ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

04.10.2019

Информационное сообщение

04.10.2019г. на площадке холдинга «Швабе» ГК «Ростех» состоялось заседание круглого стола, организованного Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комитетом ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности совместно с отделением медицинских наук РАН, Минпромторгом России и ассоциацией «Росмедпром» по вопросу «Состояние и перспективы развития в Росийской Федерации аппаратуры для искусственной вентиляции легких (ИВЛ)».

В работе круглого стола приняли участие и выступили академик-секретарь отделения медицинских наук РАН Стародубов В.И., директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алехин А.В., заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Бинько К.А., заместитель руководителя Росздравнадзора Павлюков Д.Ю., заместитель генерального директора АО «Швабе» Ожгихин И.В., президент ассоциации анестезиологов-реаниматологов, заведующий кафедрой Первого Санкт-Петербургского государственного университета им. академика И.П. Павлова Полушин Ю.С., Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Калужской областной клинической больницы, Главный неонатолог Северо-Кавказского Федерального округа Мостовой А.В., заведующий отделом анестезиологии и реаниматологии НИИ Клинической хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова – Ярошецкий А.И., генеральный директор УОМЗ им. Э.С.Яламова Слудных А.В., начальник отдела АО «Уральский приборостроительный завод» Тельных А.В., заместитель генерального директора ООО «Berner Ross Medical» - Шевчук В.Л., заместитель главного анестезиолога МОРФ Стец В.В., медицинский эксперт проектного офиса ОНФ «Регион заботы» Ларин Е.С., генеральный директор Фонда «Живи сейчас» Луговая Н.В и др.

Участники круглого стола ознакомились с образцами медицинских изделий для ИВЛ, представленными на специализированной выставке АО «Уральский приборостроительный завод», УОМЗ им. Э.С.Яламова холдинга «Швабе», ООО фирма «Тритон-Электроникс», ООО «Медпром», производственным предприятием «Бернер Росс Медикал».

В ходе посещения выставки, состоялся широкий обмен мнениями по достоинству и недостаткам аппаратов ИВЛ отечественного производства и их сравнению с аппаратами лучших зарубежных фирм.

На заседании круглого стола, модератором которого выступил председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Калинин Ю.Т., ведущие российские анестезиологи, отметив успехи и достижения отечественных приборостроителей в создании современных аппаратов ИВЛ, доложили о тенденциях и перспективах развития технологий необходимых для обеспечения работы службы реанимации и анестезиологии; требованиях к аппаратам ИВЛ; направлениях исследований по улучшению качества и эффективности отечественных аппаратов ИВЛ и высказались за более тесное сотрудничество РАН, медицинских учреждений и промышленных предприятий при разработке медицинских изделий.

С особым вниманием были выслушаны предложения и пожелания представителей фондов «Регион заботы» и «Живи сейчас», касающиеся создания специализированной техники и оказания поддержки тяжело больным пациентам, и прежде всего, помощи больным на дому.

Выработанные на круглом столе рекомендации будут положены в основу работы профессиональных общественных объединений и промышленных предприятий по повышению конкурентоспособности медицинских изделий, а также подготовки стратегии развития медицинской промышленности на период до 2030 года и представлены в Минпромторг России, Минздрав России, Росздравнадзора и РАН.

Участники круглого стола приняли решение о проведении серии аналогичных мероприятий по развитию в России основных видов медицинских изделий, для чего создана рабочая группа в составе Ожгихин И.В., Калинин Ю.Т. (сопредседатели), Смирнов А.Ю., Бутюгин Д.В., Солдатова Н.В., Пелехатая О.А., Шибанов А.Н.