ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

28.11.2016 11:29:00

Письмо Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковичу

СОЮЗ АССОЦИАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

АССОЦИАЦИЯ "РОСМЕДПРОМ"

111033, г. Москва, ул. Самокатная, д.4а; Тел.: 362-24-40; факс: 362-24-25 e-mail: rosmedprom@ncpmail.ru

№ 2-5а/ 227 от «28» ноября 2016 г.

Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковичу

Уважаемый Аркадий Владимирович!

В соответствии с Протоколом заседания Правительственной Комиссии по импортозамещению от 08.07.2016 №3 п.2, Минпромторгом России был представлен в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношение которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.2015 №102. Перечень формировался на основании критериев, предусматривающих наличие не менее двух отечественных производителей продукции, зарегистрированной и допущенной к обращению в России, производственных мощностей, обеспечивающих потребности страны, а также наличие на производстве системы менеджмента качества, соответствующей требованиям ISO-13485.

В последние годы в развитие производства медицинских изделий вложено более 50 миллиардов рублей инвестиций, в том числе свыше 15 миллиардов рублей бюджетных средств. Создан научно-производственный потенциал, способный удовлетворить потребности страны на 30-35%. Однако, по итогам 2015 года доля медицинских изделий отечественного производства на российском рынке, хотя и увеличилась на 2% после выхода 102-го постановления, составила всего 18,5%. Создаваемые мощности используются не полностью, а государство тратит на импорт изделий, аналоги которых освоены российскими предприятиями, десятки миллиардов рублей.

Анализ показывает, что расширение перечня изделий, на которые распространяется действие ограничений (а это примерно 30% рынка) приведёт к увеличению инвестиций в отрасль, локализации в Российской Федерации высокотехнологичных зарубежных технологий, увеличению объёма закупаемой здравоохранением медицинской продукции и её доступности, созданию дополнительных рабочих мест в смежных отраслях промышленности, повышению производительности труда и, как следствие, улучшению экономики страны.

Принятие постановления Правительства Российской Федерации от 05.02.2015 №102 несмотря на небольшой период времени, уже привело к увеличению на 15-20 процентов поставок здравоохранению одноразовой медицинской одежды, медицинских холодильников, изделий для in vitro диагностики, рентгенаппаратуры и ряда других жизненно необходимых видов медицинской техники. В адрес российских предприятий стали поступать предложения о создании совместных производств от зарубежных компаний и продолжение последовательной политики государства на поддержку производства медицинских изделий в Российской Федерации значительно усилит эту тенденцию.

В связи с изложенным, просим Вас, уважаемый Аркадий Владимирович, оказать содействие в ускорении принятия постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

Президент Союза ассоциаций и предприятий

медицинской промышленности

Председатель Всероссийского Общественного

Совета медицинской промышленности

Ю.Т. Калинин

Прочесть оригинал