ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №6 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета медицинской промышленности

04.09.2017г.

Повестка дня:

1. О проведении совместного заседания Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности по вопросу развития отечественного производства лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний. ( А.Д. Апазов, Ю.Т. Калинин).

2. О формировании и использовании Каталога медицинской продукции. ( Ю.Т. Калинин Ю.Т., А.Ю. Смирнов).

3. О состоянии работ « по внедрению» системы менеджмента качества в производстве медицинских изделий (А.Р. Дабагов, Ю.Т. Калинин, А.В. Ручкин).

4. О маркировке лекарственных препаратов и медицинских изделий средствами идентификации (А.А. Ванин, Ю.Т. Калинин, А.Н. Шибанов).

5. Об организации постоянно действующей выставки – практикума медицинской продукции (Ю.Т. Калинин, А.Ю. Смирнов).

6. Об участии в 8ой Международной выставке госпитального, диагностического, медицинского и реабилитационного оборудования и расходных материалов, фармацевтической промышленности «Medical Fair Thailand» (Ю.Т. Калинин, И.В. Ожгихин).

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин

Присутствовали: Члены Президиума.

По первому вопросу:

Слушали информацию членов Президиума А.Д. Апазова, Ю.Т. Калинина, о ходе подготовки к проведению совместного заседания профильных Комиссии РСПП и Комитета ТПП по вопросу развития отечественного производства отечественных противораковых препаратов.

Отметили, что в соответствии с решением совместного заседания от 18.04.2016г. и рекомендациями Минздрава России, ассоциацией «Росмедпром» проведен анализ состояния мирового и российского рынка противоопухолевых препаратов, уровень их отечественного производства и с учетом мнения ведущих российских онкологов подготовлена пояснительная записка и проект программы заседания.

Решили:

1. Одобрить проект программы проведения заседания в форме круглого стола по данному вопросу, с учетом обмена мнениями, высказанными при обсуждении, и пояснительную записку «О состоянии и перспективах развития в РФ производства противоопухолевых препаратов». Дополнить повестку дня вопросами о выполнении решений заседаний профильных Комиссий РСПП и Комитета ТПП от 14.07.2017г. и о состоянии отечественного производства шприцев однократного применения.

2. Ассоциации «Росмедпром»:

- обсудить предлагаемые в записке меры по усилению работ в этой области с представителями ведущих российских и зарубежных компаний, Минздрава России и Минпромторга России и вынести их на пленарное заседание Комиссий РСПП и Комитета ТПП, а также осуществить необходимые организационные мероприятия по подготовке заседания;

- подготовить обоснование о переносе ряда позиций медицинских изделий 2а класса потенциального риска применения в 1 класс и направить в Минздрав России для внесения изменений в приказ Минздрава России от 06.06.2012г. № 4Н;

- направить в Минпромторг России обращение с просьбой провести совещание с участием представителей Минздрава России, ФАС России, Минэкономразвития России, Минфина России и Росздравнадзора для рассмотрения предложений ассоциации «Росмедпром» по стимулированию реализации шприцев

3. Провести заседание 20 сентября 2017 г. на площадке РСПП.

По второму вопросу:

Слушали информацию членов Президиума Ю.Т. Калинина и А.Ю. Смирнова.

Отметили, что работа по формированию, ведению и использования каталога медицинской продукции для нужд госзакупок ведется неудовлетворительно. Разработанные Минэкономики России принципы формирования каталога и взаимодействия с региональными информационными системами госзаказа Минфин России не принял, предложив изменить порядок формирования позиций каталога и ее кода. Вместо привязки позиций каталога к ОКПД 2 с четко описанной навигацией, предлагается объем информации устанавливать нормативно-правовыми актами. Сроки внедрения каталога для закупок лекарств (1марта 2017г.) не выполнен. Не выдерживаются и сроки формирования каталога медицинских изделий.

Учитывая важность наличия каталога для эффективной демонстрации продукции, ее технологических особенностей и маркетинговых преимуществ за счет функции описания технологических и функциональных характеристик продукции в соответствии с требованиями нормативных документов и присвоении единицам продукции единого номера промышленной продукции, необходимого для однозначной идентификации видов и типов продукции,

Решили:

1. Создать, для организации взаимодействия при составлении каталога медицинской продукции с Минпромторгом России, Минздравом России, Росздравнадзором России, Минфином России, Фондом развития промышленности и ФГУП ЦНИИ «Центр» рабочую группу под руководством заместителя председателя Совета А.Ю. Смирнова. Руководителям предприятий и организаций сообщить до 12 сентября 2017г. своих представителей в рабочую группу. Рабочей группе установить взаимодействие с рабочей группой, созданной для этих целей в ФОИВах.

2. Руководителю рабочей группы А.Ю. Смирнову представить на очередное заседание Президиума план работы рабочей группы.

3. Руководителям предприятий принять участие в тестировании информационно аналитических сервисов мониторинга закупок ( в соответствии с письмом от 31.08.2017г.).

По третьему вопросу:

Слушали информацию членов Президиума А.Р. Дабагова и Ю.Т. Калинина о системе менеджмента качества продукции.

Решили:

1. Подготовить и внести на рассмотрение Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности вопрос о совершенствовании системы обращения медицинских изделий в части:

- внедрения системы менеджмента качества при производстве предприятиями медицинских изделий;

- актуализации действующих и разработки отсутствующих стандартов, обеспечивающих обращение медицинских изделий;

- оценки внедрения на производстве системы менеджмента качества медицинских изделий, предусмотрев возможность совершенствования конструкции изделия и внесение изменения в его регистрационное удостоверение для изделий класса риска 1 и 2а в уведомительном порядке.

- разработки формата контрольных идентификационных знаков медицинских изделий и технологии их нанесения.

2. Руководителям предприятий и организаций до 15 сентября представить в ассоциацию «Росмедпром» предложения по проблемам, возникающим в системе обращения медицинских изделий и путям их решения.

По четвертому вопросу:

Слушали информацию членов Президиума А.Д. Апазова, Ю.Т. Калинина о решениях по реализации приоритетного проекта «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного производителя для защиты населения от фальсифицированных и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов.

Отметили:

1. В соответствии с положением о проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ) и методическими рекомендациями, утвержденными Минздравом России, проводится пилотный проект по маркировке препаратов контрольными знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарств.

2. Все лекарственные препараты с 1 января 2018г. должны проводиться с нанесением КИЗ, за исключением медицинских газов, препаратов, получаемых из крови человека, растворов для инфузий низкого ценового сегмента.

3. С 1 января 2019г. без маркировки производство и реализация лекарств станет невозможным.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу

2. Ассоциации «Росмедпром» постоянно отслеживать ход проведения проекта, определяя узкие места и проблемы, возникающие в ходе эксперимента.

3. Руководителям предприятий на основе изучения методических рекомендаций и опыта компаний, участвующих в эксперименте, определить возможные риски и сообщить их в ассоциацию «Росмедпром».

4. Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные предложения и в октябре 2017г. вынести вопрос маркировке лекарственных препаратов на заседание профильных комиссий РСПП.

5. Руководителям предприятиям, занимающихся производством медицинских изделий, представить в ассоциацию «Росмедпром» предложения по возможным форматам контрольных идентификационных знаков медицинских изделий и технологии их нанесения.

По пятому вопросу:

Слушали информацию членов Президиума Ю.Т. Калинина и А.Ю. Смирнова о создании на базе ФГБУЗ «Центральная клиническая больница Российской академии наук» постоянно действующей выставки – практикума медицинских изделий.

Отметили:

1. На базе ЦКБ РАН ежегодно проходят курсы последипломного образования на 9ти кафедрах более 2000 врачей.

2. ЦКБ РАН готова организовать пилотный проект постоянно действующей выставки – практикума медицинских изделий совместно с Союзом ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности.

Решили:

1. Поддержать предложения об организации выставки – практикума медицинской продукции на базе ЦКБ РАН.

2. Одобрить в основном проект договора о передаче оборудования в безвозмездное пользование.

3. Рекомендовать членам Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности принять участие в работе выставки – практикума на базе ЦКБ РАН.

4. Поручить членам Президиума Ю.Т. Калинину и А.Ю. Смирнову провести организационную работу по подготовке выставки – практикума, создав для этого организационный комитет совместно с ФАНО России.

По шестому вопросу:

Слушали информацию членов Президиума Ю.Т. Калинина, И.В. Ожгихина, А.Ю. Смирнова о ходе подготовки к 8ой Международной выставке «Medical Fair Thailand» 07.09.2017г.

Отметили, что участие представителей Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности в выставке необходимо использовать с целью выхода российской медицинской продукции на рынки стран Юго-восточной Азии. С этой целью в мероприятиях выставки предусмотрено проведение конференции с участием представителей Минпромторга России, Российского экспортного центра, Торгово-промышленной палаты Тайланда.

Решили:

1. Одобрить проект программы конференции на выставке в Тайланде, представленный членом Президиума, Президентом НП «МОМТ» И,В. Ожгихиным.

2. Члену Президиума И.В. Ожгихину представить в докладах на конференции продукцию отечественного производства, а по итогам работы выставки подготовить совместно с РЭЦ доклад на очередное заседание Президиума.

 

Председатель Совета
Ю.Т. Калинин