ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

16.11.2022

Совещание руководителей предприятий-производителей медицинских изделий по вопросам развития в Российской Федерации производства пробирок вакуумных для взятия образцов крови для in-vitro диагностики».

г. Балашиха, «16» ноября 2022 г.

Председатель:

Президент Союза ассоциаций и предприятий

фармацевтической и медицинской промышленности Ю.Т. Калинин

(далее «Росмедпром»)

Секретарь:

Специалист отдела продукции гражданского назначения АО «НИИИ» Л.В. Харьковская

Время: 11:00 –14:15 ч.

Место: зал совещаний АО «Научно-исследовательского инженерного института» (АО «НИИИ»)

Присутствовали:

Ванин Алексей Андреевич - Член Президиума ВРОС МП

Дробилова Ольга Михайловна - Директор по качеству ООО «Гранат Био Тех»

Крошкин Михаил Викторович - Директор проектного офиса «Елатомский приборный завод»

Миронов Александр Юрьевич - Начальник отдела продукции гражданского назначения АО «НИИИ»

Нигматов Ленар Ринатович - Заместитель директора ООО «РАФЭЛ» (г.Казань)

Ноздрин Константин Владимирович - ООО «Ретиноиды»

Поляков Николай Владимирович - Генеральный директор ООО «Здравмедтех»

Попов Василий Сергеевич - Руководитель продуктового направления

лаборатория и приборы АО «Елатомский приборный завод»

Ручкина Ирина Александровна - Заместитель генерального директора ООО «Здравмедтех»

Смирнов Игорь Михайлович - Генеральный директор АО «НИИИ»

Шибаев Юрий Михайлович - Начальник технологического отдела ООО «Здравмедтех»

Шибанов Александр Николаевич - Генеральный директор ООО «Эйлитон»

Шишов Александр Львович - Генеральный директор ООО «Гранат Био Тех»

Шмаков Евгений Анатольевич - Генеральный директор ООО «Фармахим»

Шнякин Василий Николаевич - Заместитель генерального директора по гражданской продукции АО «НИИИ»

Повестка совещания:

1. Оценка рынка вакуумных пробирок для взятия образцов крови. Состояние и перспективы

развития производства.

2. Обсуждение инициативы Ассоциации «Росмедпром» о внесении изменений в постановление Правительства РФ №616 от 30.04.2020г

3. О разработке совместных мероприятий по восполнению дефицита сырья и материалов импортного производства и их замещению с целью увеличения степени локализации. Координация действий в работе по повышению конкурентоспособности производства одноразовых пробирок вакуумных.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Шишов А.Л., Ванин А.А., Шибанов А.Н., Шнякин В.Н., Ручкина И.А.

Обсудили доклады генерального директора ООО «Гранат Био Тех» Шишова А.Л., члена Президиума ВРОС МП Ванина А.А. о состоянии и перспективах развития в Российской Федерации производства вакуумных пробирок.

Отметили:

Общий объём рынка РФ вакуумных пробирок в 2021г. оценивался в 450-500 млн штук. Предварительная оценка потребности на 2023-2024 годы – 600-650 млн штук. В 2021г. согласно анализа конкурсов закупок медицинских изделий для государственных нужд было закуплено 414 млн пробирок на сумму 3,92 млрд руб. Основные поставщики изделий: фирмы КНР ~ 39,6%, суммарно Sarstedt (Германия). Greiner (Австрия) и ВD (США) – 22,1%, Российские компании – 36%. Данные с сайта zakupki.gov.ru свидетельствуют о закупке в 2021 году 137 млн игл на сумму 1,33 держателей - 34 млн шт. на сумму 116,57 млн руб. По состоянию на 1 ноября 2022г. производство игл и держателей освоено в ООО «Грант Био Тех2.

Решили:

1. Принять к сведению информацию о состоянии российского рынка вакуумных пробирок.

2. Руководителям предприятий продолжить работу по оценке состояния рынка пробирок вакуумных и направить своё мнение в компанию ООО «Гранат Био Тех». ООО «Гранат Био Тех» обобщить представленные данные и внести их на очередное заседание Ассоциации «Росмедпром» по вопросам развития одноразовых медицинских изделий,

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Шишов А.Л., Шибанов А.Н., Поляков Н.В., Попов В.С., Шнякин В.Н., Никматов Л.Р.

Обсудили предложение Ассоциации «Росмедпром» о внесении пробирок вакуумных в перечень промышленных товаров, утверждаемых постановлением Правительства РФ от 30.04.2020г. №616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд…»

Решили:

1. Поддержать изменения в постановления №616 от 30.04.2020г. и №719 от 17.07.2015г. в части пробирок вакуумных.

2. Предприятиям ООО «Гранат Био Тех», ООО «Эйлитон», АО «Здравмедтех», АО «Елатомский приборный завод», ООО «РАФЭЛ», АО НИИИ» внедрить систему менеджмента качества на производстве пробирок по ISO 13485-2017 с получением соответствующего сертификата.

3. Ассоциации «Росмедпром» организовать работу по сопровождению прохождения постановлений в федеральных органах исполнительной власти и Правительстве РФ.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Шишов А.Л., Шибанов А.Н., Поляков Н.В., Ручкина И.А., Шнякин В.Н., Попов В.С., Нигматов Л.Р.

Обсудили предложения по координации действий предприятий, занимающихся производством одноразовых вакуумных пробирок, в работе по повышению конкурентоспособности продукции.

Отметили:

1. Сформированные в Российской Федерации мощности достаточны для удовлетворения потребности здравоохранения Российской Федерации в вакуумных пробирках.

2. Сохраняется высокая зависимость производства от импорта сырья, материалов и комплектующих, используемых в технологическом процессе получения готовой продукции:

- Отсутствует полиэтилентерефталат (ПЭТФ) отечественного производства, удовлетворяющий требованиям технологической документации – основное сырье для производства самой пробирки, хотя в решении вопроса наметился прогресс.

- Проблемой является разработка удовлетворяющих требованиям пробок из бромбутилкаучука и поиск отечественных реагентов, применяемых в качестве наполнителей.

- Требуют решения вопросы нормативного правового регулирования процессов внесения изменений в регистрационные документы при замене комплектующих при переходе на препараты и изделия отечественного производства, а также усиления контроля качества продукции.

- Наметился комплекс проблем, связанных с обслуживанием технологического оборудования, используемого для производства вакуумных пробирок и игл.

Решили:

1. Принять к сведению, что в исследованиях, проводимых ООО «Гранат Био Тех» и АО «НИИИ» совместно с ПАО «Сибур Холдинг» получены обнадеживающие результаты по доведению качества ПЭТФ до требований, обеспечивающих качество готовой продукции.

2. ООО «Гранат Био Тех» и ООО «Здравмедтех» проработать вопрос обеспечения в 2023 году потребности здравоохранения в иглах и представить предложения в Ассоциацию «Росмедпром».

3. ООО «Грант Био Тех», на основании предложений АО «НИИИ», ООО «Здравмедтех», ООО «Эйлитон», ООО «Елатомский приборный завод» и ООО «РАФЭЛ» разработать комплексный план мероприятий по обеспечению производства пробирок вакуумных из сырья, материалов и комплектующих отечественного производства, обеспечивающих качество и конкурентоспособность продукции на российском рынке, и представить План в Ассоциацию «Росмедпром».

4. Очередное заседание Совета Ассоциации «Росмедпром» по данному вопросу провести в феврале-марте 2023 года.

Президент Ассоциации «Росмедпром»:             Ю.Т. Калинин