ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

12.11.2013

12 ноября 2013 года в РСПП состоялось совместное заседание Комиссии РСПП

Информационное письмо

12 ноября 2013 года в РСПП (ул. Котельническая набережная, д.17) состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по индустрии здоровья и Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, на котором были рассмотрены вопросы о подготовке специалистов для отрасли, а также о мерах по совершенствованию координации работ РАН, высших учебных заведений и промышленности при организации разработки и производства лекарственных средств и медицинских изделий.

В работе форума приняли участие и выступили:

Заместитель Министра образования и науки Огородова Л.М., заместитель Председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Российской Федерации Козлова Л.В., врио директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Колотилова О.Н., директор Департамента лекарственного обеспечения и регистрирования обращения медицинских изделий Максимкина Л.А., исполнительный вице-президент РСПП Черепов В.М., председатель Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности ТПП Сергиенко В.И., сопредседатели Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Калинин Ю.Т. и Репик А.Е., ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Афанасьев В.В., директор НИИ «Институт живых систем» Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского Воденеев В.А., заведующий кафедрой организации производства реализации лекарственных средств московской медицинской Академии им. И.И. Сеченова, советник Президента РАМН Береговых В.В., Щукин С.И. – Декан факультета биомедицинской техники МГТУ им. Н.Э. Баумана, заместитель декана Санкт-Петербургской химфармакадемии Топкова О.В., директор НИЦ, заведующий кафедрой ЛЭТИ Шеповалов В.В., заведующий кафедрой Уральского федерального университета им. Первого Президента РФ Б.Н. Ельцина Иванов А.Ю., представитель Казанского (Приволжского) федерального университета Петров З.С., вице-президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности Шибанов А.Н., представитель АРФП Наделяева И.И., декан факультета биологической и медицинской физики Мелерзанов А.В., вице-президент НЦ «Медико-биологическая защита» Иванова Е.Б.

Участники заседания отметили, что в созданных в соответствии с ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020г. и дальнейшую перспективу» Научно-образовательных центрах завершается создание инфраструктуры для организации научных исследований и отработке ОПР их реализации, призванной ликвидировать разрыв между наукой и производством, а также осуществляется подготовка кадров для отрасли.

В то же время разработка научно-образовательных программ ещё отстаёт от требований промышленности, координация работ центров, размещенных в разных регионах, находится не на должном уровне, отсутствуют конкретные данные о потребностях промышленности в специалистах, обратная связь между вузами и промышленностью требует совершенствования. Недостаточно внимание уделяется программа повышения квалификации специалистов, особенно среднего звена.

В ходе обсуждения затронутых проблем, участники совещания высказали конкретные предложения по повышению качества научно-образовательных программ подготовки специалистов, необходимости разработки перечня специальностей соответствующих потребности промышленности, усилению взаимодействия вузов, академической науки и промышленности, расширению перечня образовательных учреждений, специализирующихся на разработке лекарственных средств и медицинских изделий и подготовки специалистов для нужд фармацевтической и медицинской промышленности. Выработаны рекомендации для Минпромторга России, Минздрава России и Минобрнауки России по совершенствованию существующей системы подготовки кадров.