ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

27.02.2020

17 марта 2020 года в г. Москва в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в рамках недели российского бизнеса состоится Двенадцатый Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Участникам съезда предстоит определить новые резервы повышения конкурентоспособности отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий с целью усиления научного и производственного потенциала, способного обеспечить население и лечебно-профилактические учреждения Российской Федерации современной, качественной, безопасной и доступной продукцией.

Большое внимание будет уделено вопросам совершенствования нормативно-правового регулирования обращения лекарств и медицинской техники, их продвижению на внутренний и внешние рынки, минимизации зависимости производства от импорта сырья, материалов, комплектующих и технологического оборудования, задействованию для этих целей предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Запланирована дискуссия по вопросам совершенствования законодательства о государственных закупках медицинской продукции, оптимизации мер поддержки отрасли и усиления её роли в реализации национального проекта «Здравоохранение».

В настоящее время выносимые на съезд вопросы широко обсуждаются в организациях и объединениях Союза ассоциаций и предприятий, на конференциях и круглых столах на площадках Торгово-промышленной палаты и Российского Союза промышленников и предпринимателей с участием медицинских и пациентских организаций. От их имени на Съезде выступят представители российской и зарубежной промышленности, медицинского сообщества, федеральных и региональных органов исполнительной власти, законодательных собраний, Российской академии наук, межрегиональной общественной организации «Ассоциация Заслуженных врачей Российской Федерации».

Приглашаем всех заинтересованных направлять предложения в адрес съезда с целью выработки консолидированных рекомендаций по дальнейшему укреплению потенциала отечественной фармацевтической и медицинской промышленности.

Президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности

Ю.Т.Калинин