ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

14.02.2013

Заседание Президиума 14 февраля 2013 г.

г. Москва
14 февраля 2013 г.

Повестка дня заседания

  1. Обсуждение проекта Постановления Правительства РФ «Об установлении дополнительного требования к участникам размещения заказов при размещении заказов для поставки медицинских изделий для федеральных и муниципальных нужд». (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю., Ручкин А.Н.)
  2. О ходе подготовки к проведению 5 Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности. (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю., Рыбаков И.Ф.)
  3. О кандидатурах в рабочую группу для подготовки правил GMP (Калинин Ю.Т.).
  4. О создании Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю., Ким О.А.).
  5. Обсуждение ответа Минздрава РФ по вопросам сохранения статуса регулирования обращения медицинских изделий в части налоговых льгот.

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин

Присутствовали:

Члены Президиума.

По первому вопросу

Обсудили проект Постановления Правительства РФ «Об установлении дополнительного требования к участникам размещения заказов для поставки медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд (Калинин Ю.Т., Егоров А.М., Смирнов А.Ю., Рыбаков И.Ф., Шибанов А.Н., Осипов Л.В.).

Решили:

  1. Поддержать проект Постановления.
  2. Одобрить текст письма в Правительство РФ и в Минпромторг РФ (прилагается).
  3. Членам Президиума усилить работу по повышению имиджа отечественной медицинской продукции. Включить вопрос о мерах государственной поддержки производства лекарственных средств и медицинских изделий в программу 5 съезда работников медицинской промышленности.

По второму вопросу
Слушали информацию о ходе подготовки к съезду (Калинин Ю.Т., Рыбаков И.Ф., Смирнов А.Ю., Осипов Л.В.).

Решили:

  1. Принять к сведению информацию о ходе подготовки к съезду.
  2. Одобрить доработанный проект программы с учетом высказанных на заседании замечаний и предложений.
  3. Членам Президиума подготовить и сообщить в ассоциацию «Росмедпром» предложения в доклад от имени Совета о проделанной работе после 4 съезда и в проект постановления съезда.
  4. Направить приглашения на съезд членам Правительства РФ.
  5. Очередное заседание Президиума по данному вопросу провести 11 марта 2013 года.

По третьему вопросу
Слушали обращение Комитета по охране здоровья Государственной Думы федерального собрания в ассоциацию «Росмедпром» по поводу создания рабочей группы для разработки правил GMP (Калинин Ю.Т., Ким О.А., Осипов Л.В.).

Решили:

  1. Рекомендовать в состав рабочей группы члена Президиума ВРОС МП Ким О.А. и зам. директора ОАО «Ретиноиды» по качеству Критскую И.В.. Ассоциации «Росмедпром» направить в Государственную Думу письмо по данному вопросу.

По четвертому вопросу
Слушали информацию о создании в РСПП Комиссии по фармацевтической и медицинской промышленности (Калинин Ю.Т., Рыбаков И.Ф., Осипов Л.В., Егоров А.М.).

Решили:

  1. Членам Президиума, предприятиям отрасли до 21.02.2013 дать предложения в ассоциацию «Росмедпром» по кандидатурам для включения в состав Комиссии.
  2. Ассоциации «Росмедпром» сформировать состав комиссии и направить в РСПП с учетом высказанных на заседании рекомендаций.

По пятому вопросу
Слушали ответ Минздрава РФ: о работе по внесению изменений в нормативные акты в связи с вводом в действие ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (Калинин Ю.Т., Шибанов А.Н., Ким О.А., Осипов Л.В., Егоров А.М.).

Решили:

  1. Принять к сведению информацию.
  2. Направить текст письма Минздрава РФ предприятиям для руководства (прилагается).

Председатель Совета
Ю.Т.Калинин

Справка

Перечень Ассоциаций, принявших участие в обсуждении Проекта Постановления:
Всероссийский общественный совет медицинской промышленности (ВРОС МП) представляет интересы предприятий, входящих в общественные объединения: