ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

09.01.2017

Меры по использованию потенциала ОПК в развитии производства отечественных высокотехнологичных медизделий

7 декабря в «Экспоцентре» при участии Министерства промышленности и торговли РФ прошла научно-практическая конференция «Меры поддержки развития производства медицинских изделий организациями оборонно-промышленного комплекса». Дискуссионная площадка состоялась в рамках Международного форума «Российская неделя здравоохранения».

Конференция собрала представителей коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, федеральных министерств и ведомств, определяющих политику в обсуждаемой отрасли, крупных промышленных объединений, предприятий ОПК, медпрома и врачебного сообщества. В центре внимания - реализация поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по созданию условий для развития производства продукции двойного назначения, в том числе медицинских изделий.

«Мы начинаем большой важный процесс диверсификации оборонки, - отметил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев. - Сегодня мы имеем целевые индикаторы, которые определил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. 30% гражданки должно быть произведено в оборонке к 2025 году, 50% - к 2030 году. На старте работы мы должны в кратчайшее время выработать организационную экономическую модель всей работы, как и что исследовать, разрабатывать, производить, продвигать».

Одна из тем дискуссионной площадки - создание проект плана развития производства высокотехнологичных медицинских изделий гражданского и двойного назначения предприятиями оборонно-промышленного комплекса, над которым сейчас работает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Колотилова обратила внимание на те меры поддержки, которые уже оказываются предприятиям ОПК.

«В рамках государственной программы развития фармацевтической и медицинской промышленности нами было поддержано более 20 проектов от предприятий оборонно-промышленного комплекса», - подчеркнула Ольга Колотилова.

Участники конференции обсудили вопросы продвижения медизделий, произведённых с участием организаций ОПК, особенности регистрации медицинских изделий, возможности поддержки организаций и разработок с помощью ТПП РФ, Российского экспортного центра, шаги по формированию спроса у отечественного здравоохранения в современной российской продукции.

Как обозначила Ольга Колотилова, важно формировать позитивное мнение у врачей в отношении российских изделий с помощью проведения совместных мероприятий для производителей и врачебного сообщества.

Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России отметила, что министерство ждёт предложения по разработке и производству новой техники и изделий для формирования плана развития производства высокотехнологичных медицинских изделий гражданского и двойного назначения.

«Предприятия ОПК обладают необходимой квалификацией и компетенциями для того, чтобы диверсифицировать свою продукцию на мирные рельсы», - считает Ольга Колотилова.