ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол заседания Президиума Всероссийского общественного Совета медицинской промышленности

 02 февраля 2016 г.                                                                                                                                               г. Москва

Повестка дня заседания

1. Вопросы организации 04 февраля 2016г семинара «О порядке подготовки документов для целей государственной регистрации медицинских изделий».

2. О ходе подготовки к проведению круглого стола по вопросам развития в Российской Федерации мощностей полного цикла по производству вакцин, препаратов крови, инсулинов и препаратов для лечения ВИЧ-инфекций.

3. О развитии производства медицинских изделий для стоматологии.

4. Разное

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин

Присутствовали: Члены Президиума, Начальник отдела медицинской промышленности Минпромторга Ручкина И.А.

По первому вопросу:

Слушали информацию члена Президиума Смирнова А.Ю.

Выступили: Ручкин А. В., Егоров А.М., Шепелин А.П., Калинин Ю.Т.

Отметили, что план мероприятий по подготовке семинара в основном выполнен. Завершены работы по обеспечению техникой для организации телетрансляции семинара. Уточнены вопросы, требующие отражения в докладах выступающих, в соответствии с пожеланиями членов Союза ассоциаций.

Решили:

1. Принять к сведению информацию рабочей группы по данному вопросу.

2. Учитывая, что предусмотрена телетрансляция семинара, рекомендовать руководителям предприятий ограничить участие в нем 1-2 участниками от компании

3. Рабочей группе (Ожгихину И.В., Смирнову А.Ю.) организовать в день проведения семинара регистрацию участников и соблюдение графика работы мероприятия. Довести до предприятий адрес сайта для участия в видеоконференции.

4. Членам Президиума Калинину Ю.Т., Ожгихину И.В., Смирнову А.Ю. обеспечить организацию кофе-брейка во время проведения мероприятия.

5. Принять к сведению, что вопросы регистрации медицинских изделий будут обсуждаться также на круглом столе 24.02.2016г. с участием Росздравнадзора и Минздрава России

6. Руководителям предприятий ускорить представление замечаний к методическим рекомендациям по процедуре регистрации медицинских изделий (по порядку проведения экспертизы качества, эффективности и безопасности медицинских изделий), переработанных экспертными организациями Росздравнадзора по просьбе ассоциации «Росмедпром». Ассоциации «Росмедпром» организовать обсуждение рекомендаций в Росздравнадзоре (по получению замечаний).

По второму вопросу:

Слушали информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. О ходе подготовки круглого стола по вопросам развития в РФ мощностей по производству вакцин, препаратов крови, инсулинов и препаратов для лечения ВИЧ-инфекций. Подготовлена программа мероприятия, определено место и время проведения: 10 февраля 2016г, 11-00 часов, офис РСПП. Программа обсуждена с представителями разработчиков и производителей препаратов и на рабочем совещании в РСПП с участием Апазова А.Д., Черепова В.М. и Бутюгина Д.В.

Решили:

1. Одобрить программу круглого стола с учетом высказанных на заседании замечаний и предложений.

2. Ассоциации «Росмедпром» завершить согласование программы круглого стола и подготовить информационный материал-справку с проектом Решения. Подготовить и провести организационные мероприятия по проведению круглого стола. По результатам круглого стола представить доклад в Правительство РФ.

По третьему вопросу:

Слушали информацию члена Президиума Добровольского П.В. о состоянии и перспективе развития промышленности для нужд стоматологии.

Выступили: Егоров А.М., Смирнов А.Ю., Шепелин А.П., Нечаев В.Н., Калинин Ю.Т.

Решили:

1. Провести в апреле-мае 2016 г круглый стол, на котором рассмотреть вопросы развития производства медицинских изделий для нужд стоматологии и подготовить предложения по решению возникших проблем.

Для подготовки материалов круглого стола создать рабочую группу во главе с членами Президиума Добровольским П.В. и Шакировым Н.Х.

О ходе подготовки к проведению круглого стола заслушать на очередном заседании Президиума.

По четвертому вопросу:

1. Слушали информацию членов Президиума Калинина Ю.Т., Егорова А.М. о результатах проведения совещания с руководителями медицинских управлений силовых структур по вопросам импортозамещения в медицине силовых структур, проведенного в рамках выставки «Интерполитех 2015».

Для подготовки предложений по взаимодействию промышленности с военными медиками создать рабочую группу во главе с Шибановым А.Н.

Руководителям предприятий сообщить Шибанову А.Н. о своих представителях в состав рабочей группы. Предложения рабочей группы рассмотреть на одном из заседаний Президиума.

2. Ручкина И.А. проинформировала членов Президиума о прохождении согласований проекта постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в проект постановления Российской Федерации от 05.02.2015г. №102.

Решили: Ассоциации «Росмедпром»:

Продолжить работу по сопровождению проекта постановления Правительства Российской Федерации на этапах согласований в аппарате Правительства Российской Федерации. Обобщить предложения предприятий по уточнению порядка выдачи сертификатов СТ-1 и внести их в Торгово-промышленную палату для корректировки действующих приказов ТПП по данному вопросу.

3. Слушали информацию председателя Совета Калинина Ю.Т. о VΙΙ съезде Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, который состоится 1 марта 2016 года в г. Москве.

Решили:

Рекомендовать председателю Совета Калинину Ю.Т. принять участие в работе съезда и довести до руководства ТПП вопросы, требующие решения в части фармацевтической и медицинской промышленности.


Председатель Совета                                                                       Ю.Т. Калинин