ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

21.09.2016

Состоялось совместное заседание Комиссий РСПП и Комитета ТПП

21 сентября 2016 г в РСПП состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, на котором состоялся обмен мнениями по вопросам совершенствования системы обращения лекарственных средств и медицинских изделий с целью поиска путей повышения конкурентоспособности отечественной фармацевтической и медицинской промышленности.
Модераторами заседания выступили председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья В.М. Черепов и председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Ю.Т. Калинин. С основным докладом по повестке дня выступил Ю.Т.Калинин.
В работе круглого стола приняли участие и выступили генеральный директор ассоциации АРФП В.А. Дмитриев, член Президиума ВРОС МП А.А. Ванин, Президент ПАО «Фармимэкс» А.Д. Апазов, Президент ассоциации АПСКЛД А.М. Егоров, руководитель отдела по связям с государственными структурами ГК ООО «Герофарм» В.В. Бойко, Президент ассоциации «Здравмедтех» А.В. Ручкин, члены Комиссий РСПП и Комитета ТПП. Участники заседания отметили, что для успешного осуществления задач по обеспечению здравоохранения страны качественными и безопасными лекарствами, изделиями и техникой медицинского назначения отечественного производства, необходимо решить ряд проблем, связанных с укреплением материально-технической базы отрасли, внесением изменений в законодательство РФ, недостатками в координации действий учреждений промышленности, здравоохранения, образования и РАН, регулирования процессов обращения медицинской продукции от стадии разработки до завершения ее жизненного цикла.
Позицию регуляторов по поднятым на заседании вопросам высказали Руководитель «Росздравнадзора» М.А. Мурашко, заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России К.А. Бинько, заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России А.А. Алехин, заместитель директора Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Д.А. Готовцев и начальник отдела Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Д.А. Щекин.
По результатам дискуссий, принято решение доработать проект резолюции с учетом высказанных рекомендаций, подготовить и направить в Правительство РФ и Федеральные органы власти доклад о первоочередных мерах по ускорению развития отечественного производства лекарств и медицинских изделий с учетом современных реалий, в условиях действия экономических санкций.