ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №5 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

 г. Москва,  07.08.2018г.

Повестка дня:

1. Об утверждении решения совместного заседания профильных комиссий РСПП, Комитета ТПП и рабочей группы координационного совета при Минздраве России от 26.07.2018г.

2. О проведении межведомственного координационного совета коллегии ВПК РФ по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК по вопросам совершенствования системы закупок медицинских изделий для государственных нужд (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю.).

3. О взаимодействии ассоциации «Росмедпром» с Минздравом России по вопросам оснащения медицинскими изделиями медицинских организаций при их строительстве и модернизации (Калинин Ю.Т., Ожгихин И.В.).

4. О проведении выездного заседания Президиума ВРОС МП на базе ООО «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ» 13.08.2018г. по вопросам нормативно-правового регулирования обращения медицинских изделий в рамках ЕАЭС (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю., Федоров А.А.).

5. О проекте федерального закона об обращении медицинских изделий (Калинин Ю.Т.).

6. Об утверждении Правил формирования перечня спиртосодержащих лекарственных препаратов, на деятельность по производству, изготовлению и (или) обороту которых не распространяется действие Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (Калинин Ю.Т.).

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин

Члены Президиума.

По первому вопросу: (Апазов А.Д., Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.).

Слушали информацию секретаря Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Бутюгина Д.В. о результатах обобщения предложений участников заседания по обсуждаемым вопросам.

Решили:

1. Представить на утверждение председателей Комиссий РСПП и председателя комитета ТПП решение от 26.07.2018 года.

2. Согласовать текст письма на имя Министра промышленности и торговли РФ Мантурова Д.В. по вопросам стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2030 года.

По второму вопросу:

Слушали информацию членов Президиума ВРОС МП Калинина Ю.Т. и Смирнова А.Ю. о подготовке к проведению заседания межведомственного координационного совета коллегии ВПК РФ по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК, по вопросам закупок медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд.

Решили:

I.Утвердить следующий проект повестки дня заседания Совета:

1. О повышении роли отечественной медицинской промышленности в удовлетворении потребности здравоохранения Российской Федерации в медицинских изделиях.

Калинин Юрий Тихонович, президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности, сопредседатель межведомственного координационного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК.

2. О формировании технических заданий для целей государственных закупок медицинских изделий, приобретаемых в соответствии с утвержденными стандартами оснащения медицинских организаций за счет федеральных ассигнований с учетом поручения Президента РФ от 17.02.2018 № Пр-288.

Краевой Сергей Александрович, заместитель министра здравоохранения РФ.

3. О ходе выполнения плана мероприятий («Дорожной карты») по формированию каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в части медицинских изделий.

Демидова Татьяна Павловна, директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина РФ.

4. О формировании краткосрочной потребности в закупках медицинских изделий субъектами РФ.

Распопов Владимир Владимирович, заместитель директора Фонда Развития промышленности.

5-6-7. Об опыте организации закупок медицинских изделий в 2017-2018гг для государственных и муниципальных нужд. Роль продукции российского производства.

Представители субъектов РФ (уточняется).

8-9-10. О результатах работы предприятия по продвижению медицинской продукции на российский рынок.

Представители предприятий (уточняется).

Выступление членов координационного совета. Принятие решения.

II. Руководителям предприятий до 13 августа 2018г. сообщить в ассоциацию «Росмедпром» кандидатуры специалистов для выступления на Совете о проблемах продвижения продукции на российском рынке с учетом соблюдения порядка, предусмотренного постановлением Правительства РФ от 05.02.2014г. №102.

III. Членам Президиума ВРОС МП, руководителям предприятий направить в ассоциацию «Росмедпром» до 13.08.2018г. предложения по участию представителей субъектов РФ в заседании Координационного совета.

