ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №6 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

г. Москва, 16.08.2018г.

Повестка дня:

1. О Стратегии развития медицинской промышленности на период до 2030 года (Калинин Ю.Т., Дабагов А.Р.).

2. О результатах работы совместного заседания комиссии РСПП по индустрии здоровья, комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и администрации Особой экономической зоны «Дубна» (Калинин Ю.Т., Шибанов А.Н.).

3. О подготовке к конференции «Биотехмед 2018» (Калинин Ю.Т., Горбачев И.В.).

4. О налоге на добавленную стоимость медицинских изделий при их обращении

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин

Члены Президиума.

По первому вопросу: (Калинин Ю.Т., Дабагов А.Р., Шибанов А.Н., Ручкина И.А., Евтодий Е.А., Эйлазов А.Б., Колин В.В., Горбачев И.А., Смирнов А.Ю., Нечаев В.Н.).

Слушали информацию членов Президиума Калинина Ю.Т., Дабагова А.Р., Эйлазова А.Б.

Отметили:

Представленная на обсуждение Стратегия развития медицинской промышленности требует существенной переработки. Основные замечания:

Не полностью отражены тенденции мирового развития медицинских технологий, а также методов и аппаратуры для их реализации. Нет четкого определения роли федерального органа власти ответственного за реализацию Стратегии. Требует более тщательного анализа роль регулятора в развитии отрасли и в интеграции нормативно-правового регулирования обращения медицинских изделий в РФ. Нужна более четкая позиция по использованию сырья, материалов и компонентов применяемых в производстве медицинских изделий. Требуются изложения основных направлений развития производства медицинских изделий. Нет ярко выраженных мер стимулирования развития их производства, а также локализации в РФ. Нуждаются в переработке и другие разделы проекта.

Решили:

1. Руководителям предприятий, объединений и ассоциаций подготовить конкретные предложения и замечания к проекту и до 01 сентября направить их в ассоциацию «Росмедпром».

2. Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные предложения и подготовить до 15 сентября заседание профильных Комиссий РСПП и Комитета ТПП для рассмотрения проекта и подготовки рекомендаций.

По второму вопросу: (Калинин Ю.Т., Шибанов А.Н., Евтодий Е.А., Смирнов А.Ю., Нечаев В.Н., Бутюгин Д.В.).

Слушали информацию членов Президиума Калинина Ю.Т. и Шибанова А.Н. о результатах работы совместного заседания комиссий РСПП по вопросам развития производства медицинских изделий в ОЭЗ «Дубна».

Отметили:

13 августа 2018г. в г. Дубне состоялось совместное заседание профильных Комиссий РСПП и администрации ОЭЗ «Дубна» по вопросам развития производства медицинских изделий.

В заседании приняли участие и выступили: руководитель Росздравнадзора М.А. Мурашко, директор Департамента Минпромторга России А.В.Алехин, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Г.Г.Онищенко, заместитель директора Департамента Минздрава России К.А.Бинько, заместитель руководителя Росздравнадзора Д.А.Павлюков, начальник управления Росздравнадзора Астапенко Е.М., начальник отдела Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Е.А. Евтодий, заместитель председателя Комиссии РСПП, генеральный директор АРФП Дмитриев В.А., министр здравоохранения Московской области Д.С.Марков, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области А.В.Логинов, заместитель главы города Дубна Е.А.Штейн, руководитель ОЭЗ «Дубна» А.В.Афанасьев, директор Центра содействия инновационных территориальных кластеров А.А.Рац, руководители предприятий медицинской промышленности. С докладами о состоянии и перспективах развития выступили: председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья Черепов В.М., председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Калинин Ю.Т., генеральный директор ООО «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ» Федоров А.А., генеральный директор ООО «Эйлитон» Шибанов А.Н., генеральный директор ООО «Медицинские технологии Лтд» Эйлазов А.Б., Директор департамента медицинских изделий ООО «Гекса нетканые материалы» Чернова Л.В.

Участники заседания посетили предприятия медицинской промышленности г. Дубна, обсудили проблемные вопросы развития производства медицинских изделий в Российской Федерации и приняли рекомендации, отраженные в проекте решения.

Решили:

I. Рекомендовать проект решения Комиссий РСПП по данному вопросу к утверждению.

2. Ассоциации «Росмедпром» предусмотреть в планах работы Президиума реализацию решения.

По третьему вопросу: (Калинин Ю.Т., Горбачев И.В., Ручкина И.А., Евтодий Е.А., Шибанов А.Н., Колин В.В.).

Слушали информацию членов Президиума Калинина Ю.Т. и Горбачева И.В. о ходе подготовки к проведению конференции «Биотехмед 2018» (10 и 11 сентября 2018 года в г. Геленджик).

Решили:

1. Принять к сведению, что на конференции будут представлены доклады предприятий Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности по вопросам развития производства иммунобиологических препаратов, препаратов для лечения онкологических заболеваний, подготовки кадров. С докладами на пленарном заседании выступят: генеральный директор компании «Биокад» Морозов Д.В., генеральный директор компании «ГЕРОФАРМ» Родионов П.П., президент ООО «Нанолек» Христенко В.В.

2. Организовать в ходе работы конференции проведение круглого стола «О развитии производства медицинских изделий в организациях оборонно- промышленного комплекса».

3. Предложить члену Президиума Ожгихину И.В. выступить модератором.

4. Одобрить программу проведения круглого стола.

5. Руководителям предприятий направить в холдинг «Швабе» и ассоциацию «Росмедпром» предложения по участию в работе круглого стола. Члену Совета Горбачеву И.В. уточнить программу и представить её в оргкомитет конференции.

По четвертому вопросу: (Калинин Ю.Т., Дабагов А.Р., Эйлазов А.Б., Гольберг С.А., Горбачев И.В., Шибанов А.Н., Колин В.В., Волков А.Е., Смирнов А.Ю., Ручкина И.А., Евтодий Е.А.).

Обсудили предложения Дабагова А.Р., Эйлазова А.Б., Гольберга С.А. о совершенствовании налогообложения медицинских изделий при их обращении.

Решили:

1. Поддержать предложение о снятии льготы по налогу на добавленную стоимость для готовых медицинских изделий зарубежного производства при ввозе в Российскую Федерацию, на которые имеются российские аналоги, с сохранением льготы при производстве и реализации медицинских изделий отечественного производства.

2. Членам Президиума Калинину Ю.Т., Дабагову А.Р., Айлазову А.Б. подготовить записку и проект постановления Правительства РФ по данному вопросу, и направить её в Минпромторг России, Минздрав России, Росздравнадзор и Минфин России.

3. Ассоциации «Росмедпром» организовать через средства массовой информации разъяснительную работу о целесообразности и эффективности рекомендаций по отмене льготы по НДС на готовые медицинские изделия при их ввозе в РФ.


Президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности

Ю.Т. Калинин