ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №5 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

09.07.2019 г. Москва

Повестка дня:

1. О ходе подготовки к проведению выездного совместного заседания профильных комиссий РСПП, комитета ТПП и аппарата Росздравнадзора по вопросам нормативно-правового регулирования обращения медицинских изделий (Калинин Ю.Т.).

2. О работе по повышению имиджа производства лекарственных средств и медицинских изделий в свете правоприменительной практики постановлений Правительства РФ от 05.02.2015г. №102 и от 30.11.2015г. №1289 (Калинин Ю.Т.).

3. О подготовке заседания профильных комиссий РСПП и комитетов ТПП по вопросам маркировки лекарственных препаратов (Калинин Ю.Т.).

4. О доработке Общероссийского классификатора продукции по видам медицинских изделий ОК034-2014 (ОКПД2) в части классификации медицинских изделий (Калинин Ю.Т., Логачев С.Ю.).

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин

Члены Президиума: Дабагов А.Р., Ручкин А.В., Смирнов А.Ю., Терехов В.В., Ноль Г.В., Шибанов А.Н., Пелехатая О.А., Логачев С.Ю., Шишов А.Л., Чернова Л.В.

По первому вопросу (Калинин Ю.Т., Ручкин А.В., Терехов В.В., Ноль Г.В., Логачев С.Ю., Дабагов А.Р., Смирнов А.Ю.).

Слушали информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. о ходе подготовки выездного заседания комиссий РСПП, комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и аппарата Росздравнадзора по вопросам совершенствования регистрации медицинских изделий и надзора за их обращением в ООО «Исток-Аудио» 16.07.2019г.

Отметили:

1. Проект программы проведения мероприятия согласован с Росздравнадзором и принимающей стороной – ООО «Исток-Аудио».

2. В связи с тем, что от Росздравнадзора в мероприятии будут участвовать сотрудники управления организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий и экспертных организаций Росздравнадзора, ассоциации «Росмедпром» и ООО «Исток-Аудио» необходимо проработать вопрос ознакомления с производством предприятия двумя потоками.

3. Выступающим спикерам от ассоциации «Росмедпром» целесообразно сконцентрировать свои выступления на конкретных предложениях о необходимых шагах совершенствования системы регистрации медицинских изделий и надзора за их обращением на всех стадиях.

4. Главной задачей мероприятия считать разработку мер, направленных на снижение ошибок, совершаемых экспертами при экспертизе нормативных документов и повышение ответственности; повышение качества, эффективности и безопасности медицинских изделий; укрепление материально-технической базы организаций, занимающихся испытанием медицинских изделий; снятие устаревших и избыточных требований в контрольно-надзорной деятельности и на этой основе обеспечение конкурентоспособности медицинских изделий.

Решили:

1. Утвердить доработанную по замечаниям, отраженным в протоколе от 17.06.2019г., программу проведения выездного заседания профильных комиссий РСПП, комитета ТПП и аппарата Росздравнадзора 16.07.2019г.

2. Ассоциации «Росмедпром» (Ю.Т.Калинину) и ООО «Исток-Аудио» (И.И.Климачеву) обеспечить организацию подготовки и проведения мероприятия. По результатам обсуждения вопросов повестки дня представить на очередное заседание Президиума доклад о мерах по совершенствованию системы регистрации медицинских изделий и надзора их обращением.

По второму вопросу: (Калинин Ю.Т., Ручкин А.В., Дабагов А.Р., Ноль Г.В., Терехов В.В., Смирнов А.Ю.).

Слушали: информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. о работе проводимой ассоциацией «Росмедпром» по повышению имиджа производства лекарственных средств и медицинских изделий в свете правоприменительной практики постановлений Правительства РФ от 05.02.2015г. №102 и от 30.11.2015г. №1289.

Решили:

1. Принять к сведению представленную информацию по данному вопросу.

2. Ассоциации «Росмедпром», объединениям и предприятиям продолжить работу по ознакомлению врачебного сообщества и пациентских организаций с достижением отечественной фармацевтической и медицинской промышленности путем участия в организуемых профессиональными общественными объединениями симпозиумах и конферециях, а также в средствах массовой информации.

3. Провести в августе-октябре 2019г. серию научно-практических конференций по конкретным лекарственным препаратам и видам медицинских изделий, на которых привести результаты сравнительных испытаний продукции отечественного и зарубежного производства. Руководителям предприятий сообщить в ассоциацию «Росмедпром» предложения по организации таких мероприятий.

4. Ассоциации «Росмедпром» разработать план проведения конференций.

По третьему вопросу (Черепов В.М., Апазов А.Д., Калинин Ю.Т.).

Слушали информацию членов Президиума Апазова А.Д., Калинина Ю.Т. и Черепова В.М. о состоянии работ по проведению эксперимента по маркировке лекарственных препаратов.

Решили:

Провести в сентябре 2019 года совместное заседание профильных комиссий РСПП и Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, на котором рассмотреть предварительные результаты проведения эксперимента по маркировке лекарственных препаратов, эффективность работы по маркировке 7ВЗН и наметить меры по реализации постановления Правительства РФ по данному вопросу.

Ассоциации «Росмедпром» подготовить программу проведения мероприятия и доложить её на очередном заседании Президиума.

По четвёртому вопросу (Калинин Ю.Т., Логачев С.Ю., Ручкин А.В., Шишов А.Л., Смирнов А.Ю., Терехов В.В., Ноль Г.В.).

Слушали информацию членов Президиума Калинина Ю.Т. и Логачева С.Ю. о ходе доработки Общероссийского классификатора продукции ОК034-2014 (ОКПД2) в части классификации медицинских изделий.

Решили:

Ассоциации «Росмедпром» (Калинину Ю.Т., Логачеву С.Ю.) с учетом высказанных на заседании замечаний и предложений до 12 июля 2019г. направить предложения по классификатору в Минпромторг России и от имени Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности принять участие в работе межведомственной рабочей группы по разработке окончательного варианта классификатора.

О результатах проделанной работы проинформировать ВРОС МП на очередном заседании Президиума.

Председатель Совета

Ю.Т. Калинин