ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

25.09.2018

В Минпромторге России состоялось подписание Специального инвестиционного контракта

25 сентября 2018г. в Минпромторге России состоялось подписание Специального инвестиционного контракта (СПИКа) на «Создание и освоение производства полного цикла биофармацевтических препаратов, субстанций, препаратов из плазмы крови человека, в том числе не имеющих аналогов, проводимых на территории Российской Федерации, мощностью 600 тысяч литров плазмы в год» в Рязанской области (Скопинский район, село Успенское). Для реализации проекта предусмотрены инвестиции в объёмах превышающих 6 млрд рублей.

Контракт подписали: Министр промышленности и торговли РФ Д.В.Мантуров, губернатор Рязанской области Н.В.Любимов, президент АО «Фармимэкс» А.Д.Апазов, генеральный директор ООО «Октофарма-фармимэкс» Э. Смит и и.о. генерального директора ООО «Скопинфарм» И.А.Нижерадзе.

Проект был разработан по инициативе Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности.

В ходе реализации СПИКа в Российской Федерации будут созданы десять центров сбора плазмы крови, модернизированы существующие станции переливания крови мощностью 600 т плазмы в год и закрыты потребности здравоохранения в факторах крови на 30-60 процентов в зависимости от вида препарата.

В мероприятии при подписании СПИКа принял участие председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Ю.Т.Калинин.