ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

27.09.2018

Информационное сообщение

27 сентября 2018 года на базе АО «Швабе» состоялось заседание Межведомственного координационного совета Коллегии ВПК РФ по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК по вопросам совершенствования системы закупок медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд. Заседание вёл Заместитель председателя коллегии ВПК О.Бочкарев.

В заседании приняли участие руководители здравоохранения и структур ответственных за закупки 37 регионов Российской Федерации, руководители предприятий и организаций, занимающиеся разработкой и производством медицинских изделий.

С докладами о ходе выполнения плана мероприятий по формированию каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в части медицинских изделий и синхронизации каталога с государственной информационной системой промышленности в целях совершенствования системы закупок медицинских изделий выступили: Начальник отдела информационного обеспечения в сфере закупок департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России В.Цыбульская и Заместитель директора фонда развития промышленности В.Распопов.

Об опыте организации закупок медицинских изделий в 2017-2018 годах и роли в них продукции российского производства доложили Министр здравоохранения Калининградской области А.Кравченко, Министр здравоохранения Нижегородской области А.Шаклунов и заместитель директора Департамента здравоохранения г.Москвы Ю.Антипова. Представители промышленности Генеральный директор АО «УОМЗ им.Яламова» А.Слудных, Директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «Русатом Хэлскеа» В.Лазарев, Генеральный директор компании «Межрегионснаб» А.Мельников, Президент Ассоциации «Здравмедтех» А.Ручкин, Директор направления ООО «НПО Конверсия» К.Фролов и Генеральный директор АО «ПОЗИС» Р.Хасанов проинформировали о результатах работы и проблемах при продвижении медицинской продукции на рынок.

С докладом по вопросам совершенствования государственных закупок, как важнейшего фактора повышения роли отечественной медицинской промышленности в удовлетворении потребностей здравоохранения и конкретным мерам по повышению её конкурентоспособности выступил Сопредседатель Совета, Председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Ю.Калинин. Итоги работы Совета подвел председательствующий на заседании О.Бочкарев.

По итогам заседания будет подготовлен протокол с конкретными поручениями, в которые войдут все высказанные в ходе обсуждения предложения.