ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Документы

13.06.2017

Губернатору Курганской области А.Г. Кокорину

Губернатору Курганской области

А.Г. Кокорину

Копия: Министру здравоохранения

Российской Федерации

В.И. Скворцовой

Министру промышленности и торговли

Российской Федерации

Д.В. Мантурову

Руководителю Федеральной

антимонопольной службы

Российской Федерации

И.Ю. Артемьеву


Уважаемый Алексей Геннадьевич!

16 мая 2017 г. объявлены торги в форме электронного аукциона на поставку установки рентгеновской маммографической в комплекте с биопсийной приставкой (извещение №0343200013817000102). Данную закупку проводит Государственное бюджетное учреждение «Курганский областной онкологический диспансер».

Анализ находящегося в составе Документации об электронном аукционе Технического задания на поставку установки рентгеновской маммографической в комплекте с биопсийной приставкой дает основания утверждать, что заказчик намерен осуществить закупку импортного маммографа, а именно - установку рентгеновскую маммографическую GIOTTO IMAGE производства компании «АйЭмЭс Интернационале Медико Шентифика С.р.л.», Италия.

Во Всероссийский общественный совет медицинской промышленности обратились ведущие российские производители медицинской техники с просьбами о содействии по внесению изменений в Техническое задание данного электронного аукциона с целью обеспечить возможность потенциальным участникам аукциона подать заявки с предложением о поставке маммографов отечественных производителей.

Установка рентгеновская маммографическая GIOTTO IMAGE является не самой лучшей на рынке. Аппараты отечественных производителей превосходят её по многим техническим характеристикам и эксплуатационным возможностям.

В настоящее время на Российском рынке присутствуют, как минимум, четыре отечественные цифровые маммографические системы, позволяющие выполнять биопсию:

1. Маммограф рентгеновский «Маммо-Мед» по ТУ 9442-041-11396834-2010 производства компании ООО Совместное русско-французское предприятие «СпектрАп».

2. Маммограф рентгеновский «Диамант» по ТУ 9442-004-86112671-2011 производства ООО "Севкаврентген-Д".

3. Маммограф рентгеновский «Маммо-4-«МТ» по ТУ 9442-036-47245915- 2011 производства ЗАО «МТЛ».

4. Маммограф рентгеновский цифровой «Маммо-5МТ» по ТУ 9442-040-47245915-2015 производства ЗАО «МТЛ».

Все вышеуказанные для примера медицинские изделия отечественных производителей предполагают возможность комплектации маммографа устройством для стереотаксической биопсии и, следовательно, возможность её проведения, но они не могут принять участие в аукционе из-за указанных в Техническом задании формальных ограничений – Техническое задание сформировано под закупку конкретного импортного маммографа.

В данном случае действия заказчика противоречат государственной политике, проводимой руководством страны, ориентированной на импортозамещение, и требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 05.02.2015г. № 102 «Об установлении ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей̆ осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Осуществляющее данную закупку Государственное бюджетное учреждение «Курганский областной онкологический диспансер» в Документации об электронном аукционе указало об установлении ограничений в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 февраля 2015г. №102 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», однако при этом, одновременно составив Техническое задание под конкретное медицинское изделие, происходящее из иностранного государства, что также является нарушением.

В связи с изложенным, просим Вас, уважаемый Алексей Геннадьевич, оказать содействие в дополнительном рассмотрении Технического задания на проведение закупки с участием экспертов Общественного совета. Снятие ограничений на участие в аукционе большого количества Российских производителей позволит значительно повысить эффективность закупки.

С уважением,

Председатель Всероссийского общественного совета

медицинской промышленности Ю.Т. Калинин

Скачать в формате PDF