ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №1 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета медицинской промышленности.

18.03.2019г.                                                                                                                     г. Москва

Повестка дня:

1. О ходе подготовки к проведению XI Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности (Калинин Ю.Т., Апазов А.Д.).

2. О результатах работы Заседания межведомственного координационного совета коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК 26 февраля 2019 года (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю.).

3. О результатах работы съезда РСПП 14 марта 2019 года (Калинин Ю.Т., Апазов А.Д.).

4. О совершенствовании системы регистрации лекарственных средств и медицинских изделий и оценки их качества. (Калинин Ю.Т., Шибанов А.Н., Дабагов А.Р.).

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин,

Члены Президиума.

По первому вопросу:

Слушали информацию Председателя Совета Ю.Т. Калинина.

Отметили:

Подготовка к проведению съезда осуществляется в соответствие с решением Президиума от 17.08.2018г.

Согласовано: решение о проведении, состав Оргкомитета и перечень вопросов, выносимых на съезд. Разработан проект программы проведения съезда. Оформлены приглашения на съезд представителям федеральных и региональных органов власти, пациентским организациям. Подготовлено информационное сообщение о съезде для размещения на сайтах Минпромторга России, РСПП, ТПП и других общественных объединений. Оформлены документы для проведения съезда в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в конференц-зале павильона №7. Завершается работа по подписанию договоров.

Решили:

1. Одобрить программу и порядок проведения съезда, предложения по организации мероприятия и текст информационного сообщения о съезде.

2.Одобрить проект состава Всероссийского общественного совета фармацевтической и медицинской промышленности и вынести его на обсуждение съезда.

3. Ассоциации «Росмедпром» завершит решение организационных вопросов съезда и подготовку доклада с учетом предложений высказанных на заседании Президиума.

По второму вопросу:

Слушали информацию членов Президиума Ю.Т. Калинина и А.Ю. Смирнова.

Решением межведомственного координационного совета коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий организациями ОПК по вопросам формирования комплексного подхода при разработке, испытаниях, производстве и продвижении на внутренний и внешний рынки высокотехнологичных медицинских изделий.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Рекомендовать ассоциации «Росмедпром»:

- принять участие в разработке совместно с ФМБА медико-технических заданий на разработку медицинских изделий;

- совместно с ГК «Росатом» («Русатом Хэлскеа») принять участие в разработке подпрограммы развития в Российской Федерации радифармпрепаратов и оснащения центров ядерной медицины в рамках стратегии развития фармацевтической и медицинской промышленности.

По третьему вопросу:

Слушали информацию членов Совета Апазова А.Д., Калинина Ю.Т.

Отметили: В работе 18 съезда РСПП приняли участие и выступили: Президент Российской Федерации В.В. Путин, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Г. Силуанов, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козак, Министр экономического развития М.С. Орешкин, Председатель счетной палаты А.Л. Кудрин.

С докладом О состоянии делового климата России в 2018г. выступил А.Н. Шохин.

В докладе и выступлениях были определены задачи, стоящие перед Россией по выполнению национальных проектов, названы узкие места и названы основные меры государственной поддержки промышленности.

Решили:

1. принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Отразить в докладе и выступлениях основные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия фармацевтической и медицинской промышленности. Решение по ним по завершению работы съезда представить в Правительство Российской Федерации.

По четвёртому вопросу:

Слушали информацию членов Совета Апазова А.Д., Калинина Ю.Т., Дабагова А.Р. и Шибанова А.Н. по данному вопросу.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Поручить членам Президиума Апазову А.Д., Дабагову А.Р. и Колину В.В. выступить по данному вопросу на съезде.

3. По результатам обсуждения на съезде вопросы регистрации лекарственных средств и медицинских изделий на совместное заседание профильных комиссий и комитетов ТПП, РСПП, Деловой России и Опоры России в июне 2019 года.


Президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности

Ю.Т. Калинин