ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

02.02.2017

Информационное сообщение

31 января 2016 года в офисе Торгово-промышленной палаты состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности по вопросам развития производства лекарственных препаратов и медицинских изделий.

В заседании приняли участие и выступили - вице-президенты ТПП и РСПП Курочкин Д.Н. и Черепов В.М., председатель Комиссии РСПП Калинин Ю.Т., председатель Комитета ТПП Сергиенко В.И., руководитель Росздравнадзора Мурашко М.А., директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Колотилова О.Н., начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Нижегородцев Т.В., заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Бинько К.А., президент национальной фармацевтической палаты Апазов А.Д., руководитель юридического Департамента ООО «ГЕРОФАРМ» Завьялова В.П., генеральный директор компании «РМИ Партнерс» Гурдус В.О., президент ассоциации «Здравмедтех» Ручкин А.В., президент ЗАО «Медицинские технологии Лтд» Дабагов А.Р., исполнительный директор ассоциации международных производителей медицинского оборудования Колосов С.Г., руководители предприятий и ассоциаций фармацевтической и медицинской промышленности.

Участники круглого стола обсудили вопросы повышения конкурентоспособности производства лекарственных препаратов и медицинских изделий, роль специальных инвестиционных контрактов в развитии отрасли, условий их заключения и рекомендовали Минпромторгу России рассмотреть СПИКи для создания производства препаратов для лечения болезней крови и сахарного диабета 1 типа.

Обсудили поправки, вносимые в постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2012г. №1416 «Правила регистрации медицинских изделий» и предложения по совершенствованию механизмов ускоренной регистрации высокотехнологичных видов медицинской продукции.

В ходе обсуждения данной проблемы, была высказана озабоченность затягиванием принятия решения о продлении срока действия регистрационных удостоверений, выданных до вступления в силу постановления №1416, и обратились от имени участников заседания в Правительство Российской Федерации с просьбой ускорить принятие решения по данному вопросу.

Принято решение обобщить высказанные предложения по повышению конкурентоспособности производства лекарств и медицинских изделий и вынести их на рассмотрение Девятого Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности, который состоится 30 марта 2017 года.