопросу: Калинин Ю.Т., Ноль Г.В., Горбачев И.В., Пелехатая О.А., Назаров В.Б.

Слушали и обсудили информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. о ходе разработки стратегий развития фармацевтической и медицинской промышленности.

Отметили:

1. Стратегия развития фармацевтической промышленности рассмотрена на заседании Общественного совета Минпромторга России и рекомендована к утверждению с замечаниями, которые в настоящее время устраняются.

В стратегии хорошо описано состояние фармацевтической промышленности, основные достижения полученные в результате реализации стратегии, однако недостаточно отражены причины сдерживания роста отечественного производства лекарственных средств, а также высокого уровня импорта лекарств, что не дает возможности качественно оценить направления развития отрасли на период до 2030 года. Ожидаемые результаты реализации стратегии по этой причине занижены. Слабо отражена роль Министерства России, Минфина России и ФАС России в реализации задач, поставленных стратегией.

2. Стратегия развития медицинской промышленности по состоянию на 01.01.2020 года ещё не представлена к обсуждению на Общественном совете. Рабочий вариант стратегии развития медицинской промышленности в отличии от стратегии развития фармацевтической промышленности, учитывает не только созданный потенциал, но и вскрывает причины медленного развития производства медицинских изделий. Представленный анализ работы отрасли до 2020 года дает возможность внести предложения по её ускоренному развитию до 2030 года.

3. Вызывает беспокойство затягивание объявления Правительством РФ порядка формирования и актуализации перечня видов технологий, признаваемых современными технологиями в целях заключения контрактов на их реализацию как для лекарственных средств, так и для медицинских изделий.

Решили:

1. Всем предприятиям представить в ассоциацию «Росмедпром» предложения по доработке проектов стратегии фармацевтической и медицинской промышленности до 25.01.2020г. Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные предложения, и внести их в Минпромторг России.

2. Учитывая, что по результатам утверждения стратегий Правительством РФ Минпромторг России будет обязан в шестимесячный срок разработать планы мероприятий по реализации стратегий, рекомендовать всем организациям и предприятиям подготовить предложения к планам, в части касающейся направления работ (высоких технологий), и направить их в Минпромторг России и ассоциацию «Росмедпром». Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные предложения и совместно с Департаментом развития фармацевтической и медицинской промышленности принять участие в разработке планов мероприятий по реализации стратегий.

3. Ассоциации «Росмедпром» после утверждения Правительством РФ порядка формирования и актуализации перечня видов технологий, признаваемых современными технологиями в целях заключения контрактов направить членам ассоциации.

По седьмому вопросу: Калинин Ю.Т., Ручкин А.В., Голь Г.В., Колин В.В., Горбачев И.В., Назаров В.Б.

Слушали и обсудили информацию об эффективности влияния Постановлений Правительства РФ от 30.11.2015г. №1289 и от 05.02.2015г. №102.

Отметили:

1. Оба постановления сыграли большую роль в реализации лекарственных средств и медицинских изделий. По ряду продуктов (одноразовая медицинская одежда, рентгенаппаратура, лекарственные средства против СПИДа, антибиотики) доля отечественной продукции на российском рынке превышает 70%.

В то же время можно прямо сказать, что невыполнение ряда показателей стратегий развития фармацевтической и медицинской промышленности, во многом объясняются недостаточной эффективностью применения Постановлений Правительства РФ «третий лишний». Много примеров свидетельствует о предвзятом отношении заказчиков при организации закупок. Проекты постановлений о монолоте и лишении льготы по НДС при ввозе медицинских изделий до сих пор перемещаются по кабинетам министерств, ведомств и аппарата Правительства РФ.

Решили:

1. Руководителям предприятий и ассоциаций направить до 15.02.2020г. в ассоциацию «Росмедпром» предложения по повышению эффективности постановлений от 30.11.2015г. №1289 и от 05.02.2015г. №102 со ссылкой на конкретные примеры.

2. Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные предложения и внести их в Минпромторг России, предварительно согласовав с Минздравом России и Росздравнадзором. Вопрос о выполнении постановлений Правительства РФ от 30.11.2015г. №1289 и от 05.02.2015г. №102 вынести на рассмотрение 12 съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

3. В связи с подготовкой встречи с руководством Главного военно-медицинского управления Минобороны России, руководителям предприятий направить в ассоциацию «Росмедпром» предложения, которые следует поднять на встречи.

Президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности
         Ю.Т. Калинин