ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

10.02.2020

Ассоциации «РОСМЕДПРОМ» 25 лет

27 февраля 2020 года Российской ассоциации производителей и поставщиков лекарственных средств, изделий и техники медицинского назначения исполняется 25 лет.

В очень сложные для страны годы 47 государственных и акционерных предприятий фармацевтической, медицинской и биотехнологической промышленности приняли решение объединить усилия с целью формирования, консолидации, защиты интересов своих коллективов и представления их в центральных органах законодательной и исполнительной власти.

Уже с первых дней работы в составе Ассоциации её учредители начали ощущать положительные результаты. Ещё в момент проведения подготовительных мероприятий по образованию объединения, Ассоциация приняла активное участие в разработке постановления Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (№890 от 30.07.1994г.). Отмена ввозных пошлин на не производимые в стране субстанции, сырьё, материалы и оборудование; введение пошлины на ввоз готовых лекарств и изделий, производимых в России; освобождение предприятий от налога на прибыль в течение 5 лет и НДС на не производимое отечественной промышленностью технологическое оборудование, комплектующие и запасные части, ввозимые на территорию России для обеспечения продукции медицинского назначения; включение предприятий медицинской промышленности в перечень, не подлежащих ограничению и прекращению отпуска топливо-энергетических ресурсов и ряд других мер, не только положительно повлияли на авторитет Ассоциации, но и позволили уже в 2000 году повысить научно-технический потенциал фармацевтической и медицинской промышленности и долю лекарств и медицинских изделий отечественного производства на российском рынке до 50%.

В 1998 году по инициативе Ассоциации «Росмедпром» принимается Федеральная целевая программа «Развитие медицинской промышленности в 1998-2000 годах и на период до 2005 года», которая позволила закрепить и развить наметившиеся положительные тенденции в производстве лекарств и медицинских изделий. Началась активная работа по восстановлению в России производства фармацевтических субстанций, которое в период 1992-1997 года сократилось на 70%. Заслугой нашего объединения в этот период стало также то, что при разработке программы нам удалось отразить в ней необходимость упорядочения организационных, структурных и финансово-экономических принципов функционирования медицинской промышленности на федеральном и региональном уровнях.

Тогда впервые была поставлена задача удовлетворения потребности здравоохранения за счет отечественных диагностических и лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники не менее, чем на 70%.

Положительные результаты развития отрасли к 2000 году создали впечатление, что дальше она сможет развиваться за счет уже созданного потенциала, были отменены установленные ранее льготы, а в 2004 году Программа была остановлена. Пришлось всё начать сначала.

Создали рабочую группу по подготовке первого Съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности, который провели в декабре 2006 года. На съезде избрали Всероссийской общественный совет медицинской промышленности (ВРОС МП) для выполнения функции постоянно-действующего органа Ассоциации в период между съездами и принятия решений по наиболее важным вопросам её деятельности. На съезде приняли Хартию работников медицинской промышленности и одобрили проект плана мероприятий по развитию медицинской промышленности на 2007-2011 годы. Последний был представлен на рассмотрение совместного заседания комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам здравоохранения и комиссии по здравоохранению и медицинской промышленности Совета РСПП по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям. По рекомендации Общественной палаты предложения Ассоциации были рассмотрены Правительством Российской Федерации, а отраженные в плане предложения вошли в состав комплекса мер по развитию отрасли.

05.02.2008 г. на совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева были рассмотрены вопросы развития медицинских изделий, а 09.02.2008г. на оперативном совещании Совета Безопасности РФ под председательством В.В.Путина вопросы «О мерах по обеспечению населения, учреждений системы здравоохранения и Вооруженных сил РФ лекарственными средствами отечественного производства». Правительству РФ было поручено до 01.10.2008г. принять стратегию развития фармацевтической промышленности.

В целях усиления координации работ в Минпромторге России был создан Департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий. В Минздраве России и Росздравнадзоре начаты работы по пересмотру порядка регистрации лекарственных средств и медицинских изделий, а также по гармонизации требований к контролю их качества. Меры по реализации достигнутых результатов были отражены в решениях второго съезда, который состоялся в мае 2008 года, решения съезда были доложены Руководству страны от имени РСПП и ТПП. 31 августа 2009г. на заседании Комиссии при президента РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, а 9 октября 2009г. на совещании у Председателя Правительства РФ были приняты конкретные меры по вопросам рекомендованным третьим съездом, который состоялся 2 апреля 2010 года.

Утверждение стратегий развития фармацевтической (приказ Минпромторга России от 23.10.2009г. №965) и медицинской промышленности (приказ Минпромторга России 13.11.2013г. №118 от), ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020г. и дальнейшую перспективу (постановление Правительства РФ от 17.02.2011г. №91) предопределили программу и методы нашей работы на предстоящие 10 лет. Вопросам повышения взаимодействия Ассоциации с учреждениями РАН, РАМН и регионами был посвящен четвёртый съезд. На пятом съезде подробно были обсуждены проблемы нормативно-правового регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий. В целях повышения координации работ было принято решение о ежегодном подведении итогов работы на съездах. В частности, на шестом съезде основное внимание было уделено промежуточным результатам реализации Государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020г. и дальнейшую перспективу». Седьмой и восьмой съезды посвящены вопросам преодоления последствий кризиса 2014г. и реализации программ импортного замещения. На девятом съезде подробно рассмотрены меры по повышению качества выпускаемой продукции и имиджа предприятий, занимающихся разработкой и производством лекарственных средств и медицинских изделий. Десятый и одиннадцатый съезды посвящены проблемам повышения конкурентоспособности фармацевтической и медицинской промышленности. Следует отметить, что в последние годы участие в подготовке съездов принимают практически все общественные профессиональные ассоциации и объединения, Минпромторг России, Минздрав России и Росздравнадзор, что оказывает большое влияние на характер обсуждения, выносимых на съезд проблем и результативность принимаемых решений. Надеемся, что двенадцатый съезд не будет исключением.

Подготовка к нему началась в ноябре 2019г., когда на совместном заседании комиссии РСПП по индустрии здоровья, комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности было принято соответствующее решение. Оргкомитетом съезда, в который вошли ведущие специалисты Минпромторга России, Минздрава России, Росздравнадзора, ассоциаций и предприятий отрасли, профессиональных общественных объединений, выполнен большой объём работ по подготовке консолидированных проектов рекомендаций по вопросам стратегии развития фармацевтической и медицинской промышленности, задействованию организаций оборонно-промышленного комплекса для их реализации, повышению вклада отрасли в реализацию «Национального проекта «Здравоохранение», совершенствования системы нормативно-правового регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий, увеличение экспорта лекарственных средств и медицинских изделий, а также усилению роли Ассоциации в улучшении социально-экономического развития предприятий.