ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

31.03.2017

Cовещание представителей предприятий, занимающихся производством и реализацией шприцев однократного применения.

«О состоянии и мерах по развитию производства и реализации шприцев однократного применения»

31.03.2017г. г. Москва

В совещании приняли участие:

Калинин Юрий Тихонович - руководитель ассоциации «Росмедпром»

Бутюгин Дмитрий Владимирович - представитель «РСПП»

Желонкин Юрий Николаевич – ген. директор ООО «Стерин» г. Луховицы

Рахимова Татьяна Андреевна - ком. директор ООО «Стерин» г. Луховицы

Букин Евгений Валерьевич - зам ген. директора ООО «Эскулап» г. Курск

Ракир Борис Семенович - директор группы компаний «СТК Фарм» г. Самара

Федотов Алексей Аркадьевич - представитель «Медпром Бобени» г.Кораблино 8-9037991926)

Кузнецов Евгений Александрович - директор ООО «Медфарм» г. Самара

Ксенз Алексей Михайлович – генеральный директор ООО «ГЕРМЕН»

Курыханова Светлана Евгеньевна - исп. директор «МПК Елец»

Жадяев Николай Алексеевич - помощник заместителя генерального директора по коммерческим вопросам АО «РКЦПрогресс» г. Самара (8-9272061144)

Фёдоров Александр Анатольевич ген. директор ООО «Паскаль Медикал» г. Дубна (8-9165885930)

Сафонова Т.Е. –зам. ген. директора ООО «Паскаль Медикал» г. Дубна

Лукоянов Андрей Валентинович – исп. директор АО «Медполимер ЛТД» г. Ворсма.

Обсудив состояние развития в Российской Федерации шприцев однократного применения и меры по улучшению продвижения их на внутренний и внешние рынки, участники совещания отметили:

1. В 2016 году производство шприцев однократного применения (ШОП) развивалось ускоренными темпами, чему во многом способствовало принятие постановления Правительства Российской Федерации от 05.02.2017г. №102, ограничивающего допуск на российский рынок некоторых видов медицинских изделий зарубежного производства. Возникший спрос на отечественную продукцию привлёк внимание инвесторов. Возобновили работу предприятия в городах Бердске, Курске, Костроме, Кораблино. Завершается строительство нового предприятия в г. Дубна производительностью более 350 млн штук в год, что позволит полностью удовлетворить потребность страны в ШОП. Доля ШОП отечественного производства на российском рынке в 2016 году превысила 50%.

2. Начиная с четвертого квартала 2016 года вновь стал возрастать импорт и в первом квартале 2017 года доля зарубежных ШОП превысила 70%, что привело к увеличению складских запасов продукции и, как следствие, к ухудшению экономического положения российских предприятий.

Основными причинами сложившейся ситуации являются:

1. Нарушения со стороны заказчика правил организации и проведения конкурсов на закупку продукции для государственных нужд.

2. Высокая конкуренция на возрастающем рынке шприцев в розничной торговле.

3. Снижение курса доллара, влияющее на ценовую разницу между импортным и зарубежным шприцем.

Решили:

1. Принять участие в Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки», организованной Общероссийским Народным фронтом (ОНФ), и дискуссии «Совершенствование механизмов закупок лекарственных средств и медицинского оборудования – приоритетный вектор развития в сфере социальной политики государства», где изложить позицию ассоциации «Росмедпром» по данному вопросу (Калинин Ю.Т., Желонкин Ю.Н. 5-6 апреля 2017г.).

2. Провести анализ конкурсов на закупку ШОП, проведённых с нарушением законодательства Российской Федерации и направить его результаты в ассоциацию «Росмедпром» (Все участники до 10 апреля 2017г.)

3. Провести сравнительный анализ государственных закупок, в которых участвовали только зарубежные компании и только российские компании, и показать экономические преимущества приобретения продукции отечественного производства (Все участники. Обобщает Желонкин Ю.Н. до 10 апреля 2017г.).

4. Подготовить записку в Правительство Российской Федерации с просьбой усилить контроль за выполнением государственными заказчиками нормативно-правовых положений, регулирующих организацию и проведение закупок медицинских изделий, а также предложить меры повышения заинтересованности регионов в приобретении продукции отечественного производства (Калинин Ю.Т., Ксендз А.М. до 15 апреля 2017г.).

5. Направить в Росздравнадзор обращение о необходимости запрета ввоза одноразовых медицинских изделий в упаковке «Полибэк». Обратить на это внимание при встрече с руководством Росздравнадзора (Калинин Ю.Т., Ксендз А.М. до 15 апреля 2017г.).

6. Разработать проект типового технического задания на закупку ШОП и вынести его на обсуждение всеми участниками (Курыхалова С.Е. до 15 июня 2017г.).

7. Всем участникам до 1 мая 2017г. представить в ассоциацию «Росмедпром» предложения по организации координации действий предприятий, выпускающих одноразовые медицинские изделия при разработке, производстве и реализации продукции.

8. Принять к сведению, что все участники совещания примут дополнительные меры по совершенствованию системы менеджмента качества производства продукции.

9. Очередное заседание по вопросам одноразовых медицинских изделий провести в мае 2017г.

Председатель совещания Ю.Т. Калинин

Скачать оригинал документа