ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

02.10.2018

Информационное сообщение

2 октября 2018 года в «Особой экономической зоне «Дубна» (г.Дубна) состоялась 8 Всероссийская научно-практическая конференция «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы».

В работе конференции приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Щеголев И.О., Вице-губернатор московской области (МО) Кузнецов М.М., Министр инвестиций и инноваций МО Хромов В.В., Генеральный директор управляющей компании АО «ОЭЗТВТ «Дубна» Афанасьев А.В., Генеральный директор «Медико-технического кластера» МО Рац А.А., представители федеральных и региональных министерств и ведомств, администрации г.Дубны, Объединенного института ядерных исследований, Союза наукоградов России, Российского экономического университета им. Плеханова Г.В., ТПП, РСПП, промышленных предприятий Московской области, НИУ «Высшая школа экономики».

Участники конференции обсудили опыт создания и перспективы развития особых экономических зон, развития производства лекарственных средств и медицинских изделий, тенденции развития IT-образования, наукограды, как отечественные точки роста в сфере науки и технологий, механизмы финансирования создания новых производств, методологию организации экспорта высокотехнологической продукции и др.

В работе конференции принял участие и выступил с докладами на пленарном заседании и круглом столе по вопросам развития медицинской и фармацевтической промышленности МО Председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, член Комитетов ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и по развитию системы закупок Калинин Ю.Т. В своих докладах Ю.Т.Калинин осветил состояние и перспективы развития отрасли на период до 2030 года, основные направления работы общественных профессиональных объединений во взаимодействии с федеральными и региональными органами власти, РАН и ВУЗов РФ по реализации Указа Президента РФ №204. В ходе работы конференции достигнута договоренность о подготовке и проведении в ноябре 2018г. совместного заседания профильных Комиссий РСПП, Комитета ТПП и Министерства здравоохранения МО по вопросам взаимодействия в целях оптимального решения проблем обеспечения здравоохранения области лекарствами и медицинскими изделиями.