ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №8 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета медицинской промышленности

 г. Москва

24.11.2017г.

Повестка дня:

1. О ходе выполнения решений Президиума ВРОС МП от 26.10.2017г. (Калинин Ю.Т.).

2. О проведении 10го Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности (Ю.Т. Калинин).

3. О результатах участия членов ассоциации в международной специализированной выставки – конгрессе MEDICA+COMПАМЕД 2017», Дюссельдорф, Германия (А.Р. Дабагов, В.В. Колин).

4. О ходе подготовки к выставке «Здравоохранение – 2017» (Ю.Т. Калинин).

5. О методике определения предельных отпускных цен производителей лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП (А.Д. Апазов, Ю.Т. Калинин, Н.А. Шишкин).

6. О ходе реализации пилотного проекта по внедрению маркировки лекарственных препаратов (А.Д. Апазов, Ю.Т. Калинин, Н.А. Шишкин).

7. О пилотном проекте регистрации медицинских изделий по правилам ЕАЭС (Ю.Т. Калинин).

8. Разное.

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин

Присутствовали: Члены Президиума.

По первому вопросу:

Заслушали информацию Председателя Совета Ю.Т. Калинина.

Отметили:

1. В соответствии с решением Президиума ведётся работа по уточнению государственной программы «Развитие производства лекарственных средств и медицинских изделий на 2013-2020 годы».

2. Во время работы Конгресса Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: Проблемы и пути решения» проведено 2 круглых стола: «Лекарственное обеспечение. Потребность и реальность» и «Вопросы производства медицинских изделий». В работе круглых столов приняли участие руководители промышленных предприятий отрасли и представители федеральных министерств и ведомств. По актуальным вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий состоялся обмен мнениями по поиску оптимальных путей их решения. В качестве модераторов круглых столов выступили А.Д. Апазов, Ю.Т. Калинин, А.Г. Кочетов и Е.А. Максимкина. Решения круглых столов будет направлено в Минздрав России и Минпромторг России для их реализации.

3. На заседании Экспертного Совета при Минпромторге России состоялось обсуждение вопросов внедрения системы мониторинга движения лекарственных препаратов с использованием маркировки и идентификации упаковок лекарственных препаратов и проекта постановления Правительства РФ о государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты, входящие в перечень ЖНВЛП. Позиция ассоциации «Росмедпром» была представлена Президентом ассоциации и руководителями предприятий – членов ассоциации.

23 ноября 2017 года вопросы законодательного обеспечения системы мониторинга лекарственных препаратов были рассмотрены в Государственной думе на круглом столе, в ходе которого была поддержана позиция профессиональных общественных объединений и предприятий о необходимости поэтапного внедрения маркировки лекарств в течение 3-5 лет. Работа по уточнению проектов федерального закона будет продолжена рабочей группой и на стадии второго чтения.

4. По вопросам ускорения утверждения классификатора ОКПД2 ассоциацией «Росмедпром» направлена официальная записка на имя заместителя Министра промышленности и торговли С.А. Цыба. В Минпромторге России проведено совещание с участием представителя Минэкономразвития России. Достигнута договорённость повторного рассмотрения обоснований, представленных ассоциацией «Росмедпром» и предусматривающих изменения в постановления Правительства РФ от 05.02.2015г. №102, от 30.09.2015г. №1042 и от 17.07.2015г. №719.

5. Ассоциацией «Росмедпром» разработан проект заседания межведомственного координационного совета коллегии ВПК РФ по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК. Совместно с компанией S-GROUP подготовлен проект программы проведения открытия выставки «Здравоохранение 2017», согласованы мероприятия первого дня (04.12.2017) работы. Повестка дня заседания Совета составлена в соответствии с решением Президиума и круглого стола от 01.11.2017г. в ходе работы Конгресса Национальной медицинской палаты.

6. Ассоциацией «Росмедпром» представлены предложения по подготовке к 10му Всероссийскому съезду работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Решили:

Принять к сведению информацию о ходе выполнения решения Президиума от 26.10.2017г.

По второму вопросу:

Слушали информацию Председателя Совета Ю.Т. Калинина о ходе подготовки к проведению 10го Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Решили:

1. Провести 10ый Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности 28 февраля 2018 года в доме Ученых РАН.

2. Принять за основу, предложенные проекты состава Оргкомитета съезда, перечня вопросов, выносимых на рассмотрение съезда и текст решения о проведении съезда с учетом предложений и замечаний, высказанных на заседании.

3. Ассоциации «Росмедпром» доработать представленные документы, в соответствии с замечаниями, высказанными на заседании, согласовать в установленном порядке, разработать программу проведения съезда, и вынести её на рассмотрение в Президиум.

4. Предприятиям – членам Союза ассоциаций до 10.12.2017г. направить в адрес ассоциации «Росмедпром» замечания по указанным в п.2 документам.

По третьему вопросу:

Слушали информацию членов Президиума В.В. Колина, А.Н. Шибанова, В.Н. Нечаева, А.Ю. Смирнова о результатах работы предприятий отечественных производителей на международной специализированной выставке – конгрессе MEDICA+COMПАМЕД 2017, Дюссельдорф.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Ассоциации «Росмедпром» направить в Минпромторг России и РЭЦ письмо с оценкой организации выставки и рекомендациями по её совершенствованию.

По четвертому вопросу:

Слушали информацию Председателя Совета Ю.Т. Калинина о ходе подготовки к участию в международной специализированной выставке «Здравоохранение 2017».

Решили:

1. Согласиться с программой работы членов Союза ассоциаций на выставке.

2. Поддержать проект повестки дня заседания межведомственного координационного совета при коллегии ВПК 04.12.2017г. Рекомендовать членам Союза ассоциаций и предприятий принять участие в заседании Совета.

3. Ассоциации «Росмедпром» по результатам работы выставки подготовить доклад по вопросам, требующим решения Правительства РФ.

По пятому вопросу:

Союз ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности подготовил заключение, предусматривающее снижение понижающих коэффициентов для воспроизведённых лекарственных препаратов к цене референтных препаратов; определение референтных цен на основе среднеарифметических цен из трёх минимальных цен в избранной корзине референтных стран; исключение из референтных стран Сербии, Хорватии, Турции и Казахстана; учет затрат производителя на производство, развитие лекарств и совершенствование системы их качества; особенности ценообразования на вакцины.

Решили:

Согласиться с заключением Союза ассоциаций и предприятий по данному вопросу. Направить заключение в Минпромторг России и Минздрав России. Ассоциации «Росмедпром» взять под контроль рассмотрение предложений предприятий отрасли при доработке проекта постановления Правительства РФ по данному вопросу.

По шестому вопросу:

Решили:

1. Согласиться с позицией Союза ассоциаций и предприятий по вопросам реализации пилотного проекта по внедрению маркировки лекарственных препаратов, предусматривающей поэтапное введение маркировки в зависимости от их стоимости в течение 5 лет. Окончательное решение по срокам введения маркировки принять по завершению пилотного проекта.

2. Ассоциации «Росмедпром» принять участие в рабочей группе по доработке проекта федерального закона по внесению изменений в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» ко второму чтению с учетом работы круглого стола по данному вопросу 23.11.2017г.

По седьмому вопросу:

Решили:

Ассоциации «Росмедпром» предложить Росздравнадзору разработать совместный план реализации пилотного проекта регистрации медицинских изделий по правилам ЕАЭС.

Председатель Совета Ю.Т. Калинин