ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

26.11.2021

Состоялась научно-практическая конференция «О состоянии и мерах по развитию в Российской Федерации производства фармацевтических субстанций»

25 ноября 2021 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялась научно-практическая конференция «О состоянии и мерах по развитию в Российской Федерации производства фармацевтических субстанций».

Организаторами мероприятия выступили Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Российская академии наук.

Открыл мероприятие и выступил с приветственным словом Вице-президент по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья В.М.Черепов.

С приветствием к участникам также обратились Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности В.И.Сергиенко и академик-секретарь отделения медицинских наук РАН В.И.Стародубов.

Модератором конференции выступил Председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Президент Ассоциации «Росмедпром» Ю.Т.Калинин.

На конференции выступили:

В.В.Береговых– Заместитель Председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, заместитель Академика-секретаря отделения медицинских наук РАН;

- А.С.Семенов – Президент АО «Активный компонент»;

- Р.Б.Муратов – Генеральный директор ООО «Биннофарм-Групп»;

- Н.К. Дараган – Исполнительный директор Национальной ассоциации АПФ;

- Д.С.Галкин – Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России;

- Джайкишан – Заместитель генерального директора ООО «Эдванс фарма»;

- Е.И. Саканян - Директор по науке АО «НПО «Микроген»;

- А.Д.Апазов – Президент АО «Фармимэкс», заместитель председателя Комиссии РСПП по индустрии здоровья;

-М.В.Стецюк – Первый заместитель генерального директора, директор дивизиона «Вакцины» ООО «Нанолек»;

- К.А.Чернов – Директор по развитию ФГАНУ «ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова (Институт полиомиелита);

- И.А.Дятлов – Генеральный директор ФГБУ «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии», академик РАН;

- Д.Ю.Кобесова – Заместитель генерального директора АО «Русатом- Хэлскеа»;

- Д.В.Рыжкова – заведующая кафедрой ядерной медицины и радиационных технологий ФГБУ «НМИЦ имени В.А. Алмазова» Минздрава РФ;

- С.В.Разумов – Советник Председателя Совета директоров холдинга «Фармстандарт»;

На конференции обсудили мировые тенденции развития производства фармацевтических субстанций, стратегию развития производства фармацевтических субстанций в России, а также состояние и направление развития производства радиофармацевтических субстанций, субстанций для производства иммунобиологических препаратов, развитие производства сырья, компонентов, материалов и оборудования, используемых при производстве фармацевтических субстанций.

Подготовленная по итогам конференции резолюция будет направлена в заинтересованные министерства и ведомства.