ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол заседания Президиума Всероссийского общественного Совета медицинской промышленности

 18 июля 2016 г.

г. Москва

Повестка дня заседания

1. О результатах работы научно-практической конференции «ОПК России – новые возможности для медицинской промышленности» (1 июля 2016г. г. Тула) и регионального совещания ассоциации «Росмедпром» и Уральского биомедицинского кластера на тему «Медицинская промышленность России – кластерный путь развития», проведенного в рамках Деловой программы Международной выставки и Форума промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2016» (12-13 июля 2016г., г. Екатеринбург (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю.).

2. О позиции Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности по вопросам закупок лекарственных средств и медицинских изделий для государственных нужд (Калинин Ю.Т.).

3. О повышении роли Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности в экспертизе НПД в системе обращения лекарственных средств и медицинских изделий (Апазов А.Д., Калинин Ю.Т.).

4. О классификации медицинских изделий (Логачев С.Ю., Смирнов А.Ю.).

5. Разное.

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин

Присутствовали: Члены Президиума.

По первому вопросу

Слушали информацию членов Президиума Калинина Ю.Т., Смирнова А.Ю. по данному вопросу. В обсуждении информации приняли участие Шибанов А.Н., Нечаев В.Н., Ванин А.А., Шепелин А.П., Осипов Л.В., Дабагов А.Р.

Отметили:

1. В ходе осмотра выставки и обсуждения проблем развития медицинской промышленности с участием ОПК в г. Туле, состоялся обмен мнениями по результатам реализации проектов создания импортозамещающих медицинских изделий. В обсуждении приняли участие губернатор Тульской области А. Г. Дюмин, заместитель председателя Правительства РФ Д.О. Рогозин, министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова, заместитель министра промышленности и торговли РФ Г.В. Каламанов, руководитель Росздравнадзоа М.А. Мурашко, руководитель Медико-биологического агентства В.В. Уйба, представители РАН, ФАНО, МО, МЧС, министр здравоохранения Тульской области Аванесян О.А., руководители предприятий и организаций промышленности. В докладе ВРОС МП, представленном Председателем Совета Ю.Т. Калининым была изложена позиция Союза ассоциаций по перспективам импортозамещения медицинской продукции, вопросам её нормативно-правового регулирования и закупок для государственных нужд. По результатам работы конференции подготовлена резолюция, в основу которой положены предложения ВРОС МП. В резолюции, в частности, внесены предложения:

- о создании Межведомственного Совета при Коллегии ВПК РФ по вопросам координации развития производства медицинской промышленности;

- принятие постановления Коллегии ВПК РФ предусматривающее:

· Разработку программы по созданию современных и перспективных медицинских изделий для решения важнейших задач здравоохранения.

· Представление Минздравом России данных о потребностях здравоохранения в современных и перспективных медицинских изделиях.

· Выделение Минздраву России средств на приобретение медицинских изделий в рамках Национального проекта.

· Меры повышения конкурентоспособности отечественного производства и реализации медицинских изделий.

· Меры по совершенствованию системы регулирования обращения медицинских изделий и их закупок для государственных и муниципальных нужд.

· Внесение в Федеральный закон от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изменений, касающихся повышения ответственности государственных заказчиков за нарушение действующих нормативных актов, регулирующих проведение закупок, предоставления дифференцированных преференций участникам торгов в зависимости от степени локализации в Российской Федерации производства лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также предоставления заказчикам права заключения контрактов на поставку товара, производство которого создается или модернизируется на территории Российской Федерации в соответствии со специнвестконтрактом, заключённым в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2014 N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации", как с единым поставщиком.

· Создание на базе одного из предприятий ОПК отдела изучения, прогнозирования и развития рынка медицинских изделий.

Готовится поручение Правительства РФ.

2. 12 и 13 июля 2016г. в рамках Выставки-Форума «ИННОПРОМ-2016» в г. Екатеринбурге состоялось совместное заседание Президиума ассоциации «Росмедпром» и Уральского биофармацевтического кластера, в котором приняли участие и выступили сотрудники аппарата Представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе, руководители министерств и ведомств Свердловской области, представители Минпромторга России, депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ, руководители Уральского отделения РАН, учреждений и организаций отрасли, профессиональных общественных организаций (АРФП, «Росмедпром», «Здравмедтех»). По результатам обсуждения вопросов развития фармацевтической и медицинской промышленности, использования потенциала Уральского региона в этой области, выработаны рекомендации по поддержке проектов создания современных производств лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также необходимости принятия дополнительных мер по повышению заинтересованности регионального здравоохранения в закупке медицинской продукции. Рекомендации будут направлены в Правительство РФ и Государственную думу.

В рамках круглого стола по особенностям обращения лекарственных средств и медицинских изделий в Евразийском союзе Колотилова О.Н., Дмитриев В.А. (модератор) и Калинин Ю.Т. ответили на вопросы аудитории.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Ассоциации «Росмедпром» учесть решения совещаний в г. Туле и г. Екатеринбурге в планах работы Совета с учетом высказанных в ходе обсуждения информации на данном заседании. По результатам выполнения решений Правительства доложить на очередном заседании Президиума.

По второму вопросу

Слушали информацию председателя Совета Калинина Ю.Т. о ходе выполнения решения комиссий РСПП и Комитета ТПП от 02.06.2016 по вопросам повышения эффективности госзакупок лекарств и медицинских изделий.

Выступили: Апазов А.Д., Нечаев В.Н., Смирнов А.Ю., Шепелин А.П., Шибанов А.Н., Ванин А.А., Осипов Л.В.

Отметили:

1. Несмотря на отдельные улучшения соблюдения требований ФЗ №44-ФЗ и постановлений Правительства РФ №1289 от 30 ноября 2015г. и №102 от 5 февраля 2015г. большинство регионов по-прежнему игнорируют, предусмотренные рекомендации.

Решили:

1. Принять к сведению, что о неудовлетворительном выполнении Закона и Постановлений доложено в Совет Безопасности, администрацию Президента РФ и Правительство РФ. Состоялись встречи с руководителями Минэкономики России, ФАС, Минпромторга России и Минздрава России. Готовятся поручения Президента по предложениям Союза ассоциаций. 29 июля состоится встреча директора ООО «МПК Елец» Еробкина И.А. в Доме Правительства РФ с министром промышленности и торговли Мантуровым Д.В., где будут представлены основные примеры нарушений со стороны заказчика по регионам и продуктам. Готовится аналогичная встреча с руководителями Минэкономразвития России. Проведены переговоры с руководителями здравоохранения Московской, Тульской, Свердловской областей, руководством здравоохранения г. Москвы по данному вопросу. 8 июля 2016г. состоялось совещание у Председателя Правительства РФ по вопросам импортозамещения ф фармацевтической и медицинской промышленности.

2. Ассоциации «Росмедпром» после выхода поручений Правительства РФ организовать совещания с руководителями регионов, указанных в п.1 настоящего решения.

3. Руководителям предприятий до 5 августа представить в ассоциацию «Росмедпром» фактический материал по прилагаемой форме, а также сообщить о проблемах с выдачей сертификатов СТ-1.

По третьему вопросу: (Апазов А.Д., Дабагов А.Р., Смирнов А.Ю.).

Слушали информацию председателя Совета Калинина Ю.Т. о внесении Минпромторгом России поправок в ФЗ №488-ФЗ «О промышленной политике РФ», предусматривающих введение института отраслевых экспертных организаций в промышленности, наделяемых полномочиями представления заключений по проектам нормативных актов связанных с производством и реализацией соответствующих видов промышленности.

Решили:

Ассоциации «Росмедпром» провести консультации с руководством Минпромторга России, РСПП и ТПП по данному вопросу и представить заключения с учетом высказанных на заседании рекомендаций.

По четвертому вопросу:  (Дабагов А.Р., Шибанов А.Н., Шепелин А.П.).

Слушали информацию членов Президиума Калинина Ю.Т., Смирнова А.Ю. и Логачева С.Ю. о ходе рассмотрения предложений, представленных Союзом ассоциаций по вопросам применения Общероссийского классификатора по видам экономической деятельности ОК034-2014 (ОКПД2) в Минэкономразвития России и Минпромторга России.

Отметили:

1.Минэкономразвития России, рассмотрев предложения ассоциации «Росмедпром» рекомендовал (со ссылкой на правила стандартизации «Основные положения и порядок проведения работ по разработке, ведению и применению общероссийских классификаторов»), обратиться в Минздрав России и Минпромторг России, которые в соответствии с положением о министерствах должны представить материалы по внесению изменений в ОКПД2 в Минэкономики России.

Решили:

1. Рабочей группе уточнить данные по классификатору ОК034-2014 (ОКПД2) с учетом высказанных на заседании замечаний и подготовить материалы для представления в Минпромторг России и Минздрав России.

2. Ассоциации «Росмедпром» согласовать изменения с Росздравнадзором, Минздравом России, Минпромторгом России и направить материалы официальным порядком.

3. Обратить внимание Минэкономразвития России на отставание внесения изменений в нормативные акты, которые должны быть исполнены в связи с отменой с 1 января 2017 года ОК005-93 (ОКП) и подготовить соответствующее обращение о продлении сроков его действия до 1 января 2018 года.

По пятому вопросу (Разное).

Ι. 22.07.2016г. исполняется 85 лет со дня основания Казанского медико-инструментального завода (КМИЗ).

Решили:

1. Наградить КМИЗ грамотой ассоциации «Росмедпром».

2. Рекомендовать председателю Совета Калинину Ю.Т. принять участие в юбилейном заседании по вопросам стратегии развития завода в г. Казани 22 июля и передать коллективу и ветеранам приветствия от имени ВРОС МП.

П. В ассоциацию «Росмедпром» обратился завод «Металлист» с просьбой о вступлении в члены ассоциации.

Решили:

Рекомендовать ассоциации «Росмедпром» оформить прием установленным порядком.

Председатель Совета    Ю.Т. Калинин