ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Документы

15.06.2007

Записка по введению декларирования

ЗАПИСКА
по введению декларирования

Федеральный закон «О техническом регулировании» направлен на повышение ответственности изготовителей за качество продукции, путем введения декларирования вместо сертификации. При этом закон прямо указывает (ст.19) на необходимость уменьшения сроков осуществления обязательного подтверждения соответствия и затрат заявителя.

На практике все происходит наоборот.

Сохранив ранее действовавшую систему сертификации дополнительно введено декларирование, при этом значительно расширен перечень и объем документов, а также затрат.

Кроме этого ФЗ «О техническом регулировании» (ст.46 п.4) допускает, что до вступления в силу соответствующих технических регламентов (на сегодня они не утверждены), использовать изготовителями схему декларирования на основе собственных доказательств, но утвержденные методические материалы этого не допускают.

ПРЕДЛАГАЕТСЯ:

1. Уменьшить перечень и объем предоставляемых документов, а также затрат на декларирование продукции.

2. Установить для российских предприятий, имеющих аккредитованные, в установленном порядке, контрольно-аналитические лаборатории, схему декларирования соответствия на основе собственных доказательств.

3. Ввести для вновь выпускаемой продукции выборочный контроль или обязательную сертификацию не более 5 (пять)% производственных серий в течение первого года выпуска, а затем переводить на схему декларирования соответствия на основе собственных доказательств.

Скачать в формате PDF