ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №2 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

Повестка дня:

1. О проекте постановления XI Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности (Калинин Ю.Т.).

2. О постановлении Правительства РФ от 29.03.2019г. №359 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014г. №305» «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013 – 2020 годы» (Калинин Ю.Т., Дабагов А.Р., Колин В.В.).

3. О повестке дня межведомственного координационного совета коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю.).

4. Об участии в работе Евразийского ортопедического форума 28-29 июня 2019г. в г. Москве (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю.).

5. О работе Совета по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России ТПП России (Калинин Ю.Т.).

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин

Члены Президиума.

По первому вопросу: Апазов А.Д., Калинин Ю.Т., Дабагов А.Р., Ноль Г.В., Добровольский П.В., Нечаев В.Н., Ручкин А.В., Терехов В.В., Смирнов А.Ю., Колин В.В., Быков А.Ю., Пелехатая О.А.

Слушали доклад Председателя Совета Калинина Ю.Т. о проекте постановления XI Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Решили:

1. Одобрить постановление XIсъезда с учетом высказанных на заседании замечаний и предложений.

2. Ассоциации «Росмедпром» подготовить докладную записку в Правительство Российской Федерации от имени руководителей РСПП и ТПП по результатам работы съезда с учетом состоявшегося обсуждения.

3. Постановление съезда направить в министерства, ведомства, РСПП, ТПП и участникам съезда.

По второму вопросу: Апазов А.Д., Калинин Ю.Т., Дабагов А.Р., Колин В.В., Смирнов А.Ю., Быков А.Ю., Ручкин А.В., Пелехатая О.А.

Обсудили государственную программу Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013-2024 годы» (постановление Правительства РФ от 15.04.2019г. №359).

Отметили:

1. Постановление принято в целях приведения объёмов финансового обеспечения реализации Государственной программы в соответствии с ФЗ от 29.11.2018 №459-ФЗ «О федеральном бюджете на 2019г. и на плановый период 2020-2021 годов».

2. Ожидаемые результаты реализации программы предусматривают увеличение к 2024 году до 53% и 43% доли лекарств и медицинских изделий отечественного производства в общем объёме их потребления соответственно; лекарств перечня ЖНВЛП – 93%. Экспорт лекарств и медицинских изделий должен составить 156 млрд рублей.

3. Реализация постановления будет способствовать: увеличению объёмов производства лекарств и медицинских изделий; созданию и модернизации высокопроизводительных рабочих мест; повышению конкурентоспособности фармацевтической и медицинской промышленности и повышение доступности лекарственных препаратов и медицинских изделий для населения и лечебных учреждений здравоохранения.

Решили:

1. Принять к сведению и руководству постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2019г. №359.

2. Руководителям предприятий представить в ассоциацию «Росмедпром» предложения по обоснованию необходимости субсидирования проектов разработки, организации производства и продвижения лекарственных средств и медицинских изделий на российский и внешние рынки на 2019-2024 годы (с указанием конкретных проектов и конкретных механизмов субсидирования). Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные предложения и представить их в Минпромторг России.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Дабагов А.Р., Смирнов А.Ю., Ручкин А.В., Колин В.В., Пелехатая О.А.

Слушали информацию членов Президиума Калинина Ю.Т. и Смирнова А.Ю. о подготовке и проведении межведомственного координационного совета коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК.

Решили:

1. Принять за основу проект повестки дня межведомственного координационного совета. Ассоциации «Росмедпром» направить проект, с учетом внесённых на заседании предложений, в коллегию ВПК и организовать подготовку заседания Совета.

2. Председателю ВРОС МП Калинину Ю.Т. довести до членов межведомственного координационного совета и коллегии ВПК озабоченность представителей фармацевтической и медицинской промышленности о состоянии и необходимости повышения эффективности мер государственной поддержки производства и реализации лекарственных средств и медицинских изделий, с учетом решений XI съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

По четвёртому вопросу: Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю., Ручкин А.В.

Слушали информацию членов Президиума Калинина Ю.Т. и Смирнова А.Ю. об участии Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности в Евразийском ортопедическом форуме 28-29 июня 2019г. в г. Москве.

Решили:

1. Принять к сведению информацию о Евразийском ортопедическом форуме.

2. Провести в рамках работы форума выездное заседание Президиума ВРОС МП в составе комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности.

3. На заседание комиссии рассмотреть вопросы развития медицинской промышленности Российской Федерации, производства медицинских изделий для ортопедии и травматологии, взаимодействия ассоциации «Росмедпром» со специалистами и школами травматолого-ортопедического профиля с целью создания отечественного производства конкурентоспособных медицинских изделий и повышения имджа продукции отечественного производства

4. Ассоциации «Росмедпром» подготовить и согласовать с оргкомитетом форума окончательный вариант программы конгресса и довести его до предприятий. Конкретную программу работы конгресса обсудить на очередном заседании Президиума ВРОС МП.

По пятому вопросу: Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А.

Слушали информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. о работе Совета ТПП по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России.

Отметили:

1. Рассмотренный на заседании Совета 11 апреля 2019г. доклад «О конкурентоспособности Российской экономики с точки зрения обрабатывающей промышленности по результатам работы в 2018г. включает:

- основные показатели экономики Российской Федерации;

- предложения по наиболее перспективным шагам стимулирования развития промышленности сектора.

Решили:

1. Принять к сведению доклад.

2.Ассоциации «Росмедпром» презентацию Доклада направить в порядке информации членам Ассоциации и учесть изложенные в нём предложения при обосновании стратегии развития фармацевтической и медицинской промышленности. Руководителям предприятий использовать материалы при представлении предложений по совершенствованию программы развития производства медицинской продукции и улучшению делового климата.

Приложение:

1. Постановление съезда.

2. Постановление Правительства РФ от 29 марта 2019г №359.

3. Повестка заседания межведомственного координационного совета

коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации

по развитию производства медицинских изделий в организациях оборонно-промышленного комплекса 04 июня 2019г.

4. Программа Форума 28-29 июня 2019г.

5. Презентация доклада.

 

Президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности

Ю.Т. Калинин