ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

10.12.2013

Резолюция круглого стола от 10 декабря 2013 г.

Резолюция круглого стола Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности

«Развитие системы демонстрации достижений и поддержки вывода на рынок продукции отечественной фармацевтической и медицинской промышленности, в том числе созданной в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 г и на дальнейшую перспективу»

10 декабря 2013 г
г. Москва

Обсудив результаты работы по продвижению отечественной медицинской продукции на российский и международные рынки, а также рассмотрев меры поддержки развития системы демонстрации современных российских достижений, оказываемые федеральными органами исполнительной власти и профессиональными общественными организациями, участники Круглого стола отметили:

В последнее время активизировалась работа по повышению имиджа отечественной медицинской продукции, в том числе за счет выставок, организуемых согласно мероприятия «Развитие системы демонстрации достижений и поддержки вывода на рынок продукции отечественной фармацевтической и медицинской промышленности, в том числе созданной в рамках реализации федеральной целевой программы», предусмотренного ФЦП "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу".

Анализ результативности участия предприятий отрасли в выставках показывает, что наметились положительные тенденции в продвижении российской продукции, о чем свидетельствуют возрастающие темпы роста производства лекарственных средств и медицинских изделий и увеличения их экспорта. В то же время существующая система продвижения на рынок лекарств и медицинских изделий отечественного производства значительно отстаёт от технологий продвижения аналогичных продуктов зарубежными компаниями, что негативно сказывается на увеличении доли отечественной медицинской продукции. По итогам 2013 года ожидается увеличение объёма отечественного производства лекарств до 190 млрд. руб., медицинских изделий до 36 млрд. руб., в то время как их импорт составит около 700 млрд. руб. и 220 млрд. руб. соответственно, т.е. темпы роста объёмов производства медицинской продукции значительно уступает импорту.

Основными причинами медленного продвижения на рынок лекарственных средств и медицинских изделий отечественного производства следует считать недостаточный уровень государственной поддержки отрасли, несовершенство законодательной базы, регулирующей обращение лекарственных средств и медицинских изделий, наличие административных барьеров при их регистрации, несовершенство существующей системы государственных закупок медицинской продукции.

В частности сдерживает развитие оборота медицинской продукции неоправданно жёсткая контрольно-разрешительная система, созданная в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61ФЗ «Об обращении лекарственных средств», и Правилами государственной регистрации медицинских изделий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 г. №1416.

Отсутствие федерального закона об обращении медицинских изделий препятствует созданию добросовестной конкуренции. Представленные Правительством Российской Федерации поправки к Федеральному закону «Об обращении лекарственных средств» ставят отечественную промышленность дополнительно в невыгодные условия по сравнению с зарубежными производителями.

В целях увеличения уровня обеспечения здравоохранения лекарственными средствами и медицинскими изделиями отечественного производства, повышения доступности и качества медицинской помощи населению, участники Круглого стола постановляют:

  1. Обратиться к руководителям предприятий фармацевтической и медицинской промышленности с просьбой представить до 15 января 2014 г. в ассоциацию «Росмедпром» предложения по участию в 2014 году в российских и международных выставках.

  2. Поручить Союзу ассоциаций и предприятий медицинской промышленности обобщить опыт работы предприятий, участвующих в международных выставках, сформировать для предоставления в Минпромторг России предложения по совершенствованию технологии их подготовки и проведения.

  3. Поручить Союзу ассоциаций и предприятий медицинской промышленности разработать до 25 января 2014 года План мероприятий по развитию системы демонстрации достижений и поддержки вывода на рынок отечественной продукции фармацевтической и медицинской промышленности.

  4. Внести в план работы Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, а также Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности рассмотрение на совместном заседании: Плана мероприятий, разработанного в соответствии с п.3 настоящей резолюции, и предложений, сформированных в соответствии с п.2. настоящей резолюции. Предложения совместного заседания и План мероприятий представить в Минпромторг России.

  5. Просить Минпромторг России для тщательной подготовки и проведения международных выставок, формируемых министерством в сфере фармацевтической и медицинской промышленности, создавать рабочие группы с участием профессиональных общественных организаций и предприятий отрасли.

  6. Просить Минпромторг России и Минздрав России ускорить разработку федерального закона «Об обращении медицинских изделий», ускорить внесение поправок в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и в Постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 №1416 «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий» с учетом мнения профессиональных общественных организаций.

Скачать оригинал документа