ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

29.04.2013

Cовместное заседание

№ 2а-5/77 от 29.04.2013.

29 апреля 2013 года на базе Российского союза промышленников и предприниматалей состоялось совместное заседание комиссии РСПП по индустрии здоровья, комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и комитета ТПП по предпринимателсьтву в здравоохранении и медицинской промышленности посвященное обсуждению ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств и в статью 333.32.1 части второй налогового кодекса Российской Федерации».

В заседании приняли участие и выступили: директор департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России Максимкина Е.А. и начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Нижегородцев Т.В.

С предложениями по обсуждаемым вопросам выступили: председатель комиссии РСПП по индустрии здоровья Черепов В.М., члены комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Дмитриев В.А., Калинин Ю.Т., исполнительный директор ассоциации организаций по клиническим исследованиям Завидова С.С., исполнительный директор JPM Шипков В.Г., председатель НП «Медико-фармацевтические проекты» Голанд З.М., директор российской ассоциации аптечных сетей Игнатьева Н.В., руководитель юридического отдела ЗАО «Биокад» Секарева Г.Е., Белозерцева Н.В.

Участники заседания отметили, что ряд предложений общественных профессиональных организаций нашел отражение в представленном по состоянию на 29.04.2013 Минздравом России варианте проекта закона. Однако часть принципиальных для отрасли решений не учтены, в связи с чем проект закона требует доработки.

Среди них:

- Изменение понятий «взаимозаменяемый лекарственный препарат», «воспроизведенный лекарственный препарат» и «фармакопейный стандартный образец».

- Требования к клиническим исследованиям.

- Система государственного контроля качества лекарственных средств.

- Организация ускоренной процедуры экспертизы лекарственных средств.

- Государственная регистрация гомеопатических лекарственных средств.

- Признание права заявителя на обжалование экспертных заключений.

- Полномочия Минздрава России по принятию важных подзаконных нормативных актов.

Достигнута договоренность, что комиссии РСПП и комитет ТПП оформят высказанные на заседании предложения и поправки в проект закона, и направят их в Правительство России и заинтересованные министерства письмо от имени РСПП и ТПП.

С Минздравом России будет продолжена работа по сближению позиций по отдельным статьям проекта федерального закона.

Председатель Совета
Президент Союза ассоциаций и предприятий
медицинской промышленности
Ю.Т.Калинин