IV. Принять предложение заместителя генерального директора АО «Швабе» И.В.Ожгихина о проведении Координационного совета на площадке АО «Швабе»

V. Рекомендовать Координационному совету провести заседание 21 сентября 2018г.

VI. Считать основной задачей мероприятия подготовку рекомендаций, обеспечивающих соблюдение требований Федерального закона №44-ФЗ и постановления Правительства РФ от 05.02.2018г. №102.

По третьему вопросу: (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Д., Ручкин А.В., Нечаев В.Н., Горбачев И.В., Волков А.Е.).

Слушали информацию Председателя Совета ВРОС МП Калинина Ю.Т. о работе, проводимой ассоциацией «Росмедпром» по взаимодействию с Минздравом России и Минпромторгом России с целью повышения доли продукции отечественного производства в оснащении медицинских организаций, финансируемых за счет государственных средств.

Решили:

1. Одобрить текст письма в Минпромторг России и Минздрав России о проведении совещания по данному вопросу.

2. Ассоциации «Росмедпром» проработать в Минздраве России вопрос об уточнении перечней медицинских изделий, закупаемых лечебными учреждениями при строительстве детских поликлиник и детских отделений в медицинских организациях.

По четвертому вопросу: (Калинин Ю.Т., Волков А.Е, Ручкин А.В., Федоров А.А., Шибанов А.Н., Терехов В.В.).

Слушали информацию Председателя Совета ВРОС МП Калинина Ю.Т. о подготовке к проведению в «ОЭЗ Дубна» выездного заседания профильных комиссий РСПП по вопросам развития производства одноразовых медицинских изделий с участием Росздравнадзора, Минпромторга России, Минздрава России и администрацией «ОЭЗ Дубна».

Решили:

1. Одобрить программу проведения выездного заседания Президиума.

2. Ассоциации «Росмедпром» (Калинин Ю.Т.), ООО «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ» (Федоров А.А.), ООО «Эйлитон» (Шибанов А.Н.), ООО «ГЕКСА-НЕТКАНЫЕ МАТЕРИАЛЫ» (Бунин А.А.) осуществить необходимые организационные мероприятия по подготовке заседания.

3. Результаты работы обсудить на очередном заседании Президиума ВРОС МП.

По пятому вопросу: (Калинин Ю.Т., Ручкин А.В., Нечаев В.Н., Шибанов А.Н., Волков А.Е., Горбачев И.В.).

Слушали информацию членов Президиума Калинина Ю.Т., Ручкина А.В. о проекте федерального закона «Об обращении медицинских изделий».

Решили:

1. Принять за основу представленный на заседание проект закона.

2. Направить проект руководителям предприятий для подготовки замечаний и предложений. Срок представления замечаний установить до 10 сентября 2018 года.

3. Рабочей группе (Ручкин А.В.) обобщить полученные замечания и предложения и вынести проект на обсуждение Президиума ВРОС МП во второй половине сентября 2018 года.

По шестому вопросу: (Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В.).

Обсудили проект Правил формирования перечня спиртосодержащих лекарственных препаратов, на деятельность по производству, изготовлению и (или) обороту которых не распространяется действия ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

Отметили:

1. Правила формирования перечня и внесения изменений в него осуществляется на основании поступивших предложений, но не чаще 1 раза в год.

2. Исключение препаратов из перечня в случае приостановления его применения не предусматривается.

3. В перечень спиртосодержащих лекарственных препаратов, зарегистрированные и включенные в ГРЛП, при условии соответствия одному из условий:

- Объем упаковки не позволяет использованию в качестве заменителя алкогольной продукции.

- Рыночная стоимость ЛП выше розничной цены на ликероводочную продукцию.

- Функциональное назначение препарата не связано с употреблением внутрь, за исключением препаратов с МНН «Этанол», производимых во всех жидких лекарственных формах и дозировках.

Решили:

1. Ассоциации «Росмедпром» по утверждению правил оказывать членам ассоциации помощь при внесении предложений в комиссию по формированию перечня спиртосодержащих лекарственных препаратов.


Президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности

Ю.Т. Калинин