ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол заседания Президиума Всероссийского общественного Совета медицинской промышленности

17 октября 2016 г.
          г. Москва

Повестка дня заседания

1. О методических рекомендациях по порядку проведения экспертизы качества, эффективности и безопасности медицинских изделий для государственной регистрации. ( Калинин Ю.Т., Юзефович А.В.)

2. О ходе подготовки к проведению совместного заседания Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и Комитета Государственной Думы по образованию и науки « О развитии в Российской Федерации производства вакцин». (Калинин Ю.Т.)

3. О работе пленума правления РСПП 12.10.2016г. (Калинин Ю.Т., Апазов А.Д.)

4. Разное.

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин

Присутствовали: Члены Президиума.

По первому вопросу: Юзефович А.В., Егоров А.М., Ручкин А.В., Леонов Б.И., Ноль Г.В., Шепелин А.П., Нечаев В.Н.

Слушали информацию Председателя Совета Ю.Т. Калинина, первого заместителя генерального директора ВНИИИМТ Росздравнадзора А.В. Юзефовича о совершенствовании системы регистрации медицинских изделий.

Отметили:

1. В соответствии с согласованным планом работы Росздравнадзора и ВРОС МП с 01 октября 2016 года введены в действие уточнённые «Методические рекомендации по порядку проведения экспертизы качества, эффективности и безопасности медицинских изделий для государственной регистрации».

2. По предложениям Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности и Росздравнадзора Минздравом России подготовлены поправки в федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации и Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 №1416 «касающиеся изменений Правил регистрации медицинских изделий».

3. Во ВНИИИМТ Росздравнадзора образован Центр по проведению токсикологических испытаний медицинских изделий.

4. Требует совершенствования Административный регламент регулирующий порядок регистрации медицинских изделий, утверждённый приказом Минздрава России от 14.10.2013 №737н.

Решили:

1. Принять к сведению представленную информацию.

2. Ассоциации «Росмедпром» продолжить работу по сопровождению процесса согласования поправок внесённых в проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил регистрации медицинских изделий. Руководителям предприятий до 30 декабря 2016 года высказать мнения по существу представленных на сайте Минздрава России поправок, внесённых в проекты указанных выше федерального закона и постановлений Правительства РФ.

3. Рекомендовать предприятиям отрасли использовать для проведения токсикологических испытаний разрабатываемых изделий базу ВНИИИМТ Росздравнадзора.

4. Предложить члену Президиума В.Н. Нечаеву подготовить и внести на рассмотрение Президиума предложения по внесению в приказ Минздрава России №737н от 14.10.2013.

5. Ассоциации «Росмедпром» проработать вопрос об участии экспертов Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности в повышении квалификации экспертов экспертных организаций Росздравнадзора и в работе экспертных советов.

По второму вопросу: Егоров А.М., Смирнов А.Ю., Шишкин Н.А.

Слушали информацию Председателя Совета Ю.Т. Калинина о ходе подготовки к проведению круглого стола организуемого Комитетом по образованию и науке Государственной думы, профильными Комиссиями РСПП и Комитетом ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности по вопросам профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний в РФ и развития отечественного производства вакцин.

Решили:

1. Ассоциации «Росмедпром» обобщить предложения участников круглого стола по развитию вакцинопрофилактики в РФ, разработать программу его проведения, проект решения и до 25.10.2016 внести материалы на очередное заседание Президиума.

По третьему вопросу: Ручкин А.В., Егоров А.М., Смирнов А.Ю., Дабагов А.Р., Леонов Б.И., Шепелин А.П., Ноль Г.В.

Слушали информацию членов Президиума А.Д. Апазова, Ю.Т. Калинина о результатах работы Пленума Правления РСПП, состоявшегося 12.10.2016.

Отметили:

1. На пленуме был заслушан доклад заместителя министра финансов РФ И.В. Трунина о проекте Основных направлений налоговой политики на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годы и предложения РСПП по проекту. Принято решение после уточнения замечаний РСПП направить их в Правительство РФ.

2. По предложению членов Бюро РСПП принято решение провести 16 марта 2017 года 25 съезд Российского Союза промышленников и предпринимателей.

Решили:

1. Направить замечания и предложения РСПП по проекту Основных направлений членам Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности для обсуждения.

2. Ассоциации «Росмедпром» принять участие в подготовке 25 съезда РСПП. Подготовить предложения по проведению Девятого Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности и вынести на очередное заседание Президиума.

По четвертому вопросу: Калинин Ю.Т.. Дабагов А.Р., Ручкин А.В., Смирнов А.Ю., Егоров А.М., Леонов Б.И.

Обсудили предложения членов Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности о необходимости усовершенствовать критерии отнесения лекарственных средств и медицинских изделий к продукции отечественного производства и специального инвестиционного контракта.

Решили:

1. Предприятиям, ассоциациям и объединениям до 05.11.2016г направить в ассоциацию «Росмедпром» предложения и замечания к постановлению Правительства Российской Федерации №719 от 17.07.2015 «О критериях отнесения промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведённой в РФ».

2. Ассоциации «Росмедпром» обобщить предложения предприятий по данному вопросу, и направить мнение в Минпромторг России.


Председатель Совета

Ю.Т. Калинин