ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

12.02.2016

Письмо Медведеву Д. А.

Председателю Правительства
Российской Федерации
Д. А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 13.10.2015г. №Пр-2119 и Протокола совещания у помощника Президента Российской Федерации А.Р.Белоусова от 18.11.2015г., эксперты Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации провели оценку компетенций отечественных производителей лекарств в части наличия производственных мощностей, соблюдения условий производства и качества выпускаемых инсулинов, препаратов крови, вакцин и препаратов для лечения инфицированных вирусом иммунодефицита человека.

В ходе обсуждения проблемы на круглых столах, консультаций с основными разработчиками и производителями лекарств достигнута договоренность о координации научного, производственного и финансового потенциала ряда российских и зарубежных компаний для создания в России мощностей полного цикла производства препаратов указанных нозологий с учетом потребностей в них Российской Федерации и экспорта.

Для достижения этих целей отечественные и зарубежные компании планируют вложить в разработку препаратов, трансфер технологий и строительство заводов более 50 млрд. рублей, большая часть из которых уже освоена.

10 февраля 2016г. на заседании профильных комиссий РСПП и Комитета ТПП РФ представители бизнеса проинформировали о наличии мощностей для удовлетворения потребности России в готовых лекарственных формах и планах создания к 2018 году производства полного цикла препаратов, в том числе производства субстанций. Одновременно участники заседания высказали озабоченность несовершенством существующих систем регистрации лекарственных средств и их закупок для государственных нужд, а также положениями о централизации на федеральном уровне государственных закупок у единственного поставщика.

Направляем решение совместного заседания по данному вопросу и просим Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, поручить заинтересованным министерствам и ведомствам оказать содействие в его реализации.

Приложение: на 6 листах.

Президент Российского союза
промышленников и предпринимателей А. ШОХИН

Скачать оригинал документа