ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

06.11.2015

6 ноября в Ялте прошло совместное выездное заседание

В Ялте обсудили вопросы удовлетворения потребностей здравоохранения Крыма современной отечественной фармацевтической и медицинской продукцией

6 ноября в Ялте прошло совместное выездное заседание Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности на тему «Пути повышения конкурентоспособности отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий. Роль фармацевтической и медицинской промышленности в удовлетворении потребности здравоохранения в жизненно необходимой и важнейшей медицинской продукции». Мероприятие состоялось в рамках I специализированной выставки медицинского оборудования, материалов и лекарственных препаратов «Здоровье. Крым – 2015».

Выступления докладчиков и обсуждение проблем прошло по нескольким направлениям. Тему «Состояние российского рынка лекарственных средств и медицинских изделий. Роль отечественного производства. Перспективы развития» осветили председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин и президент ассоциации «Здравмедтех» Александр Ручкин.

Особое внимание было уделено вопросам мониторинга цен в рамках региональных закупок лекарственных препаратов и регулированию закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд. Свое видение решения проблем представили начальник отдела экспертизы ФГБУ "ВНИИИМТ" Росздравнадзора Лариса Никифорова, президент ЗАО «Медицинские технологии Ltd» Анатолий Дабагов, президент НП Международного объединения производителей и пользователей медицинской техники Иван Ожгихин, директор по экономической безопасности ООО «Герофарм» Андрей Ахантьев и другие. О проблемах местных производителей рассказал и.о. генерального директора ПАО «НПО «ЙОДОБРОМ» (г.Саки, Крым) Геннадий Морозов.

По итогам работы заседания принят проект Решения, которое будет направлено в заинтересованные органы власти федерального и регионального уровня и участникам рынка. Также по договорённости с министром здравоохранения Республики Крым, результаты заседания будут обобщены и направлены в Минздрав РК.

Комментируя тему состояния российского рынка лекарственных средств и медицинских изделий. Роль отечественного производства. Перспективы развития Юрий Калинин в своем выступлении подчеркнул факт, что российский рынок медицинской продукции относится к числу наиболее динамично развивающихся рынков со среднегодовыми темпами роста более 10%. В 2014 году его объём превысил 1 трлн рублей.

Высокими темпами растёт и отечественное производство лекарств и медицинских изделий. Их объём производства за последние шесть лет вырос в два раза, и в 2014 году превысил 230 млрд рублей.

В докладе был представлен подробный анализ российского рынка и проблемы, которые необходимо решить. Отмечено, что большая часть российских компаний и фирм осуществила модернизацию мощностей, повысила качество продукции, увеличила ассортимент, предложив здравоохранению широкий перечень инновационных продуктов. Среди них генно-инженерная вакцина против гепатита В, интерфероны α и β, препараты крови, инсулин, лекарства на основе моноклональных антител для лечения раковых и ревматоидных заболеваний, диагностические наборы для выявления соматических и инфекционных заболеваний, аппаратно-программный комплекс для клинико-диагностических исследований реологических свойств крови, комплекс неонатального оборудования, медицинские инструменты, рентгеноаппаратура, томографы компьютерные, диализные центры «под ключ», оснащенные на 90% материалами и комплектующими российского производства, ДНК анализаторы, одноразовые медицинские изделия и многое другое.

Республика Крым, население которой на 01.01.2015г. составило 1970452 человека, остро нуждается в этих современных лекарствах и медицинских изделиях. В настоящее время в ведении Минздрава Республики находится 133 медицинских организаций (44 больницы, 6 роддомов, 29 санаториев, 4 диспансера, 14 центров, 13 поликлиник, прочих 23). В больничных учреждениях насчитывается 15593 койки. В системе здравоохранения Республики работает 44306 человек, в том числе 7196 врачей и 16888 среднего персонала. На модернизацию здравоохранения в 2014-2015 годах предусмотрено 5111513,9 тыс. рублей. Поставлена задача добиться, чтобы крымские больницы по качеству своего оснащения медицинским оборудованием и инструментариями могли соответствовать уровню ведущих регионов Российской Федерации. Учитывая, что закупки медицинской продукции будут осуществляться по прямым договорам, отечественным предприятиям необходимо оперативно реагировать на объявляемые конкурсы и предусмотреть возможность кооперации в осуществлении поставок продукции, широко использовав для этого возможности «Крым-Фармации», «Крым-Медтехника» и НПО «ЙОДОБРОМ». На перспективу необходимо рассмотреть возможность сотрудничества предприятий промышленности с лечебно-профилактическими учреждениями Республики, Крымской медицинской академией, с которыми целесообразно заключить соглашения по ознакомлению и обучению студентов и врачей с современными достижениями в области медицинских технологий и техники.

Отдельно Юрий Калинин остановился на проблемах мешающих развитию отрасли, среди которых выделил влияние экономического кризиса, нерешенностью ряда вопросов нормативно-правового регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также несовершенство системы организации закупок медицинской продукции для государственных и муниципальных нужд. Предложил участникам заседания обсудить эти вопросы.

Развернутый доклад о состоянии российского рынка МИ представил также Александр Ручкин. Проанализировав динамику российского рынка, начиная с 2001 года, он отметил, что рост российского рынка по медицинским изделиям налицо. За последние 10-15 лет российский рынок медицинских изделий вырос в 10 раз.

Если просуммировать рынок МИ с учетом расходных материалов и принадлежностей, то с 2009 по 2014 году рост составил с 184,8 млрд рублей до 269,4 млрд рублей. Наибольший пик пришелся на 2012 год.

Переходя к анализу экономической ситуации во время кризиса, А.Ручкин отметил некоторое снижение общего объёма потребления медицинских изделий на 6% в 2014 году. Но при этом доля одноразовых медицинских изделий (шприцев, средств ухода за ранами и пр.) в общем объёме потребления (без учёта имплантируемых МИ) показывают рост и составляет более 30 %. Прирост за 2014 год достиг 6%.

Анализируя некоторые сегменты российского рынка, Ручкин отметил, что объемы рынка в рублях растут, пояснив, что «это не только увеличение потребления, но и увеличение цены в связи с изменением курсовых соотношений».

Что касается рынка государственных закупок, то он показывает уверенный рост - отметил А.Ручкин. За первое полугодие текущего года прирост составил 24%, с 96,8 млн руб до 132,1 млн руб. Такая положительная динамика обусловлена не только за счет роста цен, но и благодаря нормативно-регуляторным инициативам, в том числе, со стороны Минпромторга России, направленным на поддержку отечественного производителя, пояснил эксперт. В числе документов Ручкин перечислил 102-е Постановление Правительства и ожидаемый обновленный перечень к нему, другие принятые и находящиеся в работе нормативно-правовые документы. «С их принятием, отечественной промышленности, безусловно, становится легче работать».

Рабочий прогноз по итогам уходящего года – рост рынка до 50 % (в абсолютных цифрах – более 210 млн рублей). «Фактически уже виден двузначный рост отечественной промышленности в 2015 году», - подчеркнул А.Ручкин.

Что касается экспертных оценок рынка медицинских изделий Крыма (без учета модернизации), президент ассоциации отметил, что базовый ежегодный спрос на МИ оценивается в 2,2 млрд. руб.

Также Ручкин особо подчеркнул, что предприятиям, которые уже планируют производство на 2016-2018 года (в части модернизации, поставок сырья и компонентов и пр.) необходимо включать в свои программы потребности Крыма. А от потребителей медпродукции Крыма, в свою очередь, производителям хотелось бы получить более точные рекомендации - по ассортименту и объемам необходимой здравоохранению Крыма продукции.

Со своей стороны производители будет «очень просить, а потом и настаивать» на применении 102-го Постановления об ограничении иностранных поставок в Республике Крым в рамках госзакупок. «Там, где есть возможность, и попадает медицинское изделие в перечень 102-го Постановления, и есть достаточное количество российских производителей – мы, конечно, будем настаивать, чтобы поставки были от российских производителей», - высказал точку зрения сообщества президент ассоциации «Здравмедтех».

Соответствующие положения А.Ручкин предложил внести в проект Решения по итогам данного заседания. В частности, «при подготовке программы развития отрасли здравоохранения Республики Крым на 2016 – 2020 годы учесть интересы отечественных производителей и дать возможность промышленности создать мощности для обеспечения программы».

Точку зрения о путях развития крымской промышленности осветил Геннадий Морозов на примере своего предприятия. Его основными направлениями деятельности является работа иодобромного завода, рассказал Морозов, что не относится к фармпромышленности, но относится к производству особо чистых химических соединений. На сегодняшний день вопрос импортозамещения является для предприятия очень актуальным, и его сотрудники работают над выполнением двух программ: «Создание современного комплекса производства монокристаллов и детекторов ионизирующих излучений» и «Создание производства синтетических лекарственных субстанций».

Цель данных программ - выпуск детекторов ионизирующего излучения на основе монокристаллов йодида цезия, йодида натрия собственного производства и детекторов нового поколения из монокристаллов галогенидов бария, стронция, лития и других. А также выпуск отечественных синтетических лекарственных субстанций - милдронат, корвалол, кокарбоксилаза гидрохлорид, тиотриазолин, йодвидон, йодная настойка, йодоформ и других.

Актуальность вопроса в том, чтобы обеспечить российский рынок не только собственными фармпрепаратами и томографами собственного производства, но также – комплектующими и расходными материалами, подытожил свое выступление эксперт. В частности, российские заводы оборонного комплекса можно обеспечить детекторами и датчиками ионизирующего излучения российского производства, а томографы – запчастями для их гаммакамер и т.д. В связи с этим Г.Морозов предложил рассмотреть возможность по организации выпуска монокристаллов и детекторов из собственного сырья - йодидов натрия и цезия и других солей. «Особо важно, что технология представляет собой замкнутый цикл, отходы монокристаллов и детекторов используются в производстве. Продукция наукоёмкая и малотоннажная», - отметил он.

По итогам совместного заседания было подготовлено Решение. В частности, участники заседания выразили свою поддержку проекту постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015г № 102» и рекомендовали Минздраву России создать рабочие группы для обсуждения дополнительных позиций к данному постановлению с участием представителей Минпромторга России, Росздравнадзора и Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности.

Что касается непосредственно Крыма, Союз ассоциаций и предприятий медицинской промышленности совместно с Минздравом Республики Крым договорились о заключении соглашения о взаимодействии в целях улучшения обеспечения региона лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

Подготовлено пресс-службой компании «Светлый город», техническим организатором совместного выездного заседания комиссий РСПП и комитета ТПП РФ